30.03.2015
|

Коллекция медалей!

Кубок России. Матч за 3 место. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Красные Крылья» (Самара) 88:84 (22:14, 14:17, 25:21, 13:24, 14:10)
«Спартак-Приморье»: Глазырин – 17 очков (4 подбора), Нестеров – 16 (7 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Соловьев – 15 (14 подборов, 2 блокшота), Герасименко – 11 (2 передачи), Узинский – 11 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Самойленко – 8 (6 передач, 3 перехвата), Попов – 7 (3 подбора, 1 передача, 2 перехвата, 1 блокшот), Гетманов, Зверков (1 перехват), Петров, Митюк.

«Спартак-Приморье» одержал тяжелейшую победу в матче с овертаймом над «Красными Крыльями» и завоевал бронзовые медали Кубка России! Самарская команда, представляющая элитный дивизион чемпионата России и запрыгнувшая в последний вагон «Финала четырех», осталась в Кубке России без медалей.

Обе команды накануне потерпели обидные поражения в полуфинале, и сегодня реабилитироваться смог только один – наш «Спартак-Приморье». С когортой собственных воспитанников и дебютантом-тренером.

Причем приморцы, несмотря на статус соперника, доминировали практически весь матч. Только один отрезок «Красные Крылья» могут занести себе в актив, когда в начале четвертой четверти против нашей «зоны» полетели «трешки». 11 очков отставания самарцы нивелировали одним рывком, и команды ушли в нервную концовку. В последней пятиминутке «Спартак-Приморье» набирал очки исключительно через своих «больших». «Качели», последняя атака у «Крыльев», бросок из-за «дуги» Заряжко, мимо. Сирена, но не финальная. Счет равный – 74:74.

Спартаковцы же свой победный задел начали после большого перерыва. Узинский лей-апом и «трешкой» из угла сделал разницу в счете двузначной, а затем после «технаря» «скамейке» самарцев, приморцы набрали еще 5 очков в одной атаке и увеличили отрыв до максимальных в матче «+14», но не удержали преимущество.

Джокером у приморцев в овертайме стал Глазырин. Когда сверхполезный Нестеров сел на скамейку из-за перебора фолов, наш новый «большой» продолжил дело партнера. На последние две минуты в запасе у приморцев было 4 очка. «Красные Крылья» принялись фолить, но эта тактика волжанам пользу не принесла.

Третий комплект медалей в третьем подряд «Финале четырех» Кубка России!

Наш Алексей Нестеров вошел в символическую сборную «Финала четырех» Кубка России, а защитник Петр Самойленко стал лучшим игроком матча за 3 место.

Обладателем главного трофея и путевки в Еврочеллендж стали хозяева – БК «Новосибирск», обыгравшие в финале московское «Динамо» со счетом 81:78.