29.01.2012
|

Ай да «Спартак-Приморье»!

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. «Спартак» (Санкт-Петербург) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 96:104 2ОТ (25:26, 15:18, 24:16, 12:16, 10:10, 10:18)
«Спартак-Приморье»: Виктор – 22 очка (11 подборов), Нестеров – 20, Томас – 19 (5 передач, 2 перехвата, 5 подборов), Бабурин – 14 (3 перехвата, 2 подбора), Полохин – 9 (2 передачи, 2 подбора), Денисон – 6 (2 передачи, 2 подбора), Кривошеев – 6 (2 подбора), Голяхов – 4, Савенков – 2 (2 передачи, 3 перехвата, 2 блокшота, 6 подборов), Павлов – 1, Зеленский – 1, Караулов (5 подборов).

Волею календарей чемпионата России и молодежного первенства БЕКО ПБЛ оба «Спартака», петербургский и приморский, в один день вывели на паркет основные и молодежные команды, причем обе игры состоялись в Санкт-Петербурге.

Началось «красно-белое» противостояние с матча дублирующих составов, в котором «Спартак-ВГУЭС» нанес убедительное поражение питерскому «Спартаку-2» - 81:100. А продолжилось все через час во Дворце спорта «Юбилейный», где «Спартак» и «Спартак-Приморье» завершали первый круг чемпионата России БЕКО ПБЛ. К этому матчу соперники подошли с равными показателями в графах победы-поражения и делили вместе с «Красными Крыльями» 4 строчку в турнирной таблице. Многое в этой встрече говорило против «Спартака-Приморье». Во-первых, «Спартак» ещё ни разу  не проигрывал на своей площадке в этом сезоне, во-вторых, команда по составу не уступает лидерам нашего чемпионата, ЦСКА и «Химкам», на у а в-третьих, эта команда одна из лучших в Еврокубке и способна завоевать второй по значимости евро-трофей. На нашей стороне только статистика в личных встречах – в Суперлиге А 6 раз в 10 матчах победителем выходил «Спартак-Приморье».

С первых минут матча на паркете разыгрался триллер, достойный показа на федеральных каналах, но, к сожалению, зрители «НТВ-Плюс» в это время смотрели трансляцию из Краснодара, в котором ЦСКА «в одну калитку» выносил «Локомотив-Кубань». Первый период спартаковского дерби завершился с минимальным преимуществом приморцев – 25:26. Во втором – наша команда с большим трудом сохранила лидерство, добавив к разнице ещё 3 очка.

В третьей четверти «Спартак-Приморье» добился максимального преимущества по ходу основного времени матча – «+6», но тут же его растерял, позволив хозяевам выйти вперед. 5 очков подряд Евгения Бабурина сократили отставание, когда разница в счете достигла угрожающих «-8». Новичок нашей команды Шон Денисон мог сравнять счет: 2 очка с фолом, но реализовать бонусный штрафной 15 номер не смог. Но по истечению двух минут и нескольких неудачных атак в исполнении обеих команд Тори Томас всё-таки переломил ход игры, забросив точный трехочковый – 70:72. Бабурин остался один на «дуге», где его нашел пас о Томаса, но мяч после удара о кольцо свалился в руки Беверли. В следующей атаке Тори уже не решился отдавать передачу и сам залез под фол Зозулина – один из двух. Штрафными бросками хозяева обеспечили себе преимущество в 3 очка за 9 секунд до окончания основного времени. Полохин из-за боковой отдал пас Бабурину, который тут же отправил мяч в кольцо. Мимо, но судьи зафиксировали фол. Зазулин отправился на «лавку», а Бабурин на линию штрафных. «-3» и 3 попытки с линии. Сложно представить, что в это время испытывал 4 номер нашей команды, но он не дрогнул. Овертайм.

В дополнительном периоде счет открыл все тот же Бабурин точным броском из-за дуги. Герой последних секунд основного времени мог стать антигероем матча. Оставалось играть меньше минуты, когда Беверли обокрал Бабурина и был тут же грубо остановлен соперником – неспортивный фол, и 4 очка петербургского «Спартака» в одной атаке. На помощь одноклубнику пришел самый молодой игрок команды Денис Полохин – «два с фолом» и всего-то «-1». Броски со штрафной линии Виктора могли стать победными, но Катберт смог только сравнять счет. Второй овертайм.

Хозяева, подгоняемые трибунами, создали хороший задел – «+5», который порой позволяет довести пятиминутку до победы, но кинжальные броски из-за дуги в исполнении Томаса и Нестерова подорвали настрой соперника. Подорвали так, что подопечные Юрия Здовца стали терять мяч практически в каждой атаке: при вводе мяча из-за боковой, на ведении, при передачах. Этим не могли не воспользоваться приморцы, позволившие своим болельщикам хоть последние 30 секунд вздохнуть свободно. 96:104 – ещё одна гостевая победа новичка Лиги над одним из лидеров.

«Спартак-Приморье» после этой победы вернулся в лидирующую группу и уже с краснодарским «Локомотивом» делит третью строчку в турнирной таблице чемпионата России.

«Спартакам» вскоре предстоит вновь встретиться на паркете. 11 февраля «Спартак-Приморье» спустя 3 месяца на домашней площадке будет принимать гостей из Санкт-Петербурга.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Наша команда была единой. Все кто был на площадке, кто выходил со скамейки каждый раз старались игру усилить. И, несмотря на то, что мы в концовке допустили несколько досадных оплошностей, за счет характера, за счет того, что не опустили руки, выиграли эту игру.

- Можно назвать петербургский «Спартак» принципиальным соперником лично для вас?

- Нет. Для меня особенным в этом матче было место – Дворец спорта «Юбилейный», куда я ещё пацаном ходил смотреть на «кондрашинский» «Спартак» в конце 60-х – начале 70-х годов. Играть в этом святом для меня зале было очень приятно и ответственно.