26.04.2013
|

Представляем соперника. БК «Нижний Новгород» (Н. Новгород)

Матч «Спартака-Приморье» с этим соперником будет уже четвертым в сезоне. Началось противостояние команд в этом году с домашней победы «Нижнего» в рамках чемпионата России ПБЛ со счетом 74:65. Далее следовало двухматчевое противостояние, целью которого была путевка в «Финал четырех» Кубка России. И, несмотря на поражение с разницей в 6 очков в первом матче серии, «Спартак-Приморье» одержал убедительную победу в ответном четвертьфинальном поединке (80:64) и второй год подряд обошел нижегородцев в борьбе за место в четверке сильнейших команд национального кубка. В ответном матче во Владивостоке Трой Гилленвоте побил свой личный рекорд этого сезона, набрав за 37 минут 26 очков.

В сезоне 2011/12 на пути в «Финал четырех» «Спартак-Приморье» одержал победы в двух матчах четвертьфинальной серии над «Нижним» (80:73 и 77:74) и впервые в своей истории вышел в полуфинал и завоевал в итоге серебряные медали Кубка России. В этом году «Спартак-Приморье» также не остался без медалей, завоевав «бронзу».

На данный момент «НН» занимает 5 строчку в турнирной таблице чемпионата России ПБЛ: 17 матчей, 7 побед, 10 поражений. По итогам регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Нижний Новгород» занял 5 место в группе B с положительным балансом побед и поражений - 10/8, обогнав подмосковный «Триумф». В первом раунде плей-офф нижегородцы поборются за выход в 1/2 финала, где победителя уже ждет литовский «Жальгирис», с петербургским «Спартаком».

В прошлом сезоне клуб из Нижнего Новгорода завершил чемпионат России на предпоследнем девятом месте, в Кубке России выбыл на четвертьфинальной стадии, в Еврочеллендже не вышел из второго группового этапа, а в Единой лиге ВТБ пробился в плей-офф, но уступил в 1/8 финала в серии до двух побед литовскому «Летувос Ритас».

Под завершение трансферного окна «Нижний Новгород» отправил в «Рязань» защитника Драмира Зибирова, а сам пополнился молодым воспитанником белгородского баскетбола и лидером подмосковной «Спарты&К», выступающей в Суперлиге, Денисом Захаровым.

Последний календарный матч нижегородцы проводили 7 апреля в рамках чемпионата России. И тогда в Казани гостевую победу над УНИКСом с разницей всего в 1 очко команде Зорана Лукича принес бросок на последней секунде Оби Троттера, - 56:57.

История встреч
Соотношение побед/поражений: 10/5, забитых/пропущенных: 1180/1142 (+38)

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Это уже будет четвертая игра в сезоне с «Нижним Новгородом». И мы, и они нас знают уже достаточно хорошо. К тому же, смотря на турнирную таблицу, можно заметить, что победа нужна обеим командам, чтобы подняться как можно выше. Это будет не просто игра, она будет иметь накал, как в плей-офф. Мы готовимся к игре, думаем о ней и приложим все усилия, чтобы победить. Надеюсь, что к этому матчу в нашей команде все будут здоровы.