Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
24.08.2017
|
Новости

Милош Павичевич: «Сезон будет энергозатратный»

Сегодня «Спартак-Приморье», который сейчас находится на сборах в Сербии, встретится в товарищеском матче с белградским клубом «Динамик». Это будет первая игра команды в этом сезоне. О задачах, стоящих перед «тиграми», о соперниках, а также о предстоящем чемпионате газете «Дальневосточные ведомости» в эксклюзивном интервью рассказал главный тренер «Спартака-Приморье» Милош Павичевич. 

— Первый вопрос: какие цели стоят перед командой в предстоящем сезоне? 

— Цели ничем не отличаются от прошлого сезона. Мы нацелены на самые высокие места, и состав подобран соответствующий. Мы сохранили костяк, за исключением пары игроков. К нам пришли очень хорошие новые ребята. Так что лидеров сохранили и еще и усилились. К сожалению, Фёдор Ключников и Александр Ганькевич ушли, но их понять можно. Цель всех российских игроков — выступать в Единой лиге ВТБ. Ганькевич будет играть, хоть и не в «основе» ЦСКА, но в структуре клуба, и у него будет возможность попасть в состав главного ЦСКА в отдельных играх уже в этом сезоне. Да у него и контракт был с этой командой, а у нас он играл на правах аренды. Ребят понять можно, но нам их будет не хватать: и мне как тренеру, и в коллективе они были лидерами, и болельщики их полюбили. 

— Кто-то из соперников удивил своей селекцией в межсезонье? 

— Большинство команд усилились: это и «Новосибирск», и «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», и «Самара». Прошлогодний чемпион «Университет-Югра» потерял двух основных игроков (Линаса Лекавичуса и Александра Савенкова. — Прим. ДВВ), но вполне может найти им замену. Очень сильно изменил состав «Иркут». Да и остальные команды могут претендовать на высокие места. Чемпионат покажет, как команды провели селекцию, как они подготовились. Сезон будет длинный, много игр уже в октябре, и в конце первого игрового месяца можно будет сделать некоторые выводы и на счет нашей команды, и на счет остальных. 

— В Суперлиге в этом сезоне действительно будет больше игр — увеличилось число команд, добавился третий круг. И единственному клубу с Дальнего Востока в этой ситуации сложнее всего. 

— Я считаю, что количество игр как раз сейчас будет соответствовать тому необходимому для профессиональной лиги. Это в прошлом сезоне было мало матчей. Я только за то, чтобы игр было больше. Конечно, нам придется сложнее из-за перелетов, и сезон будет более энергозатратным. Но баскетболисты получат больше опыта, и качество игры будет выше в конце сезона. 

— Тяжело ли привлекать игроков в команду, которая находится так далеко от центра страны? 

— Владивосток не мой родной город, и я сам год назад приехал работать в «Спартак-Приморье». Но сразу хочу отметить, что проблем с привлечением игроков нет. Это серьезный клуб с хорошими традициями. Первое, на что смотрят игроки, — условия для работы, развития, стабильные финансовые условия. И всему этому «Спартак» соответствует. Это очень важно. Ребята же общаются между собой, все это знают. Поэтому я вижу, что игроки заинтересованы играть в приморской команде. Нет такого, что кто-то отказывался ехать во Владивосток. 

— В Суперлиге установлен лимит на двух иностранцев. В нашем составе пока легионер один. Что скажете об Артемсе Бутянковсе, будут ли у нас сербы, и нужны ли вообще легионеры в Суперлиге? 

— На примере Артемса могу сказать, что он с первого дня усилил уровень команды своим подходом к тренировкам, усилит он и игру. Считаю, что с легионерами уровень чемпионата выше, поэтому, я считаю, это нормальное явление. Что же касается второго легионера в нашей команде, скорее всего, он будет, но кто это будет — серб, американец или кто-то другой, — покажет то, какие будут кандидаты. Прежде всего, нужен хороший игрок, который усилит команду. 

— Первую проверку наша команда проведет, как и в прошлом году, на Кубке Сибири и Дальнего Востока, который пройдет с 5 по 10 сентября в Иркутске. Какие цели преследует «Спартак- Приморье» в этом турнире? 

— Мы рассматриваем его как предсезонный турнир. Для нас это будут первые игры после функционального сбора. Но, тем не менее, мы будем играть на результат. Специфика Кубка Сибири и Дальнего Востока — много игр подряд за несколько дней (5 игр за 6 дней). Мы берем с собой большое количество игроков, чтобы всех проверить в деле, шанс получат и молодые игроки. Будем смотреть, кто насколько готов. И дальше будем работать, опираясь на этот опыт. До чемпионата потом останется 20 дней, так что будет время учесть ошибки и лучше подготовиться. 

— Что скажете о прошлогоднем опыте выступления в Кубке Сибири и Дальнего Востока? 

— Помню, что это был сложный для нас турнир. Опять же мы сыграли четыре игры за четыре дня, и больше всего запомнилось, что три игрока получили тяжелые травмы, кто-то выбыл на месяц, а кто-то на три. Но, несмотря на результат, те игры помогли хорошо начать чемпионат и нам, и «Новосибирску», и «Иркуту». Хотя турнир и предсезонный, все команды в нем сильные и нацелены на победу, поэтому это хорошая проверка боем и хорошая подготовка. К началу чемпионата мы уже понимаем, чего не хватает, в чем надо прибавить, а игроки приходят в игровой ритм. 

— Сейчас команда находится на сборе в Сербии. Запланированы ли там товарищеские матчи? 

— Да, у нас есть договоренность о проведении нескольких игр. На завтра, 24 августа, у нас запланирована первая игра с белградским клубом «Динамик», это команда первой сербской лиги KLS. Хорошая команда, которую в прошлом сезоне тренировал известный сербский тренер Мирослав Николич, а сейчас «Динамик» возглавил Оливер Попович. Кто-то из российских болельщиков его, может быть, помнит по выступлению в качестве игрока за «Локомотив-Ростов» и УНИКС. Команда собрана из опытных игроков, есть в ней и кандидаты в сборную Сербии, и бывшие «сборники», в том числе игрок, выступавший за команду Словении. Это будет первая товарищеская игра на сборе, и ее цель — наладить игровые связи, разбить монотонность функциональных тренировок. 

Виктор Польский. «Дальневосточные Ведомости»

Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»