24.04.2015
|

«Американские горки» плей-офф

Суперлига. 1/2 финала. Матч первый. «Урал» (Екатеринбург) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 89:67 (28:9, 18:13, 24:22, 19:23)
«Спартак-Приморье»: Попов – 13 очков (4 подбора, 2 перехвата, 2 блокшота), Артамонов – 11 (1 подбор, 3 передачи, 3 перехвата), Узинский – 10 (6 подборов, 1 перехват), Зверков – 9 (9 подборов, 1 передача, 1 перехват), Нестеров – 8 (2 подбора), Соловьев – 5 (6 подборов, 1 передача), Самойленко – 4 (1 подбор, 1 перехват), Глазырин – 3 (2 подбора), Герасименко – 2 (4 подбора, 1 передача), Петров – 2, Гетманов.

Выбив в четвертьфинале из дальнейшей борьбы за медали победителя регулярного чемпионата, «Спартак-Приморье» в первом матче 1/2 финала крупно уступил в гостях «Уралу», ставшего по итогам «регулярки» четвертым. Уже сегодня в Екатеринбурге команды ждет второй матч серии до трех побед.

А судьба первой игры была практически решена в после трех периодов. Хозяева, показавшие гроссмейстерский процент реализации бросков с различных дистанций, поставили приморцам на заключительную четверть нерешаемую задачу – отыграть 26 очков.

Уральцы, как будто, не обращали внимание на нашу защиту, но даже чаще «поливали» из-за «дуги»: с 7 метров, через руки, не утруждая себя идти против нашей «зоны». А «Спартак» после первой половины попал меньше 20% бросков с игры и всего 56% штрафных.

Хотя в начале второй четверти у приморских болельщиков, в поздний час собравшихся у своих мониторов, надежда на положительный исход оставалась. Узинский точной «трешкой» завершил рывок «6:0», но после неспортивного фола Соловьеву «Урал» набрал в одной атаке 4 очка, а еще одна «трешка» Ткаченко увеличила отрыв до 20 очков.

Доигрывал «Спартак-Приморье» матч наполовину резервным составом. Зверков показал стопроцентную реализацию бросков из-за дуги, забросил еще две «трешки» Узинский, а Петров набрал свои первые очки в профессиональной карьере, завершив быстрое нападение. И, кстати, четвертый период стал единственный, который закончился в пользу приморцев.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Безобразное начало игры, абсолютное несоблюдение плана на игру в защите, пассивное нападение, глупые решения. Некоторые думают, что победы сами упадут им на голову. «Урал» - не та команда, которая даст отыграть «-20». Это опытный клуб, дважды выигрывавший эту лигу, и он показал отличный процент реализации бросков на домашней площадке. Если наши лидеры не будут достаточно сконцентрированы и требовательны к себе, то наше место точно не в финале.