14.04.2015
|

«Спартак» вышел вперед, «Самара» лишилась преимущества домашней площадки

Суперлига. 1/4 финала. «Самара-СГЭУ» (Самарская область) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 82:97 (14:26, 18:27, 23:24, 27:20)
«Спартак-Приморье»: Герасименко – 24 очка (1 подбор, 4 передачи), Нестеров – 17 (8 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Глазырин – 16 (3 подбора, 1 передача, 4 перехвата, 1 блокшот), Соловьев – 15 (10 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Узинский – 8 (7 подборов, 1 передача, 1 перехват), Самойленко – 6 (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Попов – 4 (4 подбора, 1 передача, 1 блокшот), Зверков – 4, Артамонов – 3 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Петров, Гетманов, Митюк.

«Спартак-Приморье» лишил победителя регулярного чемпионата преимущества своей площадки в первом раунде плей-офф Суперлиги и возвращается во Владивосток, чтобы продолжить серию уже 16 апреля на паркете родного «Олимпийца».

Три потери самарцев и быстрая «трешка» Герасименко на старте первой десятиминутки заставили взять тайм-аут Зозулина при счете 1:8 в пользу «Спартака». Приморцы продолжали гнуть свою линию, атаковали через «краску», хоть и не забивали с игры, но «садили» на фолы соперника и зарабатывали очки с «линии». Но не только. Второй точный трехочковый, на этот раз Нестерова, и у гостей уже через 6 минут после стартового спорного двузначное преимущество – 7:17. Плоды нашей команде принесла надежная игра в защите и выигранный «щит». Лидер «Самары» Кирдячкин первые очки набрал лишь на исходе первой четверти, Варнаков забил с «фолом» в начале второй, и, казалось, дела у «студентов» налаживаются, но это не так.

Пять очков Узинского (данк + «трешка»), два – Герасименко (2 из 2 с «линии»), четыре Нестерова (добивание и в быстром нападении), и уже «+20». «Самара» в шоке, но противопоставить могла лишь локальными успехами Зайкина, дважды попавшего из-за «дуги», и Варнакова, периодически бравшего на себя инициативу. Однако «Спартак-Приморье» после первой половины был лучше по всем показателям: подбор был выигран в чистую – 24 против 10, процент трехочковых – 57 против 27, количество точных попаданий из-под кольца и со средней дистанции – 13 против 8. В результате у троих, Нестерова, Глазырина и Герасименко, по 10 очков и более, у Соловьева – 9 + 8 подборов. А у лидеров «Самары» так: Кирдячкин – 2, Курцевич – 2, Пичкуров – 5, Щепкин – 4…

Основная работа подопечными Сандлера была проделана в первой половине, но максимальные «+25» приморцы имели как раз в третьей четверти. Зозулин требовал от своих подопечных предельной концентрации, но сам «привез» три очка в одной атаке, заработав неспортивный. Вряд ли кто-то мог предположить, что уже в третьей четверти гостевого матча плей-офф с лидером Суперлиги тренерский штаб нашей команды сможет дать игровое время резерву, нашим воспитанникам Петрову и Гетманову, но вышло именно так.

В заключительной десятиминтуке, когда вопрос о победителе в матче был практически снят, а разница в счете не имела значение, приморцы все равно не теряли концентрацию и продолжали использовать ошибки соперника. Могли довести дело и до «сотни», но цели такой не было. Да и самарцы руки не опускали: обозначали прессинг, старались быстро атаковать, останавливали наше нападение фолами, но избавиться от двузначного отставания так и не смогли. 82:97 – победа «Спартака-Приморье».

Остальные результаты первых матчей 1/4 финала плей-офф Суперлиги:

«Динамо» - «Рязань» 78:75
«Урал» - «ПАРМА» 85:72
«Новосибирск» - «ТЕМП-СУМЗ» 83:67

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Ребята проделали огромную работу в защите. 55 очков за три четверти – это то, что мы хотели. Да, в последнем периоде «Самара» забила много, но я понимаю ребят: достаточно сложно сохранить концентрацию при «+25», когда сопернику уже нечего терять. Это всего лишь первая игра, мы помним опыт прошлого года, когда мы повели 1:0 с «Рязанью» и проиграли дома. Уверен, этот опыт для нас стал уроком. Мы наконец-то летим домой, где не были месяц. Ждем полный «Олимпиец». Уверен, болельщики помогут нам.