22.01.2015
|

Восьмая подряд

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Купол-Родники» (Ижевск) 75:68 (13:20, 13:14, 30:16, 19:18)
«Спартак-Приморье»: Нестеров – 17 очков (11 подборов, 1 передача), Герасименко – 15 (3 подбора, 1 передача, 1 перехват), Узинский – 12 (5 подборов, 1 передача, 5 перехватов, 1 блокшот), Соловьев – 10 (9 подборов, 1 передача, 3 блокшота), Попов – 9 (3 подбора, 2 передачи), Митюк – 8 очков, Самойленко – 4, Гетманов, Грачев, Петров (1 подбор).

«Спартак-Приморье» одержал восьмую подряд домашнюю победу в Суперлиге и поднялся на 4 место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Следующий матч приморцы проведут уже в рамках Кубка России. Игра 1/4 финала пройдет в «Олимпийце» 25 января (воскресенье), начало в 18:00.

Первые три результативные атаки завершал Нестеров из «краски», эстафету принял Узинский, но гости из Ижевска, которые последний раз приезжали во Владивосток 11 лет назад и тогда крупно проиграли, с первых минут стали доказывать, что в этот раз приехали не на экскурсию. Опытных исполнителей в составе гостей было достаточно. Так Кузнецов сравнял счет трехочковым броском, а Белов лей-апом вывел «Купол-Родники» вперед. В защите «Спартак» подбирал, организовывал перехваты, но в нападении не мог попасть ни из-под кольца, ни из-за дуги. За это время подопечные Карандашова создали задел в 9 очков, и лишь в концовке первой четверти Соловьев с «линии» немного подсократил отставание.

Вторая четверть стала самой малорезультативной. Уже подходила к концу шестая минута, а гости набрали всего 4 очка, хозяева больше – 11. Штрафные забивали Соловьев и Нестеров, а позиционное нападение завершал Герасименко. Счет равный – 24:24. Но ижевчане свою норму все-таки выполнили, организовав рывок «2:10» и ушли на большой перерыв с преимуществом в 8 очков.

5 минут в третьем периоде понадобилось спартаковцам, чтобы переломить ход встречи и выйти вперед. Две «трешки» попал Узинский, одну – Герасименко, помогли в нападении «большие» Нестеров и Соловьев. Отрезок не был «сухим», но воин в стане противника был один – Белов, набравший 7 очков. А «Спартак» продолжал набирать очки и успешно защищаться. Так, Митюк попал свой первый трехочковый в Суперлиге и мог установить окончательный счет в третьей четверти, но Белов с «линии» подпортил «+/-» 17-летнему Грачеву, для которого выход и вовсе стал первым на таком уровне.

Обе команды как сговорились и начали заключительный период с зонной защиты. Кузнецов против нашей «зоны» забросил «трешку», Самойленко гостей «вскрыл» в проходе. Далее Попов против Белова набрал 7 очков в «краске», Митюк поймал кураж не без помощи старшего товарища по команде Самойленко, Узинский прошел вдоль лицевой, и уже «+19». Но играть оставалось еще достаточно много – больше пяти минут. Самое время проверить в бою молодежь. На паркете оставались Гетманов, Петров, Грачев, Митюк и Узинский. Хорошо, что гости руки не опустили и показали, что нашему ближайшему резерву надо еще работать, работать и работать.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Конечно, все в нашей команде, независимо от того как мы настраивались на сегодняшнюю игру, ожидают встречу с «Рязанью» в воскресенье. И такой синдром, который мы поймали в первой половине, случается с командами, когда ты хочешь сыграть на опыте, которого на самом деле нет. Мы посчитали, что у нас есть опыт и класс, и что можем спокойно разделаться с командой из Ижевска. Но это не так. У «Купол-Родников» новый тренер, игроки были заряжены. Понятно, что после первой половины все получили свою порцию «похвалы», поэтому во второй половине показали спартаковский баскетбол, с той защитой и с тем нападением, которое мы имеем. Извиняемся перед болельщиками, что заставили их нервничать. Результат добыт, и это главное. Сегодня разочаровали молодые ребята, вышедшее на 3-4 минуты и сыгравшие отвратительно, должны были показать, что уже умеют и делают это на тренировках каждый раз, но показали, что они еще где-то очень далеко. У нас есть всего лишь два дня перед серьезным боем с «Рязанью», поэтому прошу всех прийти и поддержать команду в воскресенье.