Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
15.04.2013
|
Новости

Гундарс Ветра: Желание выиграть кубок у нас огромное

Перед «Финалом четырех» Кубка России Гундарс Ветра – главный тренер команды-хозяйки финального турнира рассказал о том, как «Спартак-Приморье» подходит к решающим матчам сезона.

- Соперник «Спартака-Приморье» по полуфиналу – «Красные Крылья». Мы совсем недавно обыгрывали эту команду в чемпионате России ПБЛ, что скажете об этом сопернике накануне решающей игры за выход в финал?

- Сложно сказать, хорошо это или плохо, что в недавно мы уже играли с «Красными Крыльями» и провели этот матч удачно. У соперника сейчас есть больше возможностей для подготовки, им известно, какие ошибки необходимо исправить и как против нас сыграть. А для нас важно, чтобы у команды не закралась ложная уверенность, что, выиграв один раз, и в следующий раз сможем так сыграть. Мы должны понимать, что это новая игра, в которой начинается все с нуля. Мы готовимся, стараемся предугадать, что может изменить соперник в своей тактике, и на что должен сделать акцент. Хорошо зная их тренера (Сергея Базаревича – прим.), зная его характер, могу сказать, что к этой игре он подойдет очень серьезно.

- Какие-то сюрпризы может подготовить соперник?

- Несомненно, я думаю, все команды постараются добавить в игру что-то новое. Но изменить не кардинально, а исходя из того, что уже где-то пробовали по ходу сезона, но не так часто использовали. Что-то совершенно новое привносить в игру к концу сезона неправильно, но расставить акценты команды должны.

- Кого вы считаете фаворитом во второй полуфинальной паре «Спартак» - «Енисей»?

- Пока я сфокусирован на нашей игре. Понятно, что мы посмотрим эту игру, будем иметь информацию о командах, но пока я об этом думать не хочу. По стабильности в игре и по показанным результатам фаворитом является «Спартак», но Кубок есть Кубок, - здесь все зависит от одной игры, и фаворитов как таковых нет. Особенность в том, что это даже не плей-офф, когда ты играешь несколько игр с одной и той же командой, когда есть время и изучить соперника, и есть право на ошибку. Здесь же одна игра, в которой надо приложить максимум самоотдачи, играть полностью сфокусированным.

- Лично у вас достаточно много завоеванных титулов и в качестве игрока, и в качестве тренера. Осталась ли мотивация?

- «Финал четырех» очень важен для нашей команды. Во-первых, ребята заслужили попадание в четверку, и, во-вторых, получив право провести финал дома, это наложило на нас дополнительную ответственность. На протяжении всего сезона практически во всех матчах команда играла вторым «номером», и в принципе в нашем составе не произошло кардинальных изменений. По ходу сезона нам удалось доказать, что мы не такой уж и аутсайдер, как на нас считали вначале, но и называть себя фаворитом мы не хотим. Хотя желание выиграть кубок у нас громадное. Ребята понимают, что уже проделана огромная работа для того, чтобы пробиться в «Финал четырех», и чтобы получить полное удовольствие от сезона необходимо приложить максимум усилий.

- Из последних 5 матчей «Спартак-Приморье» выиграл четыре, и имел все шансы победить и «Локомотив». По-вашему команда сейчас вышла на пик формы?

- Надо понимать, что команда создавалась с нуля, и игрокам требовалось время, чтобы начать действовать командно, понимать друг друга на площадке, наладить взаимосвязи. Я думаю, что мы прогрессировали на протяжении всего сезона. Медленно, но прогрессировали. И сейчас мы на том этапе, когда игра у нас складывается, и мы берем то, что нам дают. И если команды, так как ЦСКА по нам не проезжают как танк, то мы стараемся играть на равных и пытаемся их зацепить. И если бы не травма Артема Забелина, мы могли бы рассчитывать на победу и в матче с «Локомотивом».

- Приход Чемберлена Огучи и Колюшкина усилил игру команды?

- Скажем так: нет худа без добра. Команду покинул Эфевбрех, причем мы не были им недовольны. Но Чемберлен играет хорошо, результативно – так как мы от него ожидали. И у Макса есть хорошая баскетбольная школа, есть желание играть, и хорошо, что у нас получилось его заполучить. Связанны ли последние результаты с этим, трудно сказать. Но сейчас у нас стало больше домашних матчей, закончились поездки, вообще игр стало больше. Нельзя играть хорошо, не играя. Ну и когда есть конкуренция в составе, команда больше мотивирована. Самое главное, что сейчас ребята поверили, что могут выиграть. Я думаю, что каждому из игроков есть что доказывать. Если в начале сезона на наших игроков не было большого спроса, то сейчас они доказали, что достойны играть на самом высоком уровне. И сейчас у нас есть возможность завершить сезон на хорошей ноте. Всё в наших руках. Главное быть единой командой.

- Родные стены будут помощником в домашнем финале?

- Нам приятно здесь играть. Зал во Владивостоке особенный, хоть он и небольшой, но зрители находятся близко к площадке. Это все нам помогает, и дает игрокам дополнительный эмоциональный заряд. И если на выезде себя мотивировать тяжелей, то здесь, заходя в зал, игроки сразу получают адреналин и готовы выступать с полной самоотдачей и может быть даже чуть большей.


Материалы по теме
Комментарии
16.04.2013
15:01
Константин
3

Удачи КК!

16.04.2013
02:30
smirno
2

Базаревич. хитрит,он. очень даже уверен,  и придумал как с вами справиться.В любом случае,удачи вам, Приморье,везучих трешек,всегда прикрытого кольца и хитрых решений,а, главное,дружбы и понимания на площадке.Мы с вами!

16.04.2013
02:28
Сергей Сергеевич
1

Удачи

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»