20.01.2013
|

Представляем соперника. БК «Нижний Новгород»

В минувшем сезоне «Спартак-Приморье» провел против БК «НН» четыре матча (2 в рамках чемпионата России, 2 – Кубка России) и одержал победы во всех из них. И как правильно заметил накануне матча капитан «красно-белых» Константин Нестеров, тогда у нас была совсем другая команда. В этом сезоне «Спартак-Приморье» открыл новую страницу в своей истории. Но стоит отметить, что и в стане нижегородцев произошли немалые перемены.

Из нашей команды в клуб из своего родного города перешел Евгений Бабурин, вернулся из аренды Владимир Ивлев, пришли молодые игроки Павел Коробков и Семен Шашков. Из громких приобретений межсезонья можно отметить лишь экс-форварда «Красных Крыльев» Драгана Лабовича, но этот игрок в ноябрьском матче Единой лиги ВТБ против «Нептунаса» получил травму, на восстановление после которой потребуется не менее 4 месяцев. Правда на этой позиции у нижегородцев есть ещё один легионер, восстановившийся после травмы американец Дижон Томпсон.

А накануне матча стало известно, что основной центровой «Нижнего» получил травму, которая не позволит выходить ему на паркет минимум 3 недели, также покинул команду болгарский защитник Филип Виденов, перешедший в стан волжан в минувшем межсезонье.

Единственная позиция, которая остается неизменной в течение продолжительного срока, это позиция главного тренера. Серб Зоран Лукич продолжает традиции нижегородского баскетбола на протяжении 7 сезонов подряд.

В прошлом сезоне клуб из Нижнего Новгорода завершил чемпионат России на предпоследнем девятом месте, в Кубке России выбыл на четвертьфинальной стадии, в Еврочеллендже не вышел из второго группового этапа, а в Единой лиге ВТБ пробился в плей-офф, но уступил в 1/8 финала в серии до двух побед литовскому «Летувос Ритас».

Нынешний розыгрыш ПБЛ «Нижний Новгород» начал с сенсационной победы над УНИКСом (86:73), но в дальнейшем нижегородцы лишь один раз из семи покидали паркет «со щитом». Вторая победа была добыта в Красноярске в матче с «Енисеем» (67:62), которая также пошла в зачет Единой лиги ВТБ. Всего в розыгрыше ЕЛ ВТБ у «Нижнего» 6 побед против 5 поражений и на данный момент пятое место в группе B.

Как упоминалось выше, в сезоне 2011/12 сегодняшние соперники провели между собой четыре матча. Этот сезон не станет исключением, и 20 января возьмет старт вторая подряд и четвертая в истории серия из четырехматчевого противостояния приморцев и нижегородцев (в этом сезоне наш соперник в 1/4 финала Кубка России вновь БК «НН»), которая началась ещё в 2003 году, когда обе команды носили немного другие названия: «Спартак ВГУЭС» и «НБА-Сети НН».

История встреч
Соотношение побед/поражений: 9/3, забитых/пропущенных: 978/932 (+46)

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Нижний Новгород» - команда приблизительно нашего уровня. Я считаю, что в Нижнем мы должны бороться за победу. Команда соперника также как и мы на сегодняшний день испытывает определенные кадровые трудности. Мы знаем, что это молодая команда. И она старается играть быстро, агрессивно и в защите, и в нападении, но не всегда организованно, что компенсирует самоотдачей. И если мы сможем выдержать этот ритм, то у нас есть шанс навязать свою игру. В их составе есть два хороших американца, это Оби Троттер и Дижон Томпсон, в последнее время хорошо играет Дмитрий Головин. И естественно, когда ты приезжаешь в Нижний Новгород, ты должен думать о Семене Антонове, который заслуженно играет в сборной России. Из питерского «Спартака» вернулся Артем Яковенко, который должен играть более уверенно в этой команде. Преимущество «Нижнего Новгорода» в том, что они играют большее количество игр и находятся на ходу, а у нас был большой перерыв (последнюю игру «Спартак-Приморье» провел 19 декабря – прим.), но надеюсь, что на качество нашей игры он не повлияет.