04.11.2012
|

Эмоционально. Нервно. Феерично

Чемпионат России БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Енисей» (Красноярский край) 76:75 (18:18, 20:22, 18:22, 20:13)
«Спартак-Приморье»: Делейни – 24 очка (3 передачи, 4 подбора), Гилленвоте – 18 (5 подборов), Нестеров – 10 (2 подбора), Забелин – 9 (2 блокшота, 5 подборов), Сыроватко – 7, Эфевберх – 4, Соловьев – 2 (2 подбора), Суровцев – 2 (3 передачи, 5 подборов), Голяхов, Исаков.

«Качели» в матче начались с первой четверти: 2:2, 10:10, 14:14... Затем более двух минут обе команды не могли поразить кольцо, пока Даниил Соловьев в силовом проходе не принес наконец-то 2 очка нашей команде. Врачи вышли к Губанову, свалившемуся под кольцо после столкновения с Даниилом, а это означало, что игрок должен был покинуть площадку, но вскоре он вернулся и доставил немало хлопот сопернику. Нестеров мог увеличить отрыв, но его подготовленный открытый бросок с дуги оказался неточным. В ответ «Енисей» вновь счет сравнял. 18:18 - по итогам первой четверти.

Первые очки во второй четверти приморцам принес Илья Сыроватко, игрок, который ещё в минувшем сезоне защищал цвета красноярского клуба. Спартаковцы лидировали до середины второго периода, но Киканович, три раза подряд заставлявший диктора объявлять его фамилию после точных бросков, переломил ход игры и вывел «Енисей» вперед, - 27:28. Отрыв гостей рос, а таймауты не приносили пользы.

Нестеров, вышедший на замену в третьей десятиминутке, мастерски разобрался с защитой «Енисея» и полукрюком отправил мяч в кольцо. Он же продлил атаку приморцев и отдал результативную передачу Делейни, а затем сам реализовал «трешку». Наставник «Енисея» Владислав Коновалов взял таймаут, ведь от девятиочкового преимущества осталось всего «+4» в пользу его команды. Соло Нестерова продолжилось ещё одним полукрюком, хотя у «Енисея» арсенал был пошире. В итоге «-4» перед заключительным периодом.

На 4 минуте приморцы счет сравняли, наверное, во время возникшей паузы помогло напоминание болельщиков с трибуны: «Ребята, ну вы же дома!». Причем Сыроватко мог вывести команду вперед, но цели достиг лишь один штрафной из двух, - 64:64. Если у Эфевберха дважды не получилось забить, то Делейни из краски был точен - 68:70 за 3 минуты до окончания основного времени. Концовка ожидалась нервной.

За 1:17 до конца на табло - 72:73. На этот раз Суровцев показывает 50% результат с линии - 73:73. Отзащищавшись, приморцы не смогли завершить атаку, и «Енисею» оставалось 11 секунд на атаку. Эфевберх в борьбе под своим щитом сфолил на Котишевском. Алексей, в отличие от своих визави был точен дважды, - 73:75. На последнюю надежду приморским болельщикам оставалось почти 6 секунд игрового времени и таймаут, взятый Гундарсом Ветрой. По задумке наставника спартаковцы не должны были бросать из-за дуги, хотя только этот вариант развития атаки мог гарантировать победу в основное время. Делейни пошел в проход и, несмотря на грубое столкновение с защитником, выброшенный им мяч в кольцо провалился. Бонусный штрафной был выполнен хладнокровно. 76:75 - тяжелейшая победа «Спартака-Приморье».

Следующий матч наша команда проведет 13 ноября. В рамках 1/8 Кубка России «Спартак-Приморье» будет принимать БК «Новосибирск».

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Я очень рад и хочу поздравить игроков с этой непростой победой. Отмечу, что если даже игра в какой-то момент шла не так как мы хотели, у ребят хватило характера и умения вытащить игру. Последняя атака так и была запланирована, хотя у нас не получился сам выброс: Делейни не получил мяч там, где мы хотели, но далее прошло так, как запланировали и все получилось как хотели. В игре в целом были и хорошие моменты, но и есть ещё над чем работать. Победа есть победа, движемся дальше.

Владислав Коновалов, главный тренер БК «Енисей»:

- Какой и ожидалась в восточном дерби нервная напряженная борьба, такой она и получилась. По ходу игры менялся лидер, была большая разница в счете, но командам это удалось компенсировать, что и привело к концовке, которую мы сегодня увидели. В конце матча все зависело от этого прохода. Могу сказать, что мы только в четвертой четверти начали уступать в агрессивности нападения, не могли реализовать свои несколько атак, что привело к потерям. В целом игра получилась хорошей, установки моя команда выполняла, но это баскетбол. Двигаемся дальше.