18.05.2012
|

Продолжение следует...

БЕКО ПБЛ. Финал за 7 место. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Красные Крылья» (Самара) 93:78 (17:22, 29:18, 20:15, 27:23)
«Спартак-Приморье»: Виктор – 19 очков (3 передачи, 2 перехвата, 2 блокшота, 3 подбора), Голяхов – 17 (2 передачи, 2 подбора), Томас – 16 (7 передач, 9 подборов), Караулов – 10 (9 подборов), Нестеров – 9 (3 передачи, 8 подборов), Бабурин – 8, Денисон – 8 (2 подбора), Усков – 2, Савенков – 2 (3 подбора), Падиус – 1, Павлов И. – 1 (3 подбора), Полохин.

«Спартак-Приморье» сравнял счет в финальной серии за 7 место плей-офф Чемпионата России БЕКО ПБЛ и завтра, 19 мая, проведет с «Красными Крыльями» решающую игру. Начало матча в 18:45.

«Красные Крылья» по праву считаются для «Спартака-Приморье» неудобным соперником. В четырех матчах этого сезона с самарцами приморцы не выигрывали ни разу. Настала пора прерывать серию...

Константин Нестеров в силовом проходе продавил защиту гостей и принес первые очки своей команде. При этом в первой четверти Нестеров был самым активным игроком в нападении, за что удостоился жесткой опеки под кольцом гостей. На четвертой минуте матча «Красные Крылья» оставили на дуге одного Тори Томаса, который сократил отставание от вырвавшегося вперед соперника, 7:9. Виктор ещё одним дальним попаданием до минимума сократил отставание в быстром нападении, а Савенков после выигранного подбора впервые в матче вывел «Спартак-Приморье» вперед, - 17:16.

До конца периода самарцы набрали 6 безответных очков, и, могло показаться, что в пятом очном противостоянии с соперником с берегов Волги приморцам ничего не светит. Но две «трешки» подряд Алексея Голяхова в дебюте второй половины вернули лидерство «Спартаку-Приморье». После непродолжительных «качелей» спартаковцы завладели преимуществом и, как оказалось, не упустили его до финальной сирены. Хотя были моменты в матче, которые заставляли понервничать за итоговый результат.

«Два с фолом» Майлза на 3 минуте заключительного периода оставляли надежу «Крыльям» на легкую победу в серии, но «трешка» Тори Томаса в ответной атаке вернула летающих на землю. Соперники несколько раз выводили Виктора на линию штрафных. Хоть Катберт в новом для себя имидже (стрижкой наголо) не отличался особой точностью, но свои 5 очков с линии принес, при этом стал самым результативным игроком матча (19 очков).

При счете 79:69 Борис Ливанов взял таймаут. Оставалось играть 4 минуты, и было важно, как минимум, сохранить комфортную разницу, чтобы не завершать матч нервной концовкой. Трехочковый Голяхова, и «+15» за 3 минуты до конца матча. Это ещё не победа, а вот «+18» после дальнего опадания Томаса начало попахивать капитуляцией гостей из Самары. Пока неполной. Окончание серии за 7 место завтра.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы говорили о мотивации перед этими играми. Наша мотивация связана с тем, что люди вместо того, чтобы в такую хорошую погоду поехать загород, пришли посмотреть на нас в последних играх этого сезона. Хочется, всё-таки, порадовать их борьбой.

Тори Томас, защитник БК «Спартак-Приморье»:

- Сегодня была великолепная игра! Наконец-то мы играли перед нашими болельщиками и просто обязаны были побеждать, это понимали все игроки. Кроме того, плей-офф еще продолжается, мы должны бороться. Спасибо болельщикам за отличную поддержку!

Сергей Базаревич, главный тренер БК «Красные Крылья»:

- Я уже говорил, что это садистский эксперимент играть такие игры. Поздравляю коллегу (Бориса Ливанова) с победой! «Спартак-Приморье» играл с воодушевлением и с желанием. Домашняя площадка помогала им, как она помогала нам и в Кубке, и в первой игре серии за 7 место. Мы хотели, старались, но сложно выиграть, когда ты пропускаешь за матч 93 очка и 13 трехочковых. Это, конечно, много. Завтра будем пытаться сыграть лучше и показать более лучшую игру в защите.

БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» - «Красные Крылья» 93:78