16.05.2012
|

Опять Самара

БЕКО ПБЛ. Финал за 7 место. «Красные Крылья» (Самара) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 85:74 (23:25, 15:17, 24:11, 23:21)
«Спартак-Приморье»: Томас – 20 очков, Падиус – 11 (2 подбора), Денисон – 10 (3 подбора), Виктор – 9 (2 передачи, 3 перехвата, 6 подборов), Голяхов – 9 (3 передачи, 3 подбора), Нестеров – 7 (2 передачи, 2 подбора), Караулов – 4 (4 подбора), Усков – 2 (2 подбора), Кривошеев – 1, Полохин – 1, Савенков (6 подборов), Павлов И. (4 подбора).

Самарские болельщики, видимо, перенасытившиеся за последние дни большим баскетболом, всего процентов на 20 заполнили домашнюю арену «Красных Крыльев» во время финального матча за 7 место Чемпионата России БЕКО ПБЛ.

По какой причине в составе «Крыльев» не играл Брион Раш, MVP «Финала четырех» Кубка России, неизвестно. Зато известно, что Евгений Бабурин, толком не восстановившийся после полученного повреждения в предыдущей игре, не попал в заявку на матч по рекомендации доктора.

Первые очки «Крылья» набирали исключительно через Васильева. В «Спартаке» же отличились сначала Денисон из-за дуги, а затем Нестеров добавил после неточной «трешки» Томаса – 5:5. Самарцы, казалось, начали отрываться, но данк Денисона и на этот раз точное дальнее попадание Тори Томаса вывели вперед «Спартак-Приморье» – 10:13. Уже в первом периоде приморцы смогли установить двузначное преимущество в счете (14:24), однако удержать его не смогли, пропустив 7 очков подряд в концовке стартового отрезка.

Нестеров, не чураясь черновой работы, подобрал отскок после промаха Денисона и увеличил разницу в счете до 4 очков, но залетевшая в ответ «трешка» от Лабовича заставила вносить коррективы в игру Бориса Ливанова. Концовку второй четверти обе команды откровенно смазали, проведя полутораминутный сухой отрезок, а последним в первой половине отличился 63 номер «Спартака-Приморье» Алексей Голяхов, 38:42.

Самарцам хватило 5 минут, чтобы перевернуть игру в свою сторону. Литовский легионер «Красных Крыльев» Роландас Алиевас точным трехочковым заставил взять очередной тайм-аут наставника приморцев, - 56:46. Ещё одна «трешка» Алиеваса уже на 6 минуте заключительной четверти сильно усложнила задачу спартаковцам, «-13». Голяхов и Томас, не ища удачу из-за дуги, решили действовать наверняка. Два прохода в «краску», и «-9» за минуту до окончания матча. После вынужденного таймаута, взятого на этот раз Базаревичем, Падиус с линии мог ещё подсократить разрыв, но штрафные броски не являются козырем приморской команды в этом сезоне, - оба мимо. Зато Майлз после тактического фола Ивана Павлова осечку не допустил, вернув двузначное преимущество «Красным Крыльям». 85:74 – победа самарской команды в первом матче серии за 7 место.

18 и, если потребуется, 19 мая «Спартак-Приморье» будет принимать «Красные Крылья» на паркете владивостокского спорткомплекса «Олимпиец». Начало матчей в 18:45.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Не для всех игроков матч за 7 место является сильной мотивацией. Команда провела достаточно хороший сезон, и мы надеемся, что свои болельщики команду взбодрят, и мы сможем завершить сезон достойной игрой.