30.03.2012
|

Представляем соперника. БК «Локомотив-Кубань» (Краснодар)

В первом круге Чемпионата России БЕКО ПБЛ баскетболисты «Спартака-Приморье» в Краснодаре потерпели поражение от «Локомотива-Кубани» со счетом 72:79. Тогда ещё в составе кубанцев на паркет выходил Николай Падиус, набравший в том матче 5 очков (2 передачи, 3 подбора). А Максим Кривошеев, на тот момент уже экс-«железнодорожник», набросал своим бывшим одноклубникам 10 очков (1 передача, 1 перехват, 2 подбора). С 8 победами в 14 матчах на данный момент «Локомотив» занимает третью строчку в турнирной таблице.

В прошлом сезоне «Локомотив-Кубань» стал бронзовым призером по итогам регулярного чемпионата, однако в плей-офф краснодарцам за медали уцепиться не удалось. В полуфинале ЦСКА, а в серии за 3 место УНИКС – разгромили кубанцев с одинаковым счетом – 3:0.

На европейской арене южане были немного удачливее, разыграв главные награды кубка EuroChallenge в очном противостоянии со словенской KRKA. В финале третьего по значимости евротурнира «Локомотив» уступил братьям-славянам и занял второе место. А, пожалуй, главным успехом сезона можно назвать титул MVP Кубка Вызова, полученный лидером российского клуба Джереми Месси.

Несмотря на то, что провальным прошлый сезон для «Локо» не стал, своего поста традиционно для краснодарского клуба лишился главный тренер, на этот раз - Кестутис Кемзура. На его место пришел сербский специалист Божидар Малькович, неоднократно приводивший свои команды к национальным и европейским титулам. Сезон 2011/12 «Локомотив-Кубань» начал не совсем убедительно, и даже в какой-то момент прошли слухи о готовящейся отставке нового наставника, но ситуация постепенно начала выправляться и разговоры об этом спали на нет. 8 побед и 6 поражений в Чемпионате России БЕКО ПБЛ позволяют «Локомотиву-Кубани» удерживаться на третьей строчке в турнирной таблице. После матча со «Спартаком-Приморье» краснодарцам предстоит провести ещё две выездные игры с «Енисеем» и УНИКСом, а также сыграть дома с «Триумфом». Последние два – прямые конкуренты на место в первой четверке команд, которые разыграют медали национального чемпионата.

Заняв второе место в первом групповом этапе Еврокубка, «Локомотив-Кубань» пробился в Топ-16, где занял первое место в группе, опередив литовский «Летувос Ритас», итальянский «Бенеттон» и немецкую «Альбу». В соперники по четвертьфиналу Eurocup кубанцам достались подмосковные «Химки», хозяева «Финала четырех» сезона 2011/12. По итогам двухматчевого противостояния в заключительный этап второго по значимости евротурнира кубанцы пробиться не смогли, несмотря на победу во втором матче, состоявшемся в минувший вторник.

История встреч*
Соотношение побед/поражений: 2/9, забитых/пропущенных: 822/946 (-124)

12.11.2005 Суперлига А. «Локомотив-Ростов» - «Спартак-Приморье» 64:66

* - до сезона 2009/2010 БК «Локомотив-Кубань» базировался в Ростове-на-Дону и носил название «Локомотив-Ростов».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Локомотив-Кубань» - один из сильнейших клубов в России. Команда, которая очень успешно выступает на европейской арене, укомплектована опытными высококлассными игроками, играет под руководством известного тренера Божидара Мальковича. В каждой игре, в каждом турнире их цель – победить.