17.03.2012
|

Из Нижнего с победой

Кубок России. 1/4 финала. «Нижний Новгород» (Н. Новгород) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 73:80 (15:22, 24:20, 12:20, 22:18)
«Спартак-Приморье»: Денисон – 17 очков (8 подборов), Падиус – 13 (2 передачи, 4 перехвата, 2 подбора), Павлов А. – 11 (2 передачи, 3 подбора), Нестеров – 9 (2 передачи, 4 подбора), Бабурин – 8 (2 перехвата, 2 подбора), Усков – 7, Голяхов – 4 (4 передачи), Томас – 4 (3 передачи, 2 перехвата, 3 подбора), Караулов – 3 (6 подборов), Савенков – 2, Полохин – 2 (2 передачи, 3 подбора), Павлов И.

«Спартак-Приморье» вступил в борьбу за Кубок России ещё в октябре матчем с ростовским «Атаманом». Для «Нижнего Новгорода», серебряного призера прошлогоднего розыгрыша, эта встреча первая кубковая в текущем сезоне.

Перед игрой из стана «красно-белых», больше недели находившихся на краткосрочном сборе в Хорватии, пришла неприятная новость – из-за перелома пальца больше чем на месяц из строя вышел Катберт Виктор.

По ходу первой четверти приморцы наращивали преимущество, и даже когда нижегородцам удавались неплохие отрезки, спартаковцы находили, чем ответить сопернику. Например, после эффектного слэмданка в исполнении новичка хозяев Брежеца Константин Нестеров забросил непростой трехочоквый через руки защитника, увеличив отрыв до 7 очков. К концу первой четверти расстановка сил сохранилось – командам удалось обменяться лишь двумя штрафными.

После перерыва Шон Денисон увеличил преимущество «Спартака» до 10 очков, но в основном благодаря действиям Брежеца и Савельева нижегородцам удалось сократить отставание, а затем и вовсе выйти вперед, но это уже благодаря броску Паунича. Как всегда эмоциональный наставник хозяев Лукич схлопотал фол, а затем и Паунич не удержался и зацепил Падиуса. Четыре точных штрафных в концовке второго периода, и впереди вновь приморцы, - 39:42.

Александр Павлов, здорово вошедший в игру, после двух точных штрафных забросил ещё и «трешку», восстановив десятиочковое преимущество «Спартака-Приморье» к 7 минуте третьего периода, заставив взять таймаут Зорана Лукича.

6 очков подряд от нижегородцев, и таймаут вынужден брать Борис Ливанов, несмотря на то, что преимущество спартакоцев на тот момент составляло 10 очков. Но в кубковой серии исключительно победа в одном матче ничего не значит, так как победитель определится по разнице забитых и пропущенных по сумме двух матчей. За минуту до конца встречи разница в счете составляла 7 очков, хотя ещё двумя минутами ранее у приморцев было на 16 очков больше, чем у «горожан». Завершил встречу точный бросок Ускова со средней дистанции. 73:80 – победа «Спартака-Приморье».

Продолжение четвертьфинальной серии состоится 7 апреля во Владивостоке.

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Тяжелая игра, которая держала в напряжении и обе команды, и болельщиков. Мы рады, что выиграли, но поскольку четвертьфинальная стадия состоит из двух игр, позади только первая половина. Вторая игра будет сложнее, поскольку она станет решающей.