21.12.2011
|

Продолжаем побеждать

БЕКО ПБЛ. «Енисей» (Красноярск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 77:84 (15:15, 19:15, 21:27, 22:27)
«Спартак-Приморье»: Виктор – 21 очко (11 подборов), Томас – 19 (4 передачи, 4 перехвата, 6 подборов), Нестеров – 10, Бабурин – 9 (4 перехвата), Акинделе – 7 (4 подбора), Голяхов – 7 (2 передачи, 4 подбора), Зеленский – 5, Караулов – 2 (2 подбора), Кривошеев – 2 (2 подбора), Савенков – 1 (2 блокшота, 2 подбора), Павлов А. – 1 (2 перехвата), Усков.

Третья игра в сезоне с «Енисеем» проходила в Красноярске, где чуть больше двух месяцев назад «Спартак-Приморье» крупно проиграл хозяевам в рамках квалификации EuroChallenge. И как показала практика, Борис Ливанов дважды на одни грабли не наступает. Причем в этом матче «регулярки» наставнику нашей команды необходимо было доказывать и то, что предыдущие волевые победы в Чемпионате России были неслучайными.

В первом периоде красноярцы заставили догонять приморскую команду, и надо отдать должное спартаковцам, которым погоня удалась. На точные попадания балканского дуэта в лице Кикановича и Мариновича, а также американского центрового Бакстера, вдоволь поигравшего в НБА, приморцы дали достойный «русский» ответ. Зеленский, Бабурин, Кривошеев и Караулов принесли львиную долю очков «Спартаку», 15:15.

Во втором игровом отрезке много черновой работы досталось Виктору, в моменты, когда атаки игроков в красной форме не достигали цели, 41 номер нашей команды был первым на чужом щите и раз за разом подправлял мяч в кольцо. Именно его действия не позволили красноярцам оторваться в счете, когда они встали против нас «зоной».

Четырехочковый гандикап, завоеванный хозяевами в первой половине матча, приморцы отыграли в первых атаках третьего периода. Казалось, что в «Спартаке» атакует вся «скамейка». Акинделе, просидевший в запасе всю вторую четверть, в третьей - записал на свой счет пару слэмданков, достойных войти не только в чарт лучших эпизодов матча, но и в топ-лист месяца Чемпионата России БЕКО ПБЛ. Ещё один момент, заслуживающий попадания в рейтинг на звание: «самая быстрая атака», произошел в начале четвертого периода: Бабурин обокрал Зайцева при выводе мяча из-за лицевой и тут же отправил оранжевый снаряд в кольцо – 2 секунды на всё про всё.

Середина заключительного периода отметилась максимальным преимуществом «Спартака-Приморье» (+7) и стремительной потерей этих очков. Второй подряд фол Константина Нестерова был записан как технический, причем он уже был пятым в копилке игрока. Естественно баскетболисты «Енисея» не могли не воспользоваться таким подарком судьбы, оставив спартаковцам всего лишь одно очко преимущества. Хозяева принялись фолить, когда играть оставалось чуть меньше минуты, причем останавливать им, как и «Химкам», пришлось Тори Томаса, который был точен – 4 из 4. Ещё два броска с линии забросил Катберт Виктор, увеличивший преимущество спартаковцев до 8 очков.

На первый взгляд сложный календарь игр 2011 года «Спартак-Приморье» прошел более чем достойно. 6 матчей, 4 на выезде, 3 гранда (ЦСКА, УНИКС, «Химки»), 4 победы, 3 место, - краткий анализ возвращения приморцев в элиту российского баскетбола.

Выездная серия игр нашей команды продолжится после новогодних каникул. 14 января в Краснодаре «Спартак-Приморье» сыграет с баскетбольным клубом «Локомотив-Кубань».

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Игра, может быть, показалась не очень зрелищной, но была нацелена на результат. При всех ошибках, которые мы совершили, и притом, что команду подвел Нестеров, получив технический фол, который для него стал пятым, отрадно, что мы выстояли и сумели довести матч до победы. Хочется отметить Тори Томаса, который получил небольшую травму в игре с ЦСКА, в этом матче он отработал по полной. Приятно, что, несмотря на все моменты, команда выстояла. Все, кто выходил на площадку, старались внести свою лепту в победу.

Катерт Виктор, нападающий БК «Спартак-Приморье»:

- Перед матчем я думал только о победе, но знал, что будет совсем нелегко. В Красноярск мы прилетели с одной целью – поставить победную точку в уходящем году. В первой половине матча были «качели», а во второй – мы смогли перевернуть ход игры в нашу пользу. Что касается моей игры, я выходил на площадку и выкладывался на полную, так как горел желанием победить сегодня. В целом вся команда сыграла великолепно, и самое главное – мы выиграли.