23.10.2011
|

Упущенная победа

«Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Красные Крылья» (Самара) 74:81 (24:20, 20:20, 18:21, 12:20)
«Спартак-Приморье»: Томас - 21 очко (8 подборов, 4 перехвата), Виктор - 12 (8 подборов, 2 передачи), Акинделе - 11 (4 подбора, 3 передачи), Голяхов - 8 (2 подбора), Бабурин - 5, Савенков - 5 (3 подбора), Фомин - 4 (4 подбора), Павлов А. - 3 (2 подбора), Зеленский - 3, Караулов - 2 (4 подбора), Нестеров (4 подбора), Усков.

Последняя домашняя игра «Спартака-Приморье» в Чемпионате России БЕКО ПБЛ в этом году собрала полный зал спорткомплекса «Олимпиец». Болельщики, ставшие свидетелями двух ярких побед в предыдущих матчах, и в этот день увидели не менее интересную игру, но без хэппи-энда.

Тори Томас единолично остановил самарцев, вышедших вперед, превратив 0:5 в 5:5. «Качели» начались. Фомин проверил бросок из далека, промазал, сам подобрал и забросил красивый слэмданк - 11:9. Акинделе провел две результативные атаки, причем во время второго броска вынудил сфолить Федора Лихолитова, - 16:11.

Голяхов в своем фирменном стиле разорвал защиту «Крыльев», забросив за шиворот, второй раз такой же бросок не прошел, а трехочковый - точно, - 21:14.

Во второй четверти приморцы вышли вперед на 9 очков, но в составе «Красных Крыльев» нашелся свой герой, Брион Раш за две атаки сократил отставание самарцев до 4 очков.

Приморцы, бросившие все силы в нападение, пропустили два результативных отрыва гостей, позволив подобраться к себе на расстояние всего одного броска - 35:33, вынудив Бориса Ливанова взять первый тайм-аут. Лабович и Лихолитов это расстояние преодолели, - 36:37.

Бабурин на исходе времени на атаку убежал от плотной опеки, которую ему обеспечили у трехочковой дуги и забросил из-под кольца, - 42:40. До большого перерыва Сергей Караулов со средней дистанции в копилку приморской команды ещё 2 очка, - 44:40.

В третьей четверти баскетболисты «Спартака-Приморье» заставили понервничать своих болельщиков, позволив самарцам третий раз в матче выйти вперед. На три минуты на табло завис счет - 64:63, и только Тори Томас смог распечатать кольцо - 67:63.На заключительный перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Спартака-Приморье» - 62:61. Хотя ситуация могла быть иной, если бы Геннадий Зеленский реализовал бросок на исходе времени на атаку, но удача была на стороне гостей: Дмитрий Домани получил передачу со своей половины от Евгения Колесникова и с сиреной отправил мяч в кольцо.

За три минуты до конца встречи «Красные Крылья» вели 70:72, долгое время защищались зоной, против которой спартаковцам пришлось тяжело, дальние броски Павлова и Голяхова не достигли цели. Тори Томас сломил защиту гостей, пойдя в проход. 72:74. У нашей команды было три попытки поразить кольцо с линии штрафной, но один раз Тори и дважды Катберт не были точны.

За 1.36 Виктор сравнял счет - 74:74. В ответственный момент Колесников не справился с прессингом и заступил за боковую, но приморцы не воспользовались владением, а Брион Раш в ответной атаке, оставшийся один на дуге, реализовал трехочковый бросок. 74:77 - за 36 секунд до окончания основного времени. Бабурин и Томас не воспользовались шансом стать героями матча - их дальние броски цели не достигли.

Спартаковцы были вынуждены фолить, с надежной на результативные ответные атаки, но за счет этого самарцы только увеличивали отрыв. 74:81 - победа «Красных Крыльев» в матче двух равных соперников.

БЕКО ПБЛ. «Спартак-Приморье» - «Красные Крылья» 74:81