Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
29.03.2019
|
Новости

Иван Сыркин: Максим Учайкин доказал, что может быть главным тренером такого «большого» клуба, как «Спартак-Приморье»

В спорткомплексе «Олимпиец» состоялась пресс-конференция с участием исполнительного директора Профессионального спортивного клуба «Приморье» Ивана Сыркина и председателя ветеранского совета БК «Спартак-Приморье» Владимира Сапрыкина.

Итоги сезона

Иван Сыркин: «С одной стороны, наверное, легко давать оценку сезона команде, которая слагает с себя чемпионские полномочия и не имеет возможности побороться за это чемпионство, не попав в плей-офф. А с другой стороны, это печально и больно. Потому как «Спартак-Приморье» - это «большой» клуб, по меньшей мере для Суперлиги, клуб с хорошими традициями. Я знаю, что болельщики близко к сердцу восприняли этот результат и по ходу сезона давали оценку команде, выкладывали целые посты о том, что команда не борется, игроки получают деньги, а результат им не важен. Я внесу ясность в происходящее. Мы посчитали, что команда – чемпион Суперлиги-1 имеет право повышения в классе и выхода в Единую лигу ВТБ. Мы подали заявку, но ее, к сожалению, отклонили, хотя дали понять, что в следующем сезоне, если команда займет первое место и выполнит определенные требования Лиги, то «Спартак-Приморье» станет участником Единой лиги ВТБ. Я считаю, что основной моей ошибкой, как руководителя, стало то, что клуб отошел от стратегии развития не на один сезон. Победа в чемпионате в прошлом сезоне и явилась результатом той трехлетней программы, которую приняли, и по которой шли с 2015 года. В этот раз мы пошли ва-банк, решили доказать баскетбольному миру и самим себе, что можно набрать команду, легко второй раз выиграть чемпионат и уйти в Единую лигу ВТБ. Тренер – чемпион Суперлиги имел свое видение по формированию состава, в чем-то я с ним соглашался, в чем-то нет. У Милоша Павичевича был карт-бланш и мое доверие. Как можно было не доверять тренеру-победителю? На бумаге у нас был состав, который был ужасающим для соперника, а в результате оказался совершенно несбалансированным. Игроки с именами из основной пятерки, перешедшие из Единой лиги ВТБ, играть в баскетбол не разучились, но игровая практика у них была потеряна. Не так-то просто оказалось достать из кармана свои умения и применить их на другом уровне. Выход со скамейки в Единой лиге ВТБ – один уровень мотивации и задач, а победа, пусть и во втором российском дивизионе, а это уже сложнее – ответственность больше. Плюс к этому практически сразу же из предполагаемой стартовой пятерки выпали два игрока – это «первый номер» Сергей Чернов и опытный Александр Павлов, которые уже выигрывали этот чемпионат со «Спартаком-Приморье» в 2011 году. Еще одно разочарование – полным составом в этом сезоне команда не провела ни одной игры. Получается, что мы не узнали и уже не узнаем реальный потенциал этой команды. Только последние две игры чемпионата команда проводила в близком к оптимальному составу, который мы хотели видеть, но без Саши Павлова, который выбыл до конца сезона».

Владимир Сапрыкин: «Хочу отметить, что интерес не ослабевает к баскетболу во Владивостоке, на каком бы месте не была команда, все равно болельщики собираются – практически всегда полный зал, и это радует. В спорте всегда бывают взлеты и падения. Причем взлет – это результат запланированный, а падения, как правило, всегда неожиданные. Но и это бывает. Я могу вспомнить провальный год после сезонов в Высшей лиге в конце 70-х годов. В первом сезоне после возвращения в Первую лигу мы были четвертыми или пятыми, на следующий сезон мы даже не попали в «восьмерку». Опять же были объективные причины – Половьянов уехал в Ленинград, еще были другие подковерные дела. Конечно, за 9 место тогда мы всех обыграли. И ничего, это опыт. Большой опыт для тренеров, для клуба. И на следующий год мы выиграли Первую лигу и вернулись в Высшую. После спада должны быть взлеты. При планировании, хорошей подготовке, я думаю, что так и будет».

Главный тренер

Иван Сыркин: «Когда стало понятно, что состав разбалансирован, и игры, которую мы ждем, команда не может показать, сработала истина: «Выигрывает команда, проигрывает тренер». Милош Павичевич был отправлен в отставку, и прицел был сделан на местных тренеров, которые выросли в системе клуба. В помощь Максиму Учайкину мы позвали серьезного специалиста из Сербии Ненада Трайковича, который в 2014 уже приезжал во Владивосток, помогал нашему клубу и очень сильно поучаствовал в становлении баскетбольных знаний, которые остались после него в клубе. На тот момент, я считал, что Учайкину нужен рядом специалист с таким большим багажом знаний, и я не был уверен, что он сможет сработать с таким серьезным коллективом, в котором очень много игроков с опытов в Единой лиге ВТБ, чемпионов Суперлиги, тем более, в такой сложной ситуации, в которой мы оказались. Когда уже стала понятна программа, по которой мы будем работать дальше, я предложил Ненаду стать советником у Максима Учайкина и у меня, и начать работу по подготовке к следующему сезону. У Трайковича появилось больше времени, он стал изучать не только ближайшего соперника, но и всех остальных, стал смотреть игры команд Единой лиги ВТБ, отсматривать новых игроков и больше стал работать со мной. По сути, стал генеральным менеджером клуба. А Максим Учайкин в этой совсем непростой ситуации решился возглавить команду. Я понял, что у него даже не то, чтобы совсем нет страха, он полностью уверен в себе и точно так же, как и я, видит работу в системном подходе, нацелен не на сиюминутный результат, а на работу с прицелом на будущее. И еще оказалось, что баскетбольный авторитет, который есть у игроков, Максима Учайкина абсолютно не смущает, и он смог навязать игрокам свое видение тренировочного и игрового процессов. Он доказал, что может быть главным тренером такого «большого» клуба, как «Спартак-Приморье». В этом сезоне Учайкин доведет чемпионат с приставкой «ИО», а со следующего сезона будет полноправным руководителем тренерского штаба нашего клуба, и, я думаю, не на один сезон. Максиму будет предложен контракт по схеме «2+1». Клуб сделает все возможное, чтобы наш местный тренер провел с успехом эти три сезона».

Молодежный проект

Иван Сыркин: «Спартак-Приморье» имеет четкую структуру подготовки – это широкий пласт детских групп подготовки, которых сейчас у нас тринадцать в шести населенных пунктах Приморского края: Владивостоке, Уссурийске, Находке, Артеме, Сибирцево и Кавалерово. И, конечно, в планах есть расширение. На основе этих групп формируются сборные Приморского края по различным возрастным категориям, которые участвую в первенствах и спартакиадах России. И дальше формируется так называемый блок юношеского баскетбола, который представлен в Детско-юношеской баскетбольной лиге. Эта команда базируется в Школе для одаренных детей ВГУЭС в результате отбора. ШИОД – это наш партнер на протяжении последних трех лет, и на его базе созданы великолепные условия для проживания, тренировок, отличные требования к образовательному процессу. А я считаю, что важно не просто быть хорошим баскетболистом, но быть и всесторонне развитым человеком. По решению Российской федерации баскетбола с прошлого сезона в составе каждой команды Суперлиги должны быть два игрока до 20 лет. Это достаточно искусственное и натянутое решение. Потому что талантливый молодой игрок всегда заметен и на него есть спрос. И не брать его в состав, если игрок к этому готов, ни какая команда не будет. А занимать два места в составе просто для галочки – это не совсем то, что нужно. Я считаю, что молодежь, если не готова показывать результат в профессиональной лиге, должна получать опыт в своей лиге. Мы пришли к тому, что у нас отсутствует целый пласт подготовки – это именно та категория, когда вчерашний выпускник школы может быть готов для взрослого баскетбола. И именно поэтому две недели назад мы подали заявку в Единую лигу ВТБ на участие молодежной команды «Спартак-Приморье» в Единой молодежной лиге ВТБ. Это может дать возможность ребятам в течение ближайших трех лет попробовать свои силы в молодежном чемпионате и одновременно быть на виду у тренерского штаба основной команды. Это не быстрый проект, мы и детский проект строили не один год. Я надеюсь, что Лига ВТБ нас услышит и даст нам участвовать в этом турнире, потому как это единственный молодежный чемпионат в стране и альтернативы ему просто нет. И я думаю, что по истечению трех лет мы сможем не просто включить в состав своих собственных воспитанников, а именно интегрировать их с точки зрения баскетбольных навыков и умений».

Владимир Сапрыкин: «Сейчас в «Спартаке-Приморье» практически полностью сформирована система подготовки. Начиная от детского возраста, заканчивая командой ДЮБЛ, в которой играют юноши 15-17 лет. Но есть хороший пример за океаном, где в NCAA формируются игроки не только для NBA, но и для Европы и всего мира. У нас пока Ассоциация студенческого баскетбола практически не может дать игроков для профессиональных команд. И у нас в стране Единая молодежная лига ВТБ заменяет студенческий баскетбол, который так популярен за рубежом. И если все у нас получится, то в клубе выстроится полная система».
 

Фотогалерея
Все фотографии
Пресс-конференция с участием Ивана Сыркина и Владимира Сапрыкина
Пресс-конференция с участием Ивана Сыркина и Владимира Сапрыкина
Пресс-конференция с участием Ивана Сыркина и Владимира Сапрыкина
Пресс-конференция с участием Ивана Сыркина и Владимира Сапрыкина
Пресс-конференция с участием Ивана Сыркина и Владимира Сапрыкина

Материалы по теме
Комментарии
29.03.2019
19:54
Наивный Сашка
1

Отличная новость насчёт назначения Учайкина главным тренером,конечно очень рисковано,но я всегда был за молодых российских специалистов. Современный баскетбол нынче сильно отличается от того что был те же 10 лет назад. И соответственно кому как не молодому тренеру знать всю его специфику. Тем более Учайкин,Сандлер,Рауд,все ребята по сути из одного теста  и с похожим видением игры. Поэтому желаю удачи  Максиму на этом нелегком тренерском поприще.

А что касается интервью Ивана Сыркина,то в принципе ничего нового не сказано и логично что козлом отпущения стал Павичевич. Что то похожее сейчас происходит в большом мировом футболе,где такие команды как Реал,Челси,Монако просто мрут на глазах от действий тренеров. Поэтому лично я стираю прошедший сезон из памяти и с огромной надеждой жду сезон следующий. Вперед Спартак!

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»