09.02.2020
|

Стопроцентный выезд

Суперлига – Первый дивизион. МБА (Москва) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 79:89 (25:25, 20:22, 17:19, 17:23)
«Спартак-Приморье»: Вздыхалкин – 20 очков (8 подборов, 2 передачи, 3 перехвата), Митчелл – 16 (1 подбор, 4 перехвата), Захаров – 15 (7 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Колюшкин – 10 (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Шелекето – 9 (2 подбора), Писклов – 8 (2 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Курцевич – 6 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 2 блокшота), Щербенев – 5 (3 подбора, 6 передач, 3 перехвата), Пилипчук.

«Спартак-Приморье» одержал победу в Москве над МБА со счетом 89:79, эта победа стала для нашей команды четвертой подряд. Самым результативным игроком матча сла наш капитан Алексей Вздыхалкин, на его счету 20 очков и 8 подборов.

МБА уже не та молодая команда, что была когда-то. Средний возраст игроков москвичей всего на полгода меньше игроков «Спартака». Опыт, давление на мяч, скорость принятия решений уже полностью соответствуют растущему уровню Суперлиги, и это объясняет место МБА в зоне плей-офф.

В первой половине была абсолютно равная игра с частой сменой лидера. Максимальное преимущество хозяев по ходу первых двух периодов составляло 3 очка, а гостей – 5. Если процент попадания с игры у команды отличался не сильно, то вот подбор с двукратным преимуществом выиграли москвичи – 24:12, но они же совершили намного больше потерь – 8:2. И на большой перерыв с преимуществом в один бросок ушли приморцы – 45:47.

Во второй половине прессинг и смены МБА в защите уже не были столь действенными, но и легкой прогулки у «Спартака» не было. Двузначное преимущество приморцы обозначили лишь за 4 минуты до конца матча, а до этого хозяева пресекали все попытки оторваться в счете. Красоты матчу добавили данк Шелекето, лей-ап в проходе Колюшкина, «трешки» Писклова и Митчелла. В итоге тяжелая и заслуженная командная победа в гостях. И стоит отметить 15 перехватов у нашей команды, и всего 4 у гостей, концентрация в Москве у наших ребят была на высоте.

Следующие матчи «Спартак-Приморье» проведет на домашней площадке. 20 февраля принимаем «Университет-Югру», а 23 февраля – «Новосибирск». Начало игр в 19:00.

Максим Учайкин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«В первой половине никак не удавалось отстоять свой щит. Дали сопернику забрать 10 подборов на нашем щите плюс в нападении играли немного расковано, хотя знали, что МБА, скорее всего, будет играть смену в защите. Но не получалось разыграть эту смену, от этого первая половина сложилась очень тяжело. Шли ровно, очко в очко. Во второй половине первое что сделали – это добавили в агрессии на щитах. Начали отсекать, и сразу же уровень агрессии в защите увеличился, дали подобрать на нашем щите всего 3 раза за половину и не давали сопернику легко набирать очки. В нападении стали играть смелее, ходить под кольцо, поэтому получилось сделать задел, который вылился в итоговую победу. Спасибо парням! Очень нелегко бороться вдевятером с такой бегущей командой как МБА на ее площадке, но мы выстояли».