22.12.2019
|

Побеждаем ЦСКА-2 и уходим на зимние каникулы в роли лидера Суперлиги

Суперлига – Приморский край. ЦСКА-2 (Москва) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 70:81 (10:30, 17:20, 20:13, 23:18)
«Спартак-Приморье»: Вздыхалкин – 13 очков (1 подбор), Митчелл – 12 (1 подбор, 2 передачи, 1 перехват), Захаров – 11 (3 подбора), Зверков – 10 (1 подбор, 1 перехват), Курцевич – 9 (1 подбор, 1 перехват, 3 блокшота), Шелекето – 6 (4 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Писклов – 6 (1 подбор, 3 перехвата), Джитте – 5 (4 подбора, 3 перехвата), Колюшкин – 3 (4 подбора, 1 перехват), Торопов – 2 (2 подбора, 1 перехват), Величкин – 2 (1 подбор), Щербенев – 2.

«Спартак-Приморье» одержал гостевую победу над ЦСКА-2 в заключительном матче уходящего года и ушел на зимние каникулы в роли лидера Первого дивизиона Суперлиги. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал капитан Алексей Вздыхалкин, на счету которого 13 очков.

В первой четверти «Спартак» показал очень результативную игру, установив собственный рекорд по количеству набранных очков за четверть. Из 30 очков ровно половина набрана попаданиями за-за дуги. При этом хозяева реализовали всего 25% бросков с игры и смогли набрать в первом периоде всего 10 очков. Вторую четверть армейцы начали с рывка «10:3», но к концу десятиминутки приморцы не только восстановили преимущество, но и увеличили его до 23 очков.

Большая разница в счете позволила тренерский штабу «Спартака-Приморье» дать время молодым Щербеневу и Величкину и только восстановившимся после травм Торопову и Колюшкину. И в итоге все 12 игроков нашей команды, вошедших в заявку на игру, отметились набранными очками.

Хотя широкая ротация не помогла довести итоговый счет до разгромного, но сдержать натиск агрессивного соперника смогла. На вторую половину молодые армейцы вышли заряженными и даже на последних минутах смогли избавиться от двузначного отставания, но исход матча это не повлияло.

В первом круге регулярного чемпионата нашей команде осталось провести один матч. На сегодняшний день приморцы одержали 12 побед в 14 играх и занимают первое место в турнирной таблице Суперлиги.

К тренировочному процессу после краткосрочных зимних каникул «Спартак-Приморье» вернется 29 декабря, а первый матч в новом году состоится 10 января в «Олимпийце», наша команда будет принимать «Восток-65» (Южно-Сахалинск).

Максим Учайкин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Провели две разные половины. Разобрали предыдущий матч и понимали, что, скорее всего, ЦСКА-2 возьмет модель, которую использовали «Купол-Родники» против нас в защите, будут играть через «низ», стараться упростить нашу игру на пик-н-роллах. Мы были эффективны, проходили под щит, скидывали, забивали много дальних бросков. И в защите хотели играть так же агрессивно, ничего не меняли, что приносило свои плоды. Было понятно, что соперник сдаваться не будет. Во второй половине у нас возник дисбаланс с фолами, в основном у «больших»: Джитте, Курцевича, Зверкова. И сопернику уже терять было нечего, ЦСКА-2 начал играть агрессивно, быстро, менять формы защиты, набирать легкие очки. Мы же, в свою очередь, где-то занервничали и не попали легкие броски, смазали штрафные. Поэтому в четвертом периоде игра приобрела нервозный характер, но все-таки гандикапа с первой половины хватило, чтобы довести дело до победы, не уходя в концовку. Поэтому спасибо ребятам за эту игру. Мы использовали весь ростер, были у нас проблемы с травмами, но игроки начали возвращаться и без тренировок пришлось задействовать и Сергея Торопова, и Максима Колюшкина. Понятно, что ребятам было нелегко. Сейчас у нас небольшая пауза на рождественские каникулы, после которой мы будем готовиться к первой домашней игре нового года».