15.10.2019
|

Два из двух на старте

Суперлига – Первый дивизион. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Урал» (Екатеринбург) 76:70 (17:22, 17:18, 22:10, 20:20)
«Спартак-Приморье»: Вздыхалкин – 22 очка (7 подборов, 3 передачи, 3 перехвата), Митчелл – 14 (4 передачи), Колюшкин – 11 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Шелекето – 10 (4 подбора, 1 передача), Захаров – 7 (2 подбора, 1 передача, 1 перехват), Писклов – 5 (5 подборов, 3 перехвата, 1 блокшот), Щербенев – 3 (1 подбор, 1 передача), Курцевич – 2 (7 подборов, 1 передача, 1 перехват, 4 блокшота), Джитте – 2 (6 подборов, 1 перехват, 1 блокшот).

«Спартак-Приморье» одержал вторую победу во втором домашнем матче сезона. Со счетом 76:70 был обыгран «Урал». Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Алексей Вздыхалкин, на его счету 22 очка и 7 подборов.

Пропустившие первый матч легионеры нашей команды Квамейн Митчелл и Сиди Джитте сегодня в заявку вошли, но пока «Спартак-Приморье» остается без нападающих Андрея Зверкова и Сергея Торопова.

Разгромленный и разозленный на Сахалине «Урал» начал матч во Владивостоке с хорошим настроем и фантастическим процентом попаданий из-за дуги. В первой половине гости забросили 70% «трешек» - 7 из 10 и даже доводили разницу в счете до двузначной в свою пользу в середине второго периода.

Но после большого перерыва на площадку вернулся другой «Спартак». Рывком «16:4» наша команда переломила ход игры и впервые вышла вперед на пятой минуте третьей четверти – 45:44. И это 45-ое очко было очень красивое – Писклов забросил «треху» на последней секунде владения. А у «Урала» дальний прицел сбился – в третьей десятиминутке гости из-за «дуги» не забросили ни разу.

В концовке «Спартак» имел комфортную двузначную разницу, но «Урал» имел шансы зацепиться. За 40 секунд до финальной сирены у «Спартака» было «+10». Но «трешка» Афанасьева и неспортивный фол на нем же помогли уральцам сократить отставание до двух бросков – 74:70, но победу у приморской команды было уже не отнять.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет в Уфе 19 октября, это будет единственная игра на стадии 1/16 финала Кубка России. Затем наша команда отправится в Свердловскую область, где 23 октября сыграет с «Уралмашем» и 26 октября с БК «ТЕМП-СУМЗ-УГМК».

Максим Учайкин, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

«Ситуация, которую я опасался, произошла на площадке. Подумав, что все наши ведущие игроки вернулись в строй, ребята расслабились и, наверное, надеялись на то, что «Урал» сам подарит нам победу. Два дня назад мы были в такой же ситуации, играли ввосьмером и добились победы. Когда я увидел перед игрой, что у соперника еще тяжелее ситуация с составом, поймал себя на мысли, что это дежавю, только в обратную сторону. И в первой половине мы не играли в командный баскетбол, а были группой индивидуалистов, которые не хотели защищаться, а просто ждали, что соперник сам отдаст победу. Как только мы начали действовать жестче, играть агрессивно, стоять друг за друга, ситуация сразу поменялась. Но понятно, что, уже дав сопернику почувствовать игру, переехать и раздавить его было сложно. Но факт остается фактом, как только начали играть в командный баскетбол, мы довели дело до победы».