23.04.2017
|

1:0

Суперлига – Первый дивизион. Финал за 3 место. «Новосибирск» (Новосибирск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 55:71 (15:25, 14:11, 18:20, 8:15). Счет в серии 0:1
«Спартак-Приморье»: Матеюнас - 20 очков (3 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Кривошеев - 19 (8 подборов, 4 передачи, 4 перехвата, 1 блокшот), Мартин - 11 (7 подборов, 1 передача, 1 блокшот), Кирдячкин - 10 (6 подборов, 1 перехват, 1 блокшот), Белов - 8 (7 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Ключников - 3 (5 подборов, 6 передач, 1 перехват), Савельев (2 подбора, 1 передача), Бабайлов (1 подбор), Анисимов.

«Спартак-Приморье» одержал победу в первом матче серии за 3 место Суперлиги. В гостях был обыгран «Новосибирск» со счетом 71:55. Самым результативным в составе нашей команды стал Андрей Матеюнас, набравший 20 очков.

«Спартак» успешно атаковал через своих «больших» Кирдячкина и Кривошеева, которые стали соавторами рывка «4:12». Матеюнас забил «трешку» и разыграл «двоечку» с Кривошеевым, а в третьей подряд атаке гостей Кривошеев набрал девятое очко в только что начавшемся матче – 6:19. Новосибирцы отыграли 7 очков, но Мартин, забив «два с фолом», вернул двузначную разницу приморцам.

В не самой результативной второй четверти, в которой команды, уставшие от жесткого графика плей-офф, подолгу разыгрывали атаки, часто неудачно бросая на исходе владения. Белов провел хороший отрезок, взяв на себя инициативу в нападении, но «Новосибирск», благодаря своим игрокам, вышедшим со скамейки, до большого перерыва смог избавиться от двузначного отставания – 29:36.

В середине третьей четверти Новиков, Коршаков и Голдырев за минуту по разу попали из-за «дуги», Макеев забил в проходе, и разница в счете сократилась до 4 очков – 43:47, но «трешки» Кирдячккина и Мартина вернули «Спартаку» «+10».

В заключительной десятиминутке «Новосибирск» результативно завершил всего 3 атаки из 18. Испорченный процент можно списать на поспешные атаки из-за дуги, которые могли спасти концовку, но и в начале отрезка снайперы хозяев палили мимо, от того и разница «+16» в пользу «Спартака» по истечению 40 минут.

23 апреля в Новосибирске команды проведут вторую встречу серии, которая начнется в 22:00 по владивостокскому времени (15:00 мск).

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Спасибо ребятам, это бы хорошая игра для нас. Обыграли тяжелого противника на чужой площадке, счет 1:0. Но одна игра ни о чем не говорит. Да, «Новосибирск» забил всего 55 очков, но на самом деле это талантливая команда, и расслабляться рано. Да, где-то нам повезло, и они не попали свои броски, где-то и мы хорошо защищались, но завтра опять игра, и мы начинаем настраиваться на нее.