05.03.2017
|

Домашний реванш МБА

Суперлига – Первый дивизион. МБА (Москва) – «Спартак-Приморье» (Приморский край) 89:79 (24:20, 21:18, 26:23, 18:18)
«Спартак-Приморье»: Ключников – 30 очков (2 подбора, 4 передачи, 3 перехвата), Кривошеев – 22 (15 подборов, 1 блокшот), Савельев – 8 (4 подбора, 5 передач, 3 перехвата), Бабайлов – 6 (1 перехват), Мартин – 5 (3 подбора), Кирдячкин – 3 (3 подбора, 2 перехвата), Байнум – 3 (2 подбора, 2 передачи), Белов – 2, Ганькевич (5 подборов, 1 передача).

«Спартак-Приморье» потерпел поражение в Москве клубу МБА со счетом 79:89. Самым результативным игроком матча стал Федор Ключников, набравший 30 очков, а Максим Кривошеев отметился дабл-даблом – 22 очка + 15 подборов.

МБА еще не потеряла шансов на выход в плей-офф, а поэтому на последние игры «регулярки» выходит с максимальной мотивацией. С первых минут субботнего матча москвичи завладели преимуществом за счет хорошей реализации трехочковых, быстрых атак и прессинга в защите. На стартовый рывок «13:2» «Спартак» ответил лей-апом Кривошеева и серией из 9 очков подряд Ключникова, забившего даже «трешку» с фолом. Подобравшись к МБА на дистанцию одного броска, приморцы потеряли концентрацию и пропустили две быстрые атаки хозяев. Разница в счете приблизилась к двузначной, но концовку первой четверти Савельев, Кривошеев и Ключников немного сгладили, сократив отставание до 4 очков.
Второй период начался, как и первый, – с двух «трешек» столичной команды. Бабайлов ответил дальним попаданием из угла, но две подряд пробежки приморцев поспособствовали хозяевам увеличить разницу до двузначной – 37:26. Ключников набрал 5 очков подряд, Кривошеев забил с сиреной, и на большой перерыв команды ушли при счете 45:38 в пользу МБА.

Преимущество москвичей не было подавляющим, и отрезки игры приморской команды позволяли надеяться на благополучный исход матча. Так, Ключников, забив еще одну «трешку» с фолом, сократил разницу в счете до 4 очков за три с половиной минуты до конца третьей четверти. Но большое количество потерь (26 всего за матч) и подаренные возможности для открытых бросков позволяли МБА набирать легкие очки. Прессинг и тактические фолы помогли «Спартаку» на время избавиться от двузначной разницы в концовке матча (81:74), но только на время. Торопов, забив с фолом за полторы минуты до конца, решил исход встречи.

Последний гостевой матч регулярного сезона Суперлиги «Спартак-Приморье» проведет в Сургуте 7 марта. Матч против БК «Университет-Югра» начнется в 17:00 по московскому времени (00:00 вво).

Милош Павичевич, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Обидное поражение. Плохо сыграли в защите, и это определило исход игры. Такой слабой защите соперник шансов не оставил. Мы серьезно готовились к игре с МБА, подошли к ней с хорошим настроем, но в результате не получилось показать ничего из того, что задумали.