07.12.2014
|

На чаше весов

Суперлига. «Урал» (Екатеринбург) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 85:83 (19:21, 27:17, 22:22, 17:23)
«Спартак-Приморье»: Голяхов – 29 очков (4 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Соловьев – 27 (14 подборов, 1 передача, 2 перехвата, 4 блокшота), Нестеров – 12 (7 подборов, 1 передача, 1 перехват), Узинский – 8 (9 подборов, 2 перехвата), Моргунов – 4, Герасименко – 3 (2 подбора), Гетманов, Самойленко (4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Лавников, Зверков (1 перехват), Митюк (1 подбор).

«Спартак-Приморье» уступил в концовке «Уралу» в Екатеринбурге. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Алексей Голяхов, набравший 29 очков, на счету Даниила Соловьева дабл-дабл: 27 очков и 14 подборов.

Счет в матче открыл Узинский, но вскоре в основном благодаря американцу Киллингсворту «Урал» вышел вперед – 14:8. Голяхов и Соловьев сократили разницу в счете до одного броска, тут же Герасименко после перехвата Зверкова мог сравнять счет в быстром нападении, но хозяева решили его остановить с нарушением правил: один из двух с «линии». Но рывок приморцев продолжился: было «-6», стало «+3».

Вторая четверть стала единственная в этом матче, которую спартаковцы проиграли. Четыре «трешки» «Урала» стали в этом отрезке определяющими, а также низкая реализация своих бросков, и только дальнее попадание Голяхова после перехвата Узинского избавили к большому перерыву «Спартак» от двузначного отставания.

Соловьев только за первую половину набрал 19 очков и сразу же продолжил пополнять лицевой счет с началом третьей четверти. Четыре очка подряд нашего центрового и точный штрафной Голяхова сократили отставание до одного броска уже на второй минуте. «Зона» уральцев доставила немало проблем приморцам, но за счет быстрого нападения наша команда сохраняла приемлемую дистанцию. Только вот неспортивный фол Нестерова и технический Узинского в двух атаках подряд позволили хозяевам набирать легкие очки. «-10» за минуту до конца третьей четверти – не приговор. Рывок «9:0», и всего «-1». Но и это еще не все. 5 очков подряд Нестерова и «трешка» Голяхова, и впереди «Спартак» - 73:79. Команды начали терять бойцов. За 5 фолов сели Нестеров и Узинский. Моргунов на опыте заставил дважды опрометчиво фолить Флиса и точными штрафными сохранял 6-очковое преимущество, но два попадания из-за дуги Ткаченко и Карпухина и обидная потеря Голяхова склонили все-таки чашу весов в концовке в сторону «Урала».

Следующий матч наша команда проведет 9 декабря в Ревде, где сыграет с БК «ТЕМП-СУМЗ».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Мы приехали побеждать и выложились по максимуму, но, увы, итоговый счет не в нашу пользу. Три четверти мы делали то, что планировали, и лишь во втором периоде был провал в защите против их раннего нападения. «Урал» - очень хорошая команда, которая играет без давления. Их клуб открыто заявляет о финансовых проблемах и угрозе закрытия, поэтому игроки играют для себя, такой психологии сложно противостоять. Я доволен командой, мы каждую игру прогрессируем и каждую игру показываем максимум. Победы придут. Сегодня повезло «Уралу», в следующий раз повезет нам.