10.11.2014
|

Сотня с «Динамо»

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Динамо» (Москва) 100:94 (24:12, 31:20, 22:24, 23:38)
«Спартак-Приморье»: Голяхов – 33 очка (5 подборов, 5 передач, 2 перехвата), Соловьев – 16 (8 подборов, 1 блокшот), Нестеров – 14 (2 подбора, 1 передача, 2 перехвата), Узинский – 11 (1 передача, 1 перехват), Зверков – 10 (9 подборов, 2 передачи), Моргунов – 7 (5 подборов), Самойленко – 4 (4 передачи, 2 перехвата), Гетманов – 3 (1 передача, 1 перехват), Митюк – 2 (1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата), Лавников, Аксенов.

«Спартак-Приморье» одержал тяжелую победу над московским «Динамо», набрав первые 100 очков за матч в сезоне.

Мало кто сомневался, что игра с «Динамо», замахнувшимся в этом сезоне на медали Суперлиги, и нашим приморским «Спартаком» будет простой для хозяев. Так и получилось, хотя по ходу матча команда Эдуарда Сандлера выигрывала с разницей в 27 очков. В концовке максимум, что удалось сделать динамовцам, это сократить отставание до 3 очков, но тактика фола успеха им не принесла. Самым результативным игроком матча стал Алексей Голяхов, второй раз подряд набирающий за игру больше 30 очков.

Голяхов в силовом проходе с фолом, Моргунов со своей коронной средней дистанции, лей-ап Самойленко, и рывок «7:1» за счет разнообразного нападения и контроля своего щита уже на первых минутах матча. В первой половине матча приморцы не давали москвичам шанса на повторную атаку, собирая практически все подборы на своем щите. За черновую работу отвечал в том числе и Зверков, но свою порцию аплодисментов от болельщиков он собрал за точную «трешку» - 14:3. На ноги поднял зал и алле-уп в исполнении Голяхова-Соловьева, а вышедший в концовке на замену Митюк не только добавил скорости команде, но и вернул двузначный отрыв, подправив мяч с сиреной – 24:12.

Если в первой четверти американская пара динамовцев пользу особо не приносила, то в начале второй именно Тейлор и Брикман были главными возмутителями спокойствия в обороне «Спартака». Но наш броненосец шел своим путем. По «трешке» Зверкова, Нестерова и сразу три точных броска из-за дуги Голяхова, и к большому перерыву у нашей команды вполне комфортные «+23». Помог и 18-летний Гетманов, для которого этот матч ознаменовался первыми набранными очками (2+1) в профессиональной карьере. Первая половина для «Спартака» была если не идеальной, то почти идеальной. Вдвое выигранный «щит», больше 50% попаданий с игры, 100% со штрафной, 55 набранных очков и 32 пропущенных.

Голяхов, конечно, не без помощи свои партнеров, завершив результативно три атаки подряд, увеличил отрыв до 27 очков к шестой минуте третьей четверти. «Динамо» повезло: Трушкин и Кузнецов набрали в одной атаке 5 очков. Соловьев остановил гостей броском сверху: красиво, с «мясом», а Нестеров забросил еще одну «трешку». Но «бело-голубым» все-таки удалось в этом отрезке сократить разницу в счете, пока на 2 очка.

В этом сезоне вновь ставший динамовцем Фомин вместе со своим американским другом Тейлором устроили настоящую погоню. Набрав 15 очков на двоих, они сократили отставание своей команды всего до 10 очков, а играть оставалось еще больше 6 минут. Создалось ощущение, что секундомер замер. Время тянулось бесконечно долго. Соперник применил жесткий прессинг от лицевой, а когда не получалось остановить нашу атаку, попросту фолил. Количество атак «Динамо» увеличило, но воспользоваться сполна ими не смогло. Даже когда Кузнецов «трешкой» сократил отставание в счете до одного броска, в следующей Соловьев увеличил разницу в счете до 5 очков, реализовав оба штрафных. У гостей еще было несколько хороших моментов, но каждый раз на ответственные броски партнеры выводили Захарова, а тот мазал и открытые броски с «дуги», и безрезультативно прорывался в «краску». А Голяхов хладнокровно реализовывал штрафные, набирая первую сотню для своей команды в этом сезоне.

После победы над «Динамо» «Спартак-Приморье» поднялся на 6 место в турнирной таблице Суперлиги. Следующий матч наша команда проведет также на домашней арене. 13 октября к нам в гости приедет БК «Рязань». Начало встречи в 19:00.

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Динамо» - есть «Динамо». Я уже говорил перед игрой, что это очень амбициозная команда, которая публично объявляет о том, что хочет выйти в финал и выиграть Суперлигу. Я доволен сегодняшним результатом. Мы контролировали игру три периода. Возможно, некоторым кажется, что был провал, команда сбавила обороты. И раньше, сидя в кресле менеджера, я также не понимал, почему при «+20» после первой половины команду зачастую легко догоняют. Это самая распространенная ситуация в баскетболе, когда выигрывая «+25», ты не можешь переключится от удержания счета и играть в своем обычном режиме. Возможно, у более организованных команд это получается, у нас, к сожалению, пока нет. Поэтому я благодарен ребятам хотя бы за то, что они смогли удержать матч до победного конца. Когда такой команде как «Динамо» нечего терять, она просто бежит и бросает мяч в кольцо не раздумывая, что и произошло в четвертом периоде в котором соперник набрал 38 очков. Мы не ждали легкой прогулки, поэтому ценим результат в любом виде.

«Спартак-Приморье» - «Динамо» 100:94