31.10.2014
|

Из Ижевска с победой

Суперлига. «Купол-Родники» (Ижевск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 83:95 (24:25, 20:20, 19:27, 20:23)
«Спартак-Приморье»: Голяхов – 36 очков (5 подборов, 7 передач, 2 перехвата), Соловьев – 31 (8 подборов, 1 передача, 1 перехват), Узинский – 13 (7 подборов, 4 перехвата), Моргунов – 6 (1 перехват), Нестеров – 6 (2 подбора, 4 передачи, 2 перехвата), Самойленко – 2 (3 подбора, 9 передач, 2 перехвата), Зверков – 1 (2 подбора, 1 передача), Гетманов (1 передача), Никитенко, Лавников, Аксенов.

«Спартак-Приморье» одержал первую гостевую победу в новом сезоне Суперлиги. В Ижевске со счетом 83:95 был обыгран БК «Купол-Родники». Сразу два игрока в составе нашей команды отметились рекордной результативностью: на счету Алексея Голяхова 36 очков, Даниила Соловьева – 31.

Приморцы контролировали ход игры с первой минуты и нередко радовали местную публику и болельщиков нашей команды, наблюдавших в поздний час за игрой в интернете, алле-упами и бросками сверху. Первые очки «Спартак» набрал как раз «парашютом» Голяхова-Соловьева, да еще и с фолом, но надо отдать должное сопернику. «Купол-Родники», вернувшиеся спустя 10 лет в Суперлигу, не раз догоняли более именитого, хотя и значительно помолодевшего противника из Владивостока. Так, две потери в концовке первой четверти, и впереди хозяева. Но на первый перерыв в роли лидера с минимальным преимуществом уходили спартаковцы – 24:25.

«Трешка» Лотарева, средний Белова, лей-ап Кадыкова, и «Купол» повел «+7». Но преимущество ижевчане не сохранили. В камбэке поучаствовали Голяхов, реализовавший два дальних попадания, Соловьев с «линии» и Узинский в быстром нападении. Оставалась одна атака до завершения первой половины, счет равный, владение «Родников», и перехват Голяхова. Забросить Алексею не дали, но один точный штрафной вновь отправил «Спартак» на перерыв в роли номинального лидера.

Голяхов и подносил «патроны» Соловьеву, нагружая его в «краске», и сам успевал терзать оборону хозяев точными «трешками» и быстрым нападением. 16 очков на двоих только в первой половине третьей четверти, и «Спартак-Приморье» приблизился к двузначному преимуществу. А после еще одного рывка «8:0» наша команда повела «+15». Сергей Конотопов вернул на площадку «снайпера» Лотарева, и тот приостановил стремительное падение своей команды, а Белов с сиреной сократил отставание до 9 очков.

В начале заключительной четверти Соловьев и Нестеров организовали еще один традиционный для этого матча рывок «8:0», но ответ Кадыкова, Белова и Цветкова оказался равнозначным. Таймер начал отсчитывать последние две минуты, и от былого преимущества «Спартака» осталось всего 6 очков, когда Голяхов попал очень нужную «трешку», а после данка Соловьева можно было уже расходиться. Команда сделала главный подарок ко дню рождения главного тренера Эдуарда Сандлера – добилась первой гостевой победы в сезоне.

В ноябре приморских болельщиков ждет домашняя серия из четырех матчей. 10 ноября «Спартак-Приморье» будет принимать «Динамо», 13 ноября - «Рязань», 20 ноября – «Алматинский Легион» и 23 ноября – «Химки-Подмосковье».

Эдуард Сандлер, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Спасибо ребятам за хороший настрой! Сегодня команда играла ярко, сплоченно, с огромным количеством передач, что мне, как тренеру, очень приятно. Мы построили игру на элементарном пик-н-ролле: Голяхов-Соловьев, отсюда и такое количество очков на их счету, но на них работала вся команда. Мы знали, что соперник играет в защите против этого элемента так, как нам это удобно, и наш план сработал. Поздравляю Алексея и Даниила с их личными рекордами результативности в карьере. Мы возвращаемся домой, где наших болельщиков ждут две захватывающие игры с «Динамо» и «Рязанью».