25.04.2014
|

Вечер нереализованных возможностей... и штрафных

Суперлига. Плей-офф. 1/2 финала. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Автодор» (Саратов) 70:71 (18:23, 23:16, 17:18, 12:14). Счет в серии 1:3
«Спартак-Приморье»: Громыко - 16 очков (4 подбора, 2 передачи), Сыроватко - 15 (7 подборов, 3 передачи), Фомин - 14 (3 подбора, 3 передачи, 1 блокшот), Моргунов - 12 (5 подборов, 3 передачи, 1 перехват, 1 блокшот), Самойленко - 8 (3 подбора, 1 передача), Фейбер - 4 (9 подборов, 1 передача, 1 перехват), Голяхов - 1 (2 подбора), Исаков (1 подбор), Узинский (2 подбора), Зверков.

«Спартак-Приморье» уступил победителю регулярного чемпионата - БК «Автодор» в четвертом матче полуфинальной серии плей-офф Суперлиги. Болельщики из Владивостока и Саратова увидели по два матча, достойных финала, судьба которых решалась в драматичных концовках. Но и на этом борьба за медали не окончена, впереди нас ждет еще одна серия, серия за «бронзу», которая, можно быть уверенным, будет полна драматичных и ярких моментов.

Равная игра в дебюте сменилась небольшим рывком «Автодора», когда «Спартак» начал «буксовать» в нападении. Но далеко гостям оторваться не позволил Сыроватко, реализовавший две атаки подряд. Стартовый отрезок в актив себе мог занести только Вздыхалкин - антигерой «Автодора» дня минувшего. Благодаря его 11 очкам в первой четверти волжане и вышли вперед.

Судьи в этом матче жестко пресекали попытки перевести ход игры в неигровую плоскость. И первым техническим фолом за разговоры поплатился Сыроватко, однако выжать максимум из этого саратовцы не смогли - всего один реализованный штрафной. Зато Громыко в какой уже раз вернул «Спартак» в игру, забросив две «трешки» подряд. Еще одна - и счет бы стал равным. Гости держали приморцев на дистанции одного броска, пока Самойленко за 2 минуты до конца первой половины не реализовал еще один дальний бросок - 35:35. «Качели» перед большим перерывом завершились еще одной «трешкой» Громыко на последних секундах, «+2».

Лихолитов сравнял счет, а 5 очков подряд Моргунова снова вывели вперед «красно-белых». Наконец-то в этой серии достался «технарь» «Автодору». Причем сразу два. Это Котишевский, у которого сегодня явно не шла игра, не смог совладать с эмоциями. Причем этот эпизод начался с вполне безобидного фола в игровой ситуации. В итоге игроки «Спартака» подходили 6 раз подряд к линии, но Голяхов, Фомин и Сыроватко смогли реализовать всего два штрафных, к тому же и дополнительная атака завершилась ничем. Показал мастер-класс в исполнении штрафных Фортсон, которому не помешали даже ревущие трибуны «Олимпийца». А трехочковый Стребкова прервал лидерство «Спартака» - 53:53. Второй базер-битер в матче реализовал Самойленко, забросив «трешку» на исходе третьей четверти, «+1».

Второй матч подряд болельщиков ждала валидольная концовка, которая оставляла хорошие шансы на победу «Спартаку». Неспортивный фол все того же Вздыхалкина за 13 секунд до конца матча при счете 69:71 мог стать для игрока опять роковым. Сыроватко вышел на линию, первый штрафной попал, второй - нет. Но еще оставалась наша атака. Вряд ли по задумке тренера она должна была заканчиваться броском из-за дуги, через руки, одновременно с сиреной, но она закончилась именно так.

Впереди у «Спартака» финальная серия до трех побед за 3 место. Первые два матча серии до трех побед состоятся в Новосибирске 3 и 4 мая. Матчи во Владивостоке - 8 и, если потребуется, 9 мая. Если для выявления победителя четырех матчей будет недостаточно, то пятая решающая игра пройдет 13 мая в Новосибирске.

1/2 финала. «Спартак-Приморье» - «Автодор» 70:71