11.02.2014
|

Перегорели

Суперлига. «Автодор» (Саратов) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 81:65 (21:15, 28:19, 16:13, 16:18)
«Спартак-Приморье»: Громыко – 17 очков (4 подбора, 2 перехвата), Моргунов – 14 (4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Фомин – 7 (9 подборов, 1 передача, 1 перехват), Фейбер – 7 (7 подборов), Голяхов – 7 (2 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Сыроватко – 7 (2 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Самойленко – 4 (1 подбор, 3 передачи), Узинский – 2 (1 подбор), Соловьев.

Саратовский «Автодор» на родном паркете прервал победную серию «Спартака-Приморье», которая достигла 7 матчей. Саратовцы в затяжной гостевой серии игр растеряли достаточно очков, в том числе во Владивостоке, и, вернувшись домой, жаждали взять реванш в матче с одним из конкурентов за медали Суперлиги.

Обеим командам после стартового отрезка пришлось перестраивать защитные схемы. «Спартак-Приморье» против «зоны» удачно атаковал со средней дистанции, а «Автодор» - из-за дуги, и благодаря этому, а также точным штрафным в наборе очков больше преуспели саратовцы. Преимущество хозяев достигло 9 очков, но, надежно отыграв двухминутный отрезок в защите, спартаковцы лишь за 3 секунды до окончания первой четверти извлекли из этого пользу в нападении, реализовав дальнее попадание через Алексея Голяхова – 21:15.

Второй период можно разделить на две части. В первой – «Спартак» за счет удачной игры в комбинационном нападении до минимума сократил отставание в счете, а во второй – после первого и не последнего неспортивного фола нашей команде рывок 14:0 записал на свой счет «Автодор». Приморцы не успевали возвращаться в защиту, из-за чего пропустили много быстрых атак соперника, да и в нападении до завершения доходило не всегда, - то потери, то мяч в аут, то 24 секунды не хватало. Необходимо было выигрывать третью четверть, но вот за счет чего? Рассел Бергман держал на площадке свой боевой состав, но лидера, способного повести за собой сегодня не нашлось. Зато у Владимира Анциферова сразу двое, Вздыхалкин и Клименко, набрали по 21 очку.

На последнюю четверть спартаковцы выходили, как на последний бой. Фомин и Сыроватко сходу отыграли 5 очков, затем Моргунов, Фейбер, Громыко и Узинский организовали рывок 8:0, сократив отставание в счете до 10 очков, но «трешка» Стребкова практически свела на «нет» все старания «красно-белых». Играть оставалось еще больше 4 минут, но фактор домашней площадки сегодня был на стороне «Автодора», а кольца «Звездного», помнившего лучшие времена саратовского баскетбола, отказались принимать мячи приморцев. 81:65 – реванш «дорожников» за поражение в первом круге.

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет в Самаре. 13 февраля наша команда сыграет с БК «Самара-СГЭУ», начало матча в 19:00 по московскому времени.

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- «Автодор» подходил к этой игре после обидного поражения московскому «Динамо». Мы понимали, с каким настроем они выйдут на эту игру. Мы же не справились с давлением и провалили большую часть матча. «Автодор» хотел выиграть больше, чем мы. В этом причина их победы.