10.02.2014
|

Представляем соперника. БК «Автодор» (Саратов)

Меньше месяца прошло с тех пор, когда «Автодор» в качестве единоличного лидера Суперлиги потерпел поражение во Владивостоке «Спартаку-Приморье». Равная борьба в том матче продолжалась на протяжении трех четвертей, однако в заключительном периоде приморцы не оставили шансов сопернику, выиграв отрезок со счетом 32:17 и матч - 86:74. Сразу три игрока в составе нашей команды набрали по 18 очков, это Павел Громыко, Крис Фейбер и Илья Сыроватко. Самым результативным игроком «Автодора» в том матче стал Алексей Вздыхалкин - 19 очков.

Настоящий матч-триллер провели «Динамо» и «Автодор» в предыдущем туре, основное время которого и первый овертайм завершились с ничейным счетом. И лишь во второй пятиминутке москвичи вырвали победу с разницей в одно очко - 103:102. Это поражение стало для саратовской команды третьим в сезоне. Сейчас «Автодор» по количеству набранных очков занимает 3 место в турнирной таблице Суперлиги, а вот по процентному соотношению побед и сыгранных матчей лидирует в чемпионате.

Безусловно, главной «звездой» «Автодора» является центровой Федор Лихолитов, поигравший в отечественных и европейских топ-клубах, а также в сборной России на чемпионатах Европы в 2003 и 2005 годах. Но лидеры по набранным очкам у наших гостей другие игроки: американец Кортни Фортсон (15 очков в среднем за игру), Алексей Вздыхалкин (14,3) и Артем Клименко (14,2).

В январе состав «Автодора» пополнил экс-игрок «Нижнего Новгорода» Семен Шашков. Форвард принял участие в двух последних матчах, но положительными показателями в них не отметился.

В минувшем сезоне «Автодор» вернулся в Суперлигу и с ходу завоевал бронзовые медали чемпионата, при этом по итогам «регулярки» команда Михаила Михайлова была пятой. Сейчас «Автодор» возглавляет Владимир Анциферов, на протяжении последних четырех лет входивший в тренерский штаб саратовской команды.

История встреч
Соотношение побед/поражений: 4/1, забитых/пропущенных: 428/342 (+86)

11.12.2004 Суперлига Б. «Спартак-Приморье» - «Автодор» 99:69
12.12.2004 Суперлига Б. «Спартак-Приморье» - «Автодор» 92:56
23.04.2005 Суперлига Б. «Автодор» - «Спартак-Приморье» 82:74
24.04.2005 Суперлига Б. «Автодор» - «Спартак-Приморье» 61:77
18.01.2014 Суперлига. «Спартак-Приморье» - «Автодор» 86:74

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Нам предстоит провести одну из самых сложных выездных игр в сезоне против очень сильной команды. То, что «Автодор» уступил в последнем матче с двумя овертаймами «Динамо», делает соперника еще более опасным. К тому же команда проведет первый матч в этом году на своей площадке, а это еще одна сложность для нас. Уже после игры с нашей командой у «Автодора» произошло усиление состава, они заполучили очень сильного игрока Семена Шашкова. Если мы хотим выиграть в Саратове, то должны показать лучшую игру в сезоне.