21.01.2014
|

Как в те славные советские времена

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Самара-СГЭУ» (Самара) 70:47 (17:2, 18:13, 18:21, 17:11)
«Спартак-Приморье»: Фомин - 18 очков (7 подборов, 1 перехват, 1 блокшот), Громыко - 18 (5 подборов, 1 передача, 2 перехвата), Фейбер - 7 (8 подборов, 1 передачи, 3 блокшота), Сыроватко - 7 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Моргунов - 5 (1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата), Голяхов - 6 (4 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Моргунов - 5 (1 подбор, 2 передачи, 2 перехвата), Соловьев - 4 (3 подбора, 1 передача), Узинский - 2 (4 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Петров - 2, Самойленко - 1 (4 подбора, 1 перехват), Зверков, Митюк.

«Спартак-Приморье» одержал уверенную победу над продолжателем славных традиций куйбышевского «Строителя», командой «Самара-СГЭУ». Комфортная разница в счете позволила Расселу Бергману использовать в матче всю пятерку, составленную из местных воспитанников. Дмитрия Узинского и Даниила Соловьева приморские болельщики уже привыкли видеть в игре, а вот выход в матче новоиспеченных спартаковцев Юрия Митюка, Андрея Зверкова и Игоря Петрова сопровождался бурей аплодисментов приморских болельщиков. Так в этом матче зрители не реагировали даже на слэмданки, хотя их в матче было предостаточно.

Опять же, если проводить параллели между «Строителем» и владивостокским «Спартаком», представлявших регионы в чемпионате СССР, то и в те времена на площадку в красно-белой форме выходили в основном игроки местные: Сергей Медведев, Александр Половьянов, Игорь Макаров, Андрей Москалев, Владимир Сапрыкин и другие. Но и им, молодым, тогда приходилось отвоевывать место в составе усердной работой на тренировках, только за спиной было не так много старших товарищей. В основном они были в командах соперников, в том числе и в «Строителе», который в свое время тренировал Сергей Зозулин, молодым приехавший из Алма-Аты в Куйбышев (ныне - Самара), и сейчас занимающий пост главного тренера нашего соперника.

Еще один интересный факт, сопровождавший этот матч, заключается в том, что впервые на одну площадку вышли два брата, наш Алексей Голяхов - старший, и их - Александр Голяхов - младший. Как признался в интервью перед этим матчем Алексей, раньше они вместе даже 1 на 1 не играли.

За стартовые три минуты команды совершили множество попыток поразить кольцо, но счет все это время поменялся лишь однажды, когда точную «трешку» забросил Илья Сыроватко. Еще три минуты открытого, но нерезультативного баскетбола, и вовсе одно очко Петра Самолейнко с «линии», ставшего для него первым на домашней площадке «Спартака». Игра команд могла поставить антирекорд результативности, но приморцы успели наладить бросок. На три попадания с дальней дистанции Громыко, Моргунова и Фомина самарцы ответили лишь заработанными двумя очками Самсонова в проходе. Зозулин использовал два тайм-аута, отведенных ему на первую половину, но достучаться до своих подопечных так и не смог. А «Спартак-Приморье» наращивал преимущество, уходя на первый перерыв при счете 17:2.

Игру гостей оживил самый маленький игрок Суперлиги (172 см), сын президента «Самары» Сергей Погосян. Но результативной игры гостей пришлось ждать еще довольно долго, а на четвертой минуте преимущество приморцев составляло уже 21 очко. В третьей четверти неосторожная игра «Спартака» позволила гостям сократить отставание до 12 очков, но это максимум, что они могли сделать в этом матче. Спартаковцы уверенно контролировали ход игры, отлично разыгрывали быстрое нападение, атаковали с дальней дистанции, как на тренировке отрабатывали комбинации, практически без сопротивления.

За 3 минуты до конца матча, когда вопрос о победителе в матче был уже снят, на паркете остались четыре воспитанника приморского клуба: Соловьев, Зверков, Узинский и Митюк, а вскоре их дополнил и еще один вчерашний выпускник интерната «Спарта» Игорь Петров. Как их встречала публика! Трибуны каждое их действие на площадке сопровождали ревом. Несмотря на разницу в счете, наша молодежь выданный аванс отработала по полной. Повиснув на спины, защита не давала проходу самарцам, а кульминацией матча стали два очка Игоря Петрова. Они были забиты с линии штрафных, но выполнены были абсолютно хладнокровно. И в этот момент, хочется вновь вспомнить «Спартак» советского периода, когда в конце семидесятых и начале восьмидесятых в Первой лиге СССР зачастую пятерка состояла исключительно из собственных воспитанников.

«Спартак-Приморье» - «Самара-СГЭУ» 70:47