02.12.2013
|

Из Перми с победой

Суперлига. «ПАРМА» (Пермский край) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 55:64 (11:9, 4:16, 25:15, 15:24)
«Спартак-Приморье»: Громыко – 22 очка (7 подборов, 1 передача, 3 перехвата), Исаков – 15 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват), Фомин – 9 (3 подбора, 1 блокшот), Соловьев – 8 (9 подборов, 1 перехват, 1 блокшот), Сыроватко – 8 (5 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Гресев – 2 (5 подборов, 1 блокшот), Узинский (2 подбора), Зверков, Голяхов (1 подбор, 2 перехвата), Петров.

К матчу в Перми «Спартак-Приморье» уже освоился на Урале, ведь в этом часовом поясе команда находится уже около недели. Но, так и не решив кадровые проблемы, в заявке приморцев осталось 10 игроков. В заявке хозяев наоборот, свободных полей не осталось.

«ПАРМА» - хоть и дебютант Суперлиги, но по всему видно, что эта команда является продолжателем славных традиций пермского «Урал-Грейта». Здесь и предматчевые шоу, и полный зал болельщиков, умеющих болеть, и команда, которая в этом сезоне еще отберет немало очков у лидеров.

Начали матч приморцы с пристрелки из-за дуги, не реализовав три попытки, наконец, цели достигла «трешка» Александра Фомина, за свою обширную карьеру поигравшего и в Перми. Хорошо, что и «ПАРМА» за это время набрала всего 2 очка, а ее лидер Сергей Чернов отметился лишь 2 фолами и 1 передачей. Спартаковцы начали отрываться, сначала вскрыл защиту хозяев Павел Громыко, а затем и исполняющий в отсутствии Никиты Моргунова обязанности капитана Илья Сыроватко – 2:7. Но пермяки уже к окончанию первой четверти вышли вперед – 11:9.

Вторая четверть также стала малорезультативной. Но если нападение «Спартака-Приморье» выглядело куда разнообразней, да и в защите приморцы нащупали слабые места соперника, то уральцы никак не могли найти свою игру. Поставив «зону», спартаковцы вынудили игроков «ПАРМЫ» атаковать из-за дуги, что у них сегодня получалось не лучшим образом, а восстановивший после травмы Даниил Соловьев отсекал все возможности соперника на повторные атаки. Уже после первой половины на счету 41-го номера нашей команды числилось 9 выигранных отскоков. Покажи лучшую реализацию, подопечные Рассела Бергмана могли рассчитывать на более весомое преимущество, а так всего «+10» после первой половины.

После большого перерыва спартаковцы сменили зонную защиту на личную, и пермяки всего за 4 минуты практически отыграли отставание. Наставник нашей команды был вынужден взять тайм-аут, но и после него «ПАРМА» продолжила забивать. Это Чернов, который неуверенно провел первую половину, забросил «трешку» и наконец-то показал то, за что его любили приморские болельщики, когда он играл во Владивостоке. К последней минуте третье четверти приморцы отыграли 6 из 10 очков, которые были у нашей команды в активе в начале игрового отрезка, но два попадания хозяев из-за дуги свели на нет все старания Ильи Сыроватко и Артема Исакова – 40:40. За третью четверть команды на двоих набрали ровно столько очков, сколько заработали за всю первую половину.

В начале заключительного периода соперник не стал уповать на удачу и действовал наверняка, атакуя через «краску». Рассел Бергман был вынужден прибегнуть к тайм-ауту, и «-1» приморцы сменили на «+6», да и резерв в силах нашей команды еще ощущался, и это несмотря на потерю Алексея Голяхова из-за перебора персональных замечаний. Очень важные очки принес Даниил Соловьев, забросив из-под кольца, да с фолом. Бонусный штрафной оказался точен, и за 40 секунд до конца матча преимущество «Спартака» составляло 8 очков. Тактика умышленного фола могла принести пользу пермякам, но в итоге позволила одержать победу приморцам с разницей в 9 очков – 55:64.

Остальные результаты игрового дня:

«ТЕМП-СУМЗ» - «Иркут» 82:81
«Динамо» - «Рязань» 62:67
«АлтайБаскет» - «Автодор» 61:79
«Новосибирск» - «Самара-СГЭУ» 65:60
«Атаман» - «Рускон-Мордовия» 69:74

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет на домашней арене. 8 декабря в «Олимпийце» наша команда будет принимать БК «Новосибирск». Начало матча в 18:00. Вход свободный.

Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Прежде всего, победа нам досталась, потому что сегодня мы были единым целым и играли все вместе. Мы уверенно провели первую половину, но в третьей четверти наступил ожидаемый спад, и хорошо, что мы нашли свою игру, контролировали ход и довели дело до победы. Нам по-прежнему не хватает Никиты Моргунова, но зато сегодня много пользы принес центровой Даниил Соловьев. Хочу сказать, что мы одержали важную победу над серьезным соперником, и мы ей очень довольны. Из всех городов, в которых мы били в этом сезоне, в Перми лучшая атмосфера на матче. Видно, что здесь хорошо работает менеджмент, а в зале создана прямо семейная обстановка.