24.10.2013
|

Зеркально

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Университет-Югра» (Сургут) 69:73 (22:27, 16:16, 11:12, 20:18)
«Спартак-Приморье»: Моргунов - 19 очков (3 подбора, 2 передачи), Сыроватко - 13 (2 подбора, 1 передача, 3 перехвата),Громыко - 10 (5 подборов, 2 передачи, 1 перехват), Ортега - 9 (3 подбора, 4 передачи, 1 перехват), Узинский - 6 (1 передача), Гресев - 6 (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 2 блокшота), Голяхов - 6 (1 подбор, 2 передачи, 1 перехват), Фомин (2 подбора, 2 перехвата), Соловьев (2 подбора).

В первом домашнем матче «Спартак-Приморье» одержал победу над «Уралом» - 73:69, а во втором - уступил «Университету-Югре» с зеркальным счетом - 69:73.

Уже в стартовой пятерке гостей вышли трое экс-спартаковцев: Савенков, Зеленский и Хлопонин. И стоит отметить, что больше всего аплодисментов на представлении «студентов» досталось Александру Савенкову, прежде всего этот игрок запомнился болельщикам по цементирующей игре на щитах. И в этой игре на его счету оказалось 9 подборов из 40 командных, что стало ключевым в победе гостей, ведь приморцы в этом компоненте игры уступили почти в два раза, забрав лишь 22 отскока.

В одном спартаковцы сегодня были лучше. Несмотря на то, что состав нашей команды по сравнению с прошлым сезоном изменился значительно, игроки «Спартака» совершили всего 9 потерь, против восемнадцати сургутян, у которых всего трое новичков, и один из них - Никола Лепоевич - вернулся в команду спустя два сезона.

Именно Лепоевич, самый результативный игрок Суперлиги, и стал главной головной болью приморцев в начале матча. У приморцев же к концу первого игрового отрезка разыгрался Илья Сыроватко, очень переживавший за свои потери в первой пятиминутке. Спартаковцам удавалось сдерживать натиск более опытных соперников, но с выходом 225-сантиметрового гиганта Рындина у гостей появилось «весомое» преимущество под щитом, именно его подборы и очки отправили на первый перерыв в роли лидеров «Университет» - 22:27.

Три «трешки» Хлопонина в начале второго периода позволили гостям увеличить разницу в счете до двузначной - 27:38. Это стало достаточной мотивацией приморцам. Сыроватко, Голяхов и Моргунов стали авторами первого камбэка «Спартака-Приморье» - 9:0 за 4 минуты игрового времени, и всего «-2» на табло. Прервал рывок приморцев точной «трешкой» Илья Александров, еще один экс-игрок приморской команды.

Во второй половине «студенты» вновь заставили приморцев догонять, на счастье удачно со «скамейки» вышел местный воспитанник Дмитрий Узинский, вернувший в игру «Спартак-Приморье», сначала данком в проходе, а затем точным попаданием в комбинационном нападении после своего же подбора в защите. А добавил спартаковцам уверенности на четвертый период точный трехочковый испанца Ортеги. 49:55 - с таким счетом команды уходили на последний перерыв.

Меньше чем за минуту игрового времени приморцы вновь вышли вперед - 58:57, и все благодаря Никите Моргунову, набравшему 4 очка в одной атаке, и опять Дмитрию Узинскому, завершившему комбинационную атаку из «краски». Начались «качели», которые продолжались до конца матча. 69:69 - за 40 секунд, и 69:71 - за 15 секунд до конца матча, и атака приморцев. Мигель Ортега пошел в проход и... упал. О том, был там фол или не был, можно спорить долго, но свисток судьи мы не услышали. И это была потеря, самая обидная в матче, которая перечеркнула все надежды приморских болельщиков. Стало понятно, что спартаковцы будут фолить в последней атаке, но судья зафиксировал нарушение на Лепоевиче, который в таких ситуациях не промахивается. 69:73 - может быть несправедливое, но дающее надежду на будущее, поражение одному из лидеров на старте чемпионата.

Самым результативным игроком сегодняшнего матча в составе «Спартака-Приморье» стал Никита Моргунов, на его счету 19 очков.