|

Победа!

«Спартак-Приморье» - «Спартак» СПб 75:73 (18:17, 20:21, 24:17, 13:18)
«Спартак-Приморье»: Бэйли – 24 (5 подборов, 4 передачи), Нестеров – 13 ( 5 подборов), Язвин – 11 (7 подборов), Гиневичус – 11 (3 подбора), Александров – 9 (5 подборов), Сухоруков – 4, Падиус – 2, Булганин -1, Трушкин.

Пятница 13-е во Владивостоке выдалась действительно суровой. Мощный циклон, пришедший из Китая, практически парализовал движение в городе. Большинство предприятий Владивостока вынуждены были распустить сотрудников по домам ещё в обеденное время. Погодные условия ухудшались с каждой минутой, в связи с чем были опасения, что в очень важном матче против питерских «одноклубников» «Спартак-Приморье» может остаться без мощной поддержки трибун. Однако, приморские болельщики в который раз подтвердили свою преданность команде. И пусть зал был заполнен не на все 100 процентов, но те, кто несмотря ни на что приехал в этот вечер в «Олимпиец», болели и за себя, и «за того парня»!

С первых минут трибуны погнали приморцев в атаку. Вышедшие «в старте» Александров и Нестеров быстро выводят «Спартак-Приморье» вперёд – 4:0. Питерцы тут же сравнивают результат и даже выходят вперёд – 4:6. Всю первую четверть игра шла с переменным успехом, соперники обменивались равноценными уколами. В середине периода Бэйли забивает 3 очка и делает счёт 13:8, но тут же Курбанов отвечает «трёхой» и не отпускает приморцев далеко. Равная игра и равный счёт на табло, но, что приятно, с минимальным перевесом хоязяев – 18:17 после 1-й четверти.

2-я четверть стала почти точной копией первой. Игра «очко-в-очко» с первой и до последней минуты держала всех в колоссальном напряжении.  В её концовке Гиневичус и Нестеров двумя точными дальними попаданиями выводят «Спартак-Приморье» вперёд 33:32. На это гости отвечают точными бросками Пашутина и Вишневски – 33:36. Михаил Михайлов берёт тайм-аут, и в одной из последних атак Морис Бэйли красивым броском метров с 9-и «вместе с сиреной» сравнивает счёт. 38:38 – с таким счётом завершилась первая половина матча.

3-я четверть получилась самой напряженной и очень тяжёлой для приморцев. Её начало прошло под полную диктовку гостей, которые, благодаря точным броскам Курбанова, Вишневски, Мещерякова и Саврасенко довели своё преимущество до 10-и очков – 41:51. Именно в этот момент «Спартак-Приморье» по-настоящему проявил свой характер. Нашёл свою игру Язвин, у которого в начале встречи было много ошибок. Как всегда отдавал всего себя игре Бэйли, настоящим капитаном проявил себя Гиневичус. Все остальные игроки, в особенности Нестеров, Александров и Сухоруков бились за каждый мяч.  При неистовой поддержке болельщиков хозяева «завелись», взвинтили темп и сократили отставание до минимума – 54:55. Тут же последовали два великолепных трёхочковых броска Александрова и Гиневичуса. 60:55, и Евгений Пашутин вынужден брать тайм-аут. В оставшееся время гости не смогли провести ни одной результативной атаки, а приморцы ещё увеличили разрыв в счёте. Бэйли забивает после красивого прохода и делает счёт 62:55

4-я четверть ожидалась с большими опасениями. В текущем сезоне «Спартак-Приморье» не смог удержать преимущество в концовках сразу нескольких игр. Упущенные на последних минутах победы стали настоящим «злым роком» для приморцев. К счастью, в этот раз фортуна повернулась лицом к хозяевам, хотя в начале заключительной «десятиминутке» могло показаться обратное. За первые 6 минут приморцы набрали всего 2 очка, тогда как питерцы 9. 64:64, и нервной концовки было не избежать. «Спартак-Приморье» невероятными усилиями выходит всё же выходит вперёд и старается не подпускать соперника ближе, чем на один «дальний выстрел» - 70:67 за полторы минуты до конца. И вот здесь, по всем законам драматического жанра, именно «дальние выстрелы» чуть было не помогли питерцам вырвать победу. Вишневски два раза подряд точен из-за дуги, на табло счёт 73:73, до конца матча 39 секунд, и Михаил Михайлов берёт тайм-аут. Гости два раза подряд фолят на приморцах. Нестеров и Гиневичус реализуют по одному броску из двух. Счёт 75:73, и у гостей чуть больше пяти секунд на атаку.  Питерцам удаётся вывести на дальний броско Курбанова, но он не точен, а значит, победа достаётся Приморью – 75:73!