|

«Урал-Грейт» повержен! Ждём «Триумф»

«Спартак-Приморье» - «Урал-Грейт» 93:82 (20:17, 29:18, 19:19, 25:28)
«Спартак-Приморье»: Падиус – 24 (6 подборов), Бэйли – 16 (4 подбора, 6 передач, 4 перехвата), Язвин – 15 (13 подборов, 4 передачи), Трушкин – 14 (7 подборов), Нестеров – 13 (2 передачи), Гиневичус – 6 (2 подбора, 3 передачи, 3 перехвата), Сухоруков – 5 (5 подборов, 5 передач), Загнойко – 2 подбора, Соловьёв.

Матч против «Урал-Грейта» рассматривался и приморской командой, болельщиками, и специалистами как один из решающих на финише регулярного чемпионата. Обыграть пермяков приморцам было просто необходимо, чтобы доказать, и прежде всего самим себе, что последнее место «Спартак-Приморье» занимает незаслуженно.

К отчетному поединку обе команды подошли на фоне травм. У «Спартака-Приморье» не смогли сыграть Александров, накануне получивший повреждение, и Фомин, по-прежнему восстанавливающийся после травмы. Также, с травмой пришлось играть и капитану Видасу Гиневичусу. В стане соперника тоже не обошлось без потерь. Травмированный Башминов и восстанавливающийся после травмы гигант Рындин не могли помочь своей команде.

Задачу для гостей осложнило и отсутствие на площадке во время игры главного тренера Александара Кесара. В последний момент у сербского специалиста возникли проблемы с лицензией, и игрой «Урал-Грейта» со скамейки руководил Роман Двинянинов.

В первой четверти была абсолютно равная борьба. Обе команды показали боевой настрой. Соперники старались ни в чём не уступать друг другу и попеременно выходили вперёд. С первых минут матча роль лидера в «Спартаке-Приморье» взял на себя Николай Падиус, уже в первой четверти набравший 13 очков. Именно такой игры, как сегодня, от него и ждали болельщики, как всегда заполнившие «Олимпиец» почти до отказа.  20:17 – с таким счётом завершился первый игровой отрезок.

Во второй четверти «Спартак-Приморье» почувствовал уверенность и начал планомерно наращивать преимущество. Приморцы на все сто отрабатывали в защите, разыгрывали красивые комбинации и уже к середине четверти довели разрыв в счёте до 10 очков. Тайм-аут, который взял Роман Двинянинов, не пошёл гостям на пользу. Приморцы продолжили гнуть свою линию и к большому перерыву повели 14 очков – 49:35.

Во второй половине матча приморцы не стали повторять своих же ошибок, допущенных в гостевом поединке в Перми. Тогда «Спартак-Приморье» умудрился растерять большое преимущество, и в самой концовке уступил «Урал-Грейту». В этот раз с первой и до последней минуты наша команда отыграла с предельной концентрацией. И хотя третья четверть началась двумя точными средними бросками пермяков, «Спартак-Приморье» тут же не только восстановил «статус-кво», благодаря красивым «трёхам» Сухорукова и Бэйли. В дальнейшем «красно-белые» уверенно удерживали гостей на безопасном расстоянии и сохранили преимущество в 14 очков к решающей «десятиминутке» - 68:54.

В четвертой четверти шансов отыграться у «Урал-Грейта» практически не было. «Спартак-Приморье» играл уверенно, с полной концентрацией, к середине периода доведя разницу в счёте до крупной – 84:64. Всё это позволило главному тренеру приморцев проверить в деле ближайший резерв. Вместо великолепно отыгравшего Язвина вышел Соловьёв, а неутомимого Бэйли заменил Загнойко. «Спартак» немного сбавил обороты и позволил гостям немного сократить отрыв. 93:82 – заслуженная победа «Спартака-Приморье».

Эта победа позволила приморцам сравняться в турнирной таблице регулярного чемпионата с «ЦСК-ВВС-Самарой». У обеих команд теперь по 4 победы, и уже 8-го апреля очный поединок во Владивостоке. Но, до этого «Спартак-Приморье» обязательно постарается обыграть подмосковный «Триумф», который пожалует в Приморье уже меньше, чем через неделю, - 2-го апреля.