|

«Спартак-Приморье» оставляет Самару на последнем месте

«Спартак-Приморье» - «ЦСК ВВС-Самара» 81:70 (26:16, 16:19, 18:21, 21:14)
«Спартак-Приморье»: Язвин -22 (7 подборов, 2 передачи), Бэйли – 19 (4 подбора, 6 передач, 4 перехвата), Падиус – 11 (5 подборов, 3 передачи, 2 перехвата), Гиневичус – 11 (2 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Трушкин – 9 (5 подборов), Нестеров – 6 (6 подборов), Сухоруков – 2 (1 подбор, 1 передача, 1 блокшот), Александров – 1.

«Спартак-Приморье» сегодня был просто обязан побеждать. В последнем домашнем матче сезона на глазах у своих преданных болельщиков нужно было не просто победить, но и показать, что «Спартак-Приморье» совсем не достоин места на дне турнирной таблицы, которое наша команда занимала большую часть сезона. Игра была тем более важна, что соперником в последней домашней игре стал прямой конкурент – «ЦСК-ВВС-Самара». К очному поединку обе команды подошли с равными показателями, а значит – настоящее «дерби»!

В самом начале 1-й четверти вперёд вышли гости. После удачных действий бывшего спартаковца Станеску самарцы повели 2:4. Хозяев такое начало не смутило, и уже к середине периода «Спартак-Приморье» повёл «+7», а двумя минутами позже довёл преимущество до 14 очков – 25:11. Приморская команда действовала очень быстро, агрессивно, давая понять «кто в доме хозяин». В концовке четверти, благодаря удачному дальнему броску Шливанчанина, самарцы немного сократили отставание – 26:16.

Во 2-й «десятиминутке» «Спартак-Приморье» немного сбавил обороты, чем незамедлительно воспользовались гости, к середине четверти приблизившиеся к «красно-белым» на один бросок – 31:29. Надо отдать должное приморцам, сразу после этого они резко активизировались, хорошо отработали в защите и спокойно довели первую половину матча до победы 42:35

3-я четверть началась под диктовку хозяев, которые переигрывали Самарцев во всех компонентах. «Спартак-Приморье» стабильно вёл 8-11 очков и полностью контролировал игру, однако в середине периода произошёл необъяснимый сбой, и самарцы сумели практически уравнять шансы перед решающим игровым отрезком – 60:56.

В 4-й четверти болельщики увидели всё то, за что любят баскетбол. Напряженнейшая борьба, красивые броски, а главное, - командный дух в исполнении любимой команды. Когда к третьей минуте периода гости почти сравняли счёт 62:61, «Спартак-Приморье» не дрогнул, а, напротив, собрался с силами и выдал блестящий отрезок. Гиневичус из-за дуги и Трушкин из под кольца доводят разницу в счёте до «+6», и «Спартак» продолжает гнуть свою линию. Убедительная победа 81:70, и последнее место перед заключительными матчами регулярного чемпионата остаётся самарцам.

«Спартак-Приморье» сегодня показал себя настоящей командой. Все, кто выходил на площадку, отработали по максимуму, показав болельщикам, что в утешительном турнире за 9-12 места соперникам приморцев придется очень не сладко. Нельзя не отметить Эрмина Язвина, который сегодня набрал 22 очка, выиграв дуэль у своего самарского конкурента Вирджила Станеску (20 очков).  Как всегда, высокий уровень показали Морис Бэйли, Видас Гиневичус, Константин Нестеров. Настоящим лидером в последних матчах проявляет себя Николай Падиус, возвращает былую форму Андрей Трушкин, отрабатывают на команду Илья Александров и Николай Сухоруков.

Болельщики провожали команду оглушительными аплодисментами. Сегодняшний матч настроил всех собравшихся в зале «Олимпийца» на оптимистический лад. Впереди у «Спартака-Приморье» выезд в Химки 11 апреля, а затем приморцев ждёт Самара, где, начиная с 15-го апреля, пройдут матчи первого тура утешительного турнира.