Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
09.10.2009
|
Новости

В память о Косяченко и Иванове

В юбилейный год «Спартак-Приморье» чествует ветеранов клуба, которые прославляли приморский баскетбол в 1970–90-х годах.

Во время домашнего матча «Спартака-Приморье» с БК «Рязань» в спорткомплексе «Олимпиец» состоятся торжественные церемонии в память о безвременно ушедших игроках команды Геннадии Косяченко и Евгении Иванове. Под своды арены красно-белых будут подняты именные майки игроков с их персональными номерами.

Геннадий Косяченко (1947-1982). Он ушёл на самом пике карьеры, в самом расцвет сил. В баскетбол Геннадий пришёл в 5 классе, занимался у Сергея Клигера, начал проявлять себя с первых лет.

Сергей Клигер: «Это был игрок невероятных, нечеловеческих способностей. Атлет от Бога, он реализовал себя и в других видах спорта. Но баскетбол он любил беззаветно. Гениальный спортсмен, у которого было всё: чутьё, бросок, сила, скорость. Он на равных играл с именитыми мастерами московского «Динамо» и ленинградского «Спартака». Вне спорта он себя не видел».

За «Спартак» играл с 1974 по 1978 годы. В Высшей лиге Геннадий Косяченко провёл только один сезон. Но его запомнили все: болельщики любили, соперники опасались.

Игорь Макаров, экс-капитан «Спартака», тренер: «За игру он набирал по 16-20 очков, а тогда трёхочковых не было. После нескольких наших матчей противники начали изучать его манеру и думали, как играть против него. Настоящий лидер, отдавался игре на 100 процентов, фанатично относился к спорту. Был человеком слова. Недаром его называли гладиатором, рыцарем баскетбола».

О его игре до сих пор говорят, его броски и проходы под кольцо соперника до сих пор вспоминают. 13 номер с его фамилией будет первым поднят над домашней ареной «Спартака».

Евгений Иванов (1966-2000). Он запомнился болельщикам, как энергичный игрок, а одноклубникам, как открытый, общительный человек. Евгений выступал за «Спартак» с 1987 по 1994 годы. Его амплуа – атакующий защитник. Он очень часто брал игру на себя. Славился своими кинжальными проходами. Не жалел себя в игре, а кульминацией его действий становилась атака.

Сергей Медведев, исполнительный директор БК «Спартак-Приморье»: «В юности Евгений в игре был очень лихим. Он был зажигательным и энергичным и на площадке, и вне её. Его жизненная энергия очень часто помогала в матчах, по-хорошему «заводила» команду. С опытом он обрел лучшие качества профессионального игрока и принёс немало пользы команде».

Автокатастрофа унесла жизнь талантливого спортсмена. Но его яркие выступления за приморский «Спартак», как и гениальная игра Геннадия Косяченко навсегда останутся в памяти любителей баскетбола. Своей игрой эти игроки внесли весомый вклад в развитие баскетбола на Дальнем Востоке

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»