|

Клинч, нокдауны, нокаут

«Спартак-Приморье» - «Рязань» 76:72 (17:27, 18:12, 18:21, 23:12)
«Спартак-Приморье»: Первухин - 17 + 5 подборов, Полищук - 16, Загнойко – 10 + 7 подборов, Пенкин - 8, Булганин - 7, Лунев - 7, Голубев - 4, Соловьев - 4, Сухини - 3.

«Спартак-Приморье» завершил серию первых домашних матчей в сезоне. Повторный матч с БК «Рязань» выдался ещё тяжелее первого. Поединок команд напоминал бой боксеров-профессионалов равного мастерства и равной силы.

Обе команды продемонстрировали, что могут держать удар и показали, как могут бить. Решающий удар, как в классической схватке, был нанесён на последних секундах.

Первым в нокдауне побывал «Спартак-Приморье». Три трёхочковых подряд – два от Полтавского и один от Шмарина – плюс точные штрафные Степаненкова, и «Спартак-Приморье», словно опираясь на канаты, поднимается и встает в стойку при -11.

Первый точный удар – попадание из-за дуги Полищука. Лунёв пробивает штрафные, а Полищук забивает с фолом и набирает за атаку из-под кольца 3 очка. Пенкин совершает 4 подхода с линии штрафных – арбитрам не нравится поспешность Ионова, а Соловьев с передачи Полищука сокращает разницу в счете до трёх очков.

Но, несмотря на новое дальнее попадание Загнойко, Тимаков набирает 7 очков, а Полтавский – 5, и «Спартак-Приморье» уходит на перерыв с балансом -10, решая как продолжать бой после подобной серии ударов. Бреши в обороне, используемые противником, нужно срочно залатать, чтобы избежать нокаута до финальной сирены.

Похоже, «Спартак» это решение нашёл. Во втором периоде Загнойко забрасывает из-за дуги, Голубев убегает в отрыв, а Соловьев бьет сверху, и вновь до равновесия – 3 очка. И вот тут команды и встали в клинч. Нечастые попадания, фолы и неточная реализация штрафных. Арбитрам встречи впору было кричать: «Брейк!» ещё до большого перерыва.

В начале второй половины игра оживляется. Гости держат соперника на дистанции. Полищук улучшает процент дальних попаданий красно-белых. Смело идут под кольцо далеко не самые высокие игроки своих команд – Пенкин и Зеленский, у обоих – по 4 очка. Наступает время реальных нокдаунов. Команды играют жёстко или «до верного». Игроки один за другим оказываются на паркете. Четверть заканчивается под диктовку Дмитрия Первухина, но в пользу «Рязани».

Измотать хозяев рязанцам не удается. «Спартак» в начале финальной десятиминутки «кладет в копилку» ещё 7 очков и сравнивает счёт. Ощутимой комбинацией становится вывод Первухина на бросок и его данки. Гости теряют концентрацию. Игра вновь становится вязкой: раньше времени площадку покидают Соловьев, Пенкин, Лунев, Гюнтер и Шмарин. По 4 фола – у Первухина, Загнойко, Булганина и Казакова.

Зеленский сохраняет интригу трёхочковым менее чем за 2 минуты до конца – 72:70 в пользу «Спартака». Первухин «мажет» 1 штрафной, а Полтавский дважды точен – 73:72.

Уязвимым местом «Рязани» стала коллективная оборона на последних секундах. Гости недооценили Полищука, дав ему возможность отправить мяч в корзину из-за трёхочковой, когда на таймере – 10 секунд до сирены. У нокаутированной команды дрогнула рука. Получив возможность отыграться, гости не смогли реализовать штрафные за  3 секунды до конца и забить после подбора на чужом щите. Волевая победа красно-белых.