Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
15.10.2009
|
Новости

Начало традиции

БК «Спартак-Приморье» положил начало традиции проведения мастер-классов для начинающий и молодых баскетболистов. Игроки основного состава Дмитрий Первухин, Игорь Сухинин, Андрей Пенкин, Дмитрий Загнойко, Даниил Соловьев и главный тренер Вадим Филатов сделали первый шаг на новом и важном пути.

Первый мастер-класс прошёл в Школе-интернате имени Н.Н. Дубинина для одаренных детей. Под началом наставника красно-белых и плечом к плечу с ведущими игроками тренировались ребята 1992-95 годов рождения, которые являются частью структуры клуба и выступают за молодежные и юношеские команды «Спартака-Приморье». В школе-интернате проживает и обучается 23 человека из разных регионов Дальнего Востока и Сибири.

Эдуард Сандлер, директор по развитию БК «Спартак-Приморье»:

- Это мастер-класс профессиональных игроков клуба. Такие мероприятия будут проходить каждый месяц. В свои выходные дни игроки клуба будут посещать разные школы и привлекать детей к баскетболу посредством профессиональной подачи и профессионального тренерского подхода. Думаю, многим ребятам будет интересно пообщаться с людьми, добившимися успеха на своём поприще. Надеюсь, это станет толчком для развития.
Также мы будем помогать, чем сможем, каждой школе. Зал данной школы-интерната, по договоренности с её руководством, мы оснастим новыми баскетбольными щитами и подарим 20 новых мячей. Думаю, что подобная работа найдёт продолжение и в других школах города.

- Нужно ли, чтобы в школе существовала баскетбольная команда, чтобы её посетили игроки основного состава?

- В 70-ти школах города – не во всех – существуют баскетбольные команды. И мы проводим мастер-классы для того, чтобы в каждой школе ребята организовывались при содействии местных тренеров и дети интенсивно занимались, чтобы школьная лига вышла у нас на качественно новый уровень.

Игроки и тренер основного состава пожертвовали своим выходным, чтобы на собственном примере показать, что значит работа с полной отдачей на тренировках. Ребятам объясняли, зачем держать баланс, каким образом двигаться по площадке, как взаимодействовать в игре, как правильно бросать по кольцу. Под конец тренировки сыграть против основного состава смогли все участники тренировки. Аплодисменты присутствовавших сорвали молодые игроки, которым удавалось забивать игрокам основы, иногда даже через Даниила Соловьева, а также данки Дмитрия Первухина.

Валентин Хмельницкий, учащийся Школы-интерната, 16 лет:

- Хорошая идея, потому как было интересно заниматься и играть с ребятами из основы, мы таким образом набираемся опыта. Самая главная мысль, которую до нас доносил тренер – работать с усердием над каждым упражнением, даже самым простым.

Андрей Пенкин, разыгрывающий БК «Спартак-Приморье»:

- В игре я выполняю функции организатора и стараюсь передать идеи тренера на площадке. Самое главное для разыгрывающего – научиться вести мяч и видеть всё, что происходит на площадке. Он должен полностью контролировать ситуацию на паркете, даже где-то лучше, чем тренер, и даже иногда должен подсказывать тренеру, потому как он видит и чувствует игру изнутри. Самое плохое – когда разыгрывающий начинает заигрываться и, может быть, у него закипают мозги, и от этого страдает вся команда.

- Какие минусы у молодёжи на данном этапе?

- Я думаю, что минусы у молодёжи вообще в России – в технике. Система детских школ построена  не так, как в странах бывшей Югославии, про США даже нечего говорить. Азы баскетбола даются на более поздних этапах. Всё идёт от техники. В таком возрасте нужно много внимания обращать на технику броска, ведения, обыгрывания один на один. От недочетов в этих аспектах игры и страдает наш баскетбол.

- Какая мотивация должна быть, чтобы ребята росли, прогрессировали?

- Самое важное – желание и трудолюбие, и неважно какого ты роста, метр шестьдесят или два десять. Если ты хочешь чего-то добиться, фанатеешь от игры, то у тебя всё получится. Нужно только идти и делать.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Сегодня мы больше работали над техническими элементами: ведение, передача, бросок. Ребята, которые были на тренировке – это наша перспективная молодёжь, потенциальный резерв клуба. Я знал, что будут ребята, которые продолжительно занимаются баскетболом. Это была полноценная тренировка, не просто урок физкультуры.

- Виден ли потенциал ребят?

- Конечно, многие из них выделяются на общем фоне, обладают определенными навыками, и им остается только работать, не останавливаясь, труд и упорство сделают из них хороших баскетболистов.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»