Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
07.11.2009
|
Новости

В память о Владимире Коско и Валентине Колесникове

В юбилейный год «Спартак-Приморье» чествует ветеранов клуба, которые прославляли приморский баскетбол в 1970–90-х годах. Во время первого матча «Спартака-Приморье» с БК «Северсталь» (Череповец) в спорткомплексе «Олимпиец» состоятся торжественные церемонии в память об ушедших игроках команды Владимире Коско и Валентине Колесникове. Под своды арены красно-белых будут подняты именные майки игроков с их персональными номерами.

Владимир Коско (1947-1991). Представитель плеяды приморских баскетболистов 1960-70-х Владимир Коско ковал славу команды и сборной Приморья со дня начала восхождения команды к вершинам всесоюзной элиты.

Юрий Капустин, судья всесоюзной категории: «Владимир был словно высечен из мощного дуба. Крепкий, сильный, могучий, атлетичный, при росте 2 метра он уверенно играл на позиции центрового. Мы были друзьями с детства. Вместе учились в Дальрыбвтузе, вместе выступали за команду вуза. Прекрасный человек и надежный игрок».

Владимир Коско был заметен уже в детстве. Физически одаренный спортсмен заявил о себе на Спартакиаде школьников, участвовал в финале турнира, неоднократно становился чемпионом края и Дальнего Востока, выполнил норматив мастера спорта.

Нина Коско, супруга, судья-секретарь: «Он был всесторонне развитым атлетом. Занимался не только баскетболом. Выступал на вузовских спартакиадах за сборную Дальрыбвтуза по волейболу, а также, благодаря своим физическим данным, неплохо соревновался в толкании ядра. И делал это на уровне спортсменов-обладателей I разряда».

За «Спартак» Владимир Коско играл с 1971 по 1976 годы, когда была заложена база будущих успехов команды. Даже перейдя на постоянную работу в Востокрыбхолодфлот, он не оставлял баскетбола, постоянно занимался спортом. Его у нас отняла тяжелая болезнь…

15 номер, под которым играл Владимир Коско, будет поднят над домашней ареной «Спартака».

Валентин Колесников (1942-2005). Его многие помнят как одного из главных энтузиастов баскетбола в Приморском крае. Он выступал за многие команды Владивостока разного уровня. Вёл статистику и архив «Спартака» советских времен. Благодаря усилиям Валентина Колесникова многие материалы истории приморского «Спартака» не канули в Лету. Валентин Колесников стоял у истоков успехов команды, был чемпионом края и Дальнего Востока.

Сергей Клигер: «Валентин был беззаветно предан баскетболу. Он работал с детьми, выступал за команду ветеранов, был на тренерской работе. Он фанатично любил игру».

Игорь Макаров, экс-капитан «Спартака», тренер: «Спокойный, волевой, преданный делу. Старше по возрасту, он был связующим звеном между поколениями, имел в команде авторитет».

Своим отношением к игре эти игроки внесли весомый вклад в развитие баскетбола на Дальнем Востоке. Баннер с номером 12, принадлежавший Валентину Колесникову, займёт своё место под сводом «Олимпийца».

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»