Равный поединок без хэппи-энда

«Спартак-Приморье» - «Северсталь» 74:75 (17:14, 19:21, 18:19, 20:21)
«Спартак-Приморье»: Лунев – 19 + 12 подборов,  Загнойко – 14 + 5 подборов, Голубев – 13, Соловьев – 9 + 6 подборов, Полищук – 8, Булганин – 4, Григорьев – 3, Пенкин и Сухинин – оба по 2.
«Северсталь»: Бартунов – 19 + 11 подборов, 6 передач,  Фахреев – 12, Лебедев – 11, Дирацуян и Поляков – оба по 9, Федорчук – 6, Шарапов, Гаршин, Исаков – все по 3.

Уверенно начав игру, через 4 минуты «Спартак-Приморье» оказался в положении догоняющего. «Сталевары» Бартунов и Лебедев принесли команде 7 очков на двоих, что заставило спартаковцев взять тайм-аут, счёт был 7:4 в пользу гостей. Пятый номер гостей Олег Бартунов в итоге стал самым результативным в своей команде. Голубев и Лунёв помогли сравнять счет, а после дуэли высокорослых Булганина и Фахреева точным попаданием из-за дуги Загнойко вывел «Спартак» вперёд и закрепил преимущество точными штрафными.

Двойка Сухинин-Соловьев порадовала публику кинжальным пасом первого и данком второго. Но сразу же последовал «трехочковый» в исполнении Исакова, позволивший «Северстали» оставаться на дистанции одного точного дальнего броска.

Григорьев показал, что способен быть достойной заменой травмированному Первухину, который плохо скрывал волнение, наблюдая за игрой со стороны. За небольшой отрезок времени 9-й номер «Спартака» отдал передачу, сделал 2 перехвата и 3 подбора.
Как сказал после игры наставник красно-белых Вадим Филатов, потеря Первухина, навязывающего борьбу в каждой встрече, сказалась на итоговом результате и на игре в целом.

Дальние броски Загнойко во втором периоде придают импульс команде, преимущество начинает расти. Ряд потерь спартаковцев в середине второй четверти сбивают темп «Спартака».

Увидев, что гости без особого сопротивления позволяют проходить в трёхсекундную зону, спартаковцы начали смелее атаковать из-под кольца. Рецепт улучшения своей статистики у «Северстали» был один – трёхочковые. Но получив небольшое, но уверенное преимущество, красно-белые немного расслабились и открыли ходы к своему кольцу. Этим гости сразу воспользовались и почти сравняли счёт – 36:35.

А третью четверть гости начали в качестве лидера, пусть и ведя в счете только одно очко. Счёт стал равным благодаря трехочковому Лунёва и броскам Фахреева – 39:39.

Форвард гостей Гаршин закончил игру заранее, получив пятый фол в начале третьего периода. Впервые в составе «Северстали» появился могучий Томас Шарапов, начавший опекать Соловьева.

Счёт некоторое время висел на отметке 42:42. «Северсталь» приплюсовала только одно очко со штрафных, а «Спартак» раскидался и заставил наставника череповецкой команды Олега Окулова взять тайм-аут. У гостей наладилась игра, и из-за быстро набранных «Спартаком» командных фолов «сталевары» стали чаще и увереннее исполнять штрафные.

Игра выровнялась – 47:47. Когда гости немного оторвались в счёте, адекватный ответ последовал от Александр Лунева. Спартаковский форвард был точен с двух линий: трёхочковой, а затем – штрафных бросков – 54:54.

В последнем периоде продолжались «качели» - ни одна из команд не могла явно лидировать. Выставив три пальца, Александр Голубев жестом показал, как он хотел забить дальний бросок, который дал спартаковцам преимущество – 59:56 на первой минуте четвертой десятиминутке. Но Дирацуян атакует в аналогичной манере дважды – перед «Северсталью» замаячила перспектива добыть победу. Мяч у «Спартака» упорно не хотел идти в корзину, ни с игры, ни при пробитии штрафных – «Спартак» пропускает 7 очков.
Соловьев поборолся против Шарапова и заработал 2 очка, вновь восстановив равновесие в счёте – 63:63. Лебедева оставили в одиночестве на периметре, и он по невысокой траектории точно отправил мяч в корзину «Спартака». Отыграться и вывести команду вперёд смог Лунёв, который поймал свою игру в этом матче.

Концовка одновременно холодит кровь болельщикам и будоражит их.  Спартаковцы совершают непростительные потери, а «Северсталь» делает рывок – 7 очков на последних секундах. Интригу восстановил Полищук, забивший тяжелый трехочковый – 72:75. А затем выпадает шанс перевести игру в овертайм, когда Исаков отправляет штрафные мимо корзины, а Поляков фолит на Лунёве. Александр попадает первый и старается «смазать» второй, но мяч предательски проваливается в корзину. Две оставшиеся секунды становятся для гостей «золотыми» - «Спартак» уступает в первой игре против «Северстали».