Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
10.12.2009
|
Новости

Азы баскетбола из первых рук

Серия мастер-классов «Спартака-Приморье» продолжается. Главный тренер Вадим Филатов и пятеро игроков основного состава при участии Министерства спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации провели полноценную тренировку для учащихся колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС.

В рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в колледже прошел открытый урок, посвященный развитию массового детского спорта в общеобразовательных учреждениях.

Несмотря на сложную обстановку на дорогах заснеженного города и предоставленный перед матчами Чемпионата выходной, наставник команды и игроки почти вовремя прибыли к месту проведения тренировки.

В мастер-классе приняли участие более 20 ребят. Кто-то из них занимается баскетболом в своё удовольствие, кто-то хочет добиться результатов.

Также открытый урок стал событием для всего колледжа, постоянно привлекая зрителей, желавших увидеть представителей главной баскетбольной команды Приморья.

Вадим Филатов провёл тренировку не только как профессионал, но и как фанат своего дела, посвятив занятиям на получение мяча и передачу партнеру, ведение обеими руками, проход к корзине и технику броска не 45 минут академического времени, а полтора часа – реального.

Вадим Филатов, главный тренер БК "Спартак-Приморье": «На самом деле, задача одна, но она основная – привить детям любовь к баскетболу, показать и рассказать, что из себя представляет эта игра. Это и в наших интересах, и в интересах ребят. Баскетбол – атлетичная, развивающая в физическом и, к тому же, в умственном планах игра. Нужно иметь достаточно сил и способностей, чтобы действовать быстро, при этом нужно быстро думать, принимать решения в динамичной, ежесекундно меняющейся игре. В интересах «Спартака-Приморье» - заинтересовать как можно больше ребят, чтобы было больше претендентов на попадание в детско-юношеский, дублирующий, а затем и в основной составы клуба. Мы провели полноценную тренировку, который мы проводим и с молодыми ребятами клуба, и присутствовали даже упражнения, которые выполняет основной состав. В основном, это работа над техническими элементами: передача, ведение, бросок, игровые взаимодействия. В тонкости внедряться не было времени – на это нужно несколько часов ежедневно, но базовые элементы удалось показать.»

Также ребята вместе с игроками основного состава в командах под чутким руководством Вадима Филатова провели игры. Главный тренер клуба постоянно корректировал игру, подсказывая учащимся колледжа как поступить в той или иной игровой ситуации. Вадим Филатов объяснил на конкретных игровых моментах, как правильно ставить заслон, как проходить к кольцу, как построить качественную и эффективную командную игру.

Даниил Соловьёв, центровой БК «Спартак-Приморье»: «Сегодня удалось почувствовать себя не просто игроком, но и в какой-то степени наставником. Впечатления очень хорошие. Недавно сами были в этом возрасте. Приятно позаниматься с детьми, это полезно и для них, и для нас. Для ребят – это наглядный пример того, как занимается профессиональная команда, какие-то нюансы увидеть и почерпнуть. Для игроков такая тренировка – психологическая и эмоциональная разгрузка и, может быть, где-то ностальгия.»

Максим Косов, участник тренировки: «Я приобрел определённый опыт, в моей игровой практике такого ещё не было. Показывали движения, которые мы знали, но не выполняли, как нужно. Теперь я буду делать, как показал главный тренер «Спартака».

В конце баскетболисты и главный тренер преподнесли юным  участникам тренировки баскетбольные мячи, предоставленные Министерством спорта, туризма и молодёжной политики и подписанные игроками основной команды, а также вручили тренеру-преподавателю колледжа Оксане Дивнич вымпел «Спартака-Приморье».

Оксана Дивнич, тренер-преподаватель колледжа: «Это очень полезное начинание, эти полтора часа сыграли свою роль. У ребят произошла переоценка того, что они умеют и к чему они стремятся, появилось понимание как соединять физические и умственные аспекты.»

В конце тренировки сотрудники и учащиеся колледжа выразили надежду на то, что такие занятия на базе этого учреждения будут постоянными.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»