Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
15.12.2009
|
Новости

Александр Лунёв: Пороха в пороховницах хватает!

- Александр, насколько сложно было менять место жительства и работы? Впервые ли это в карьере?

- Такой эпизод в карьере уже был, когда в Магнитогорске проходило моё становление, и я получал не так много игрового времени. Меня отдали в аренду в Челябинск на полгода. Там мы общими усилиями вывели «Динамо» в высшую лигу. Переезд во Владивосток, конечно, гораздо серьёзнее. Основательный шаг, новый этап в жизни. Очень далеко перебрался от дома, от города, где начинал карьеру. Меня устраивает здесь всё, только без семьи тяжеловато. Все близкие – в Магнитогорске. Сын пошёл в первый класс. Общаемся с семьей по телефону.

- Насколько известно, сына тоже хотели отдать в баскетбол, благодаря физическим данным?

- Да, были планы, но сын сейчас занимается большим теннисом. Для общего развития – реакции и выносливости.

- Как произошёл переход в «Спартак-Приморье»?

- Позвонил главный тренер Вадим Филатов. Всё решилось достаточно быстро. Сомневаться причин не было. Близко знаком с наставником, знал, кто будет в команде к тому времени. Решение принял быстро.

- Почему же Магнитогорск не смог удержать ведущих игроков?

- Это кризис. Команда решила решать задачи в Суперлиге силами молодых игроков, выступление которых высоко не оплачивается. Да и как таковой задачи на данный сезон нет, может быть, пробиться в десятку, наиграть молодых игроков.

- По сравнению с прошлыми сезонами все кардинально изменилось…

- Прошлые два года «Металлург-Университет» брал золотые и серебряные медали Суперлиги Б, сейчас, конечно, всё по-другому. Хотелось бы со «Спартаком-Приморье» добиться аналогичного результата, и мы приложим все усилия для его достижения.

- Какая есть спортивная мечта, может быть, играть в элите российского баскетбола?

- Конечно, постоянно пытался попасть в Суперлигу А, но был долгосрочный контракт с «Металлургом-Университетом», также возникали другие препятствия. Но я верю, что ещё удастся осуществить свою мечту. Ещё остался порох в пороховницах.

- Кто из тренеров дал больше всего в спортивном плане?

- Мой первый тренер, затем, конечно, Роман Кабиров. После того, как я попал во вторую команду «Металлурга-Университета», он сразу меня приметил, буквально сразу начал приглашать на тренировки основы, потом – на сборы, затем – на выезды. Все наставники внесли свою лепту в моё становление.

- Кому ты обязан хорошему, поставленному броску?

- Основа была заложена в спортивной школе. Много внимания уделял и Роман Кабиров, проводил работу над ошибками, снимал на видео, подмечал недочёты, вносил коррективы. Когда прошёл этап становления, он не стал ломать бросок. Бывает, что по истечению времени игроки ломают бросок, пытаются перестраиваться, но это влияет только отрицательно. Кабиров не стал этого делать.

- Турне по южному Уралу насколько было сложным для тебя лично?

- Перед поездкой с тренером мы обговорили, что доказывать что-то бывшей команде не нужно. Он сказал, что прекрасно понимает, что, когда приезжаешь на игру с бывшим клубом, хочешь доказать, что непросто ушёл, и многое другое. Не нужно этого делать, нужно выходить и побеждать. Неважно, сколько забьёшь или подберешь, нужно сделать всё для победы. Было тяжело психологически – долгое время не видел родных и близких. Все встречали буквально со слезами. Это сказалось на моей игре.

- Обструкций не устраивали, как это делают, например, в футболе?

- Нет, конечно. Половина зала болела за «Спартак-Приморье»: друзья Александра Голубева, мои близкие.

- Насколько сложно было противостоять пусть молодому коллективу «Металлурга», но под руководством Кабирова?
- Мы могли выиграть обе игры. Но в первой сильно подействовала на атмосферу в команде травма Дмитрия Первухина. Все были просто угнетены. Очень жалко парня – серьёзнейшая травма. Вели +10, а после травмы был настоящий шок. Наступил провал, который сказался на результате.

- Твои предпочтения в игре? Что ближе всего?

- Всегда нравилось попадать издалека, сейчас неважно с процентом, но думаю, что я его поправлю. Также близки проходы. В своё время в «Металлурге» играл Жидрунас Урбонас, мы тогда сдружились, он очень любил силовые проходы, и кое-чему научил меня. Потому как не всегда получается забивать дальние броски.

- Какие представления о Владивостоке были до приезда сюда?

- Их было очень много. Все друзья поиграли здесь: Михайлов, Смирнов, Исаков, Пахомов, Александров. Отрицательных эмоций не было ни у кого. Единственное, что говорили, перелёты долгие.

- Пока сам не сел в самолёт, не почувствовал?

- Именно. Интересный город, с ландшафтом – с горы в гору. От Магнитогорска отличается, но не сильно. В первую очередь, морем. Летом можно хорошо провести время, отдохнуть. Перед сезоном, когда мы были на сборах здесь, удалось выехать в живописные места, искупаться в море, шашлыки поесть.

- Продолжается уральская серия. Что знаешь о «Темпе» и «Урале»?

- Психологически нужно настраиваться только на победу, но, считаю, что нужно играть немного поразвязаннее. Тогда приходит кураж. Пока порой мы играем очень скованно. На кураже мы сыграли только, наверное, одну игру – когда вели почти 30 с Тамбовом. Потом чуть сами не пожалели об этом. «Урал» исповедует жёсткую игру, их нынешний тренер Роман Двинянинов всегда на этом специализировался. Стоит готовиться к контактной борьбе. Команда Ревды хорошо укомплектована по всем линиям. Стабильная команда. Но просто нужно выходить и побеждать.

- Есть ли предпочтения в спорте, кроме баскетбола?

- В своё время перепробовал очень много. Мне очень нравится плавание. Стараюсь много времени проводить в бассейне. Сейчас не очень удается из-за интенсивных тренировок. Плавание одновременно расслабляет, даёт нагрузку и прививает выносливость, развивает дыхательную систему. Я в детстве тяготел к плаванию, но когда узнал о баскетболе, остановил выбор на нём.
 
По материалам официальной программы к матчу «Спартак-Приморье» - «Урал».

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»