Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
31.12.2014
|
Новости

«Спартак-Приморье». Год 2014-й

Вспоминаем яркие моменты уходящего года.

В 2014 году «Спартак-Приморье» стал бронзовым призером Суперлиги. Особая ценность этих медалей заключается в том, что в серии плей-офф, заняв пятое место по итогам «регулярки», приморцы лишились преимущества своей площадке. В четвертьфинале за счет двух гостевых побед была пройдена «Рязань» со Зварыкиным, Зибировым, Юрчиком и Гордееевым. Полуфинальная серия была проиграна будущему чемпиону Суперлиги, а сейчас участнику Единой лиги ВТБ «Автодору», но наша команда стала единственной, которой в плей-офф удалось навязать борьбу саратовскому клубу с Фортсоном, Лихолитовым, Вздыхалкиным и будущей «звездой» NBA Клименко. Ну а бронзовая серия – это просто праздник! Поражение в первом матче в Новосибирске с разницей в «-18», а следом три победы подряд. Медали и кубок нашей команде вручали под ликование забитого «Олимпийца».

Специалисты делали осторожные прогнозы относительно турнирных перспектив «Спартака» в сезоне 2014/15. Но сейчас уже можно сказать точно, обновленной молодой команде, в которой играют 7 воспитанников клуба (больше половины от общего количества игроков), под силу борьба за место в плей-офф. Перед новым годом «Спартак-Приморье» делит 8 место с московским «Динамо», в которое ушли практически все наши бывшие лидеры: Громыко, Фомин и Моргунов.

Мало того, путевка в четвертьфинал Кубка России уже в руках «Спартака-Приморье». Причем в 1/8 финала, во многом благодаря гостевой победе с разницей в 9 очков, была обыграна «Самара», казалось, заведомый фаворит серии. До «Финала четырех» остался один шаг. 

Минувшее лето и вовсе запомнилось грандиозным успехом приморского баскетбола. Молодые игроки «Спартака-Приморье» Дмитрий Узинский, Андрей Зверков, Юрий Митюк, Александр Неценко под руководством Эдуарда Сандлера стали чемпионами России по уличному баскетболу в составе легендарной команды ПСРЗ. Традиционный престижный турнир Pacific Open впервые удостоился статуса чемпионата России. Во Владивосток съехались сильнейшие команды – победители своих региональных чемпионатов, но чемпионский кубок остался в Приморье.

Еще одно важное событие этого лета – завершение строительства спортивного зала в спортивном центре «Спарта», оснащенного всем необходимым оборудованием и паркетом из NBA. Это первая и единственная баскетбольная площадка во Владивостоке, построенная за последние 10, а то и 20 лет. Примечательно, что открылся зал матчем с участием наших замечательных ветеранов, которые в составе «Спартака» защищали честь Приморского края в 70-80-х годах прошлого столетия.

В августе был окончательно сформирован тренерский штаб команды. И к удивлению многих, пост главного тренера занял не приезжий специалист, не иностранец, как это было раньше, а президент клуба Эдуард Сандлер, который сразу заявил, что настроен дать шанс всем воспитанникам клубного интерната. Так и получается. Сейчас на паркете часто можно увидеть полностью приморскую «пятерку», а Узинский, Зверков и Соловьев имеют минимум по 20 минут игрового времени в каждом матче.

В минувшем сезоне «Спартак-Приморье» стал самой защищающейся командой Суперлиги. В этом – с 80,2 очка в среднем за игру наша команда находится в лидерах лиги уже по количеству набранных очков.

Алексей Голяхов устанавливает не только рекорды результативности. 1 декабря исполнилось ровно 4 года, как Алексей является игроком «Спартака». Да, Даниил Соловьев уже больше 10, но он свой, местный, а Голяхов побил рекорд среди привлеченных. 


Но все же к статистике. Алексей Голяхов занимает второе место по количеству набранных очков в Суперлиге. Его показатель – 20,3 очка в среднем за игру. От Николы Лепоевича из Сургута он отстал не сильно, у того – 22,1.

Роль многих игроков в новом сезоне поменялась. Если раньше Алексей Голяхов и Даниил Соловьев выходили со «скамейки», то сейчас используют доверие тренера, обновляют личные рекорды и при этом, что самое важно, добиваются побед. Так, в гостевом матче с «Купол-Родниками» Голяхов набрал 36 очков, а Соловьев – 31.

С наступающим всех Новым годом! Пусть 2015-й подарит еще больше ярких эмоций!


Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»