Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
30.12.2014
|
Новости

Ненад Трайкович: Я в восторге от «Спарты»

Ненад Трайкович: Я в восторге от «Спарты»

Сербский специалист Ненад Трайкович – тренер-консультант «Спартака-Приморье». За свою карьеру сербский специалист тренировал сборные Югославии, Латвии, Ирана, Боснии и Герцеговины, клубы «Финикс Санз», «Партизан», «Реал», «Динамо» и другие.

- Знали ли вы о «Спартаке-Приморье» раньше, перед тем как приехать во Владивосток?

- Я узнал о «Спартаке» в 2007 году, когда работал с Душаном Ивковичем в московском «Динамо» и как раз готовил команду к игре во Владивостоке. И тогда мы проиграли. С тех пор я стал уважать приморский «Спартак» и следить за его выступлением. Команда здесь всегда славилась своим характером. 

- Как вы узнали о том, что вами заинтересован «Спартак-Приморье», и какова была ваша реакция?

- Летом я работал в сборной Боснии и Герцеговины с Душко Ивановичем. Мы играли в квалификации на чемпионат Европы, и в это время предложения мне поступали. Но все хотели меня видеть в команде как можно раньше, а я не мог освободиться раньше 30 августа. Пришлось какие-то предложения отвергнуть. Но тут я узнал, что в «Спартаке» молодой успешный функционер Эдуард Сандлер поставил перед собой цель создать команду из собственных воспитанников, и ему нужна помощь. Мне это стало интересно. Тем более, Эдуарду важно именно развитие молодых игроков, а не сиюминутный результат. Это отличная идея, и я с большим удовольствием приехал во Владивосток, мне здесь все нравится.

- Был ли у вас раньше опыт работы с молодыми игроками, и что скажете о наших?

- У меня очень большой опыт работы с молодежью, начиная от школьного возраста, заканчивая готовыми игроками для основных команд. Работал в сборных различных возрастов бывшей Югославии. Я продолжаю следить за своими воспитанниками и сейчас, среди них есть те, которые заиграли в NBA. Мне есть с чем сравнить. Я заметил, что российские молодые игроки, при своих сильных личных качествах, плохо видят командную игру, плохо реагируют на изменение развития атаки или защиты, а продолжают делать то, что было задумано изначально.

- Вы как тренер по индивидуальной работе на чем делаете акценты в работе?

- Нам надо работать над пониманием командной игры, но для этого нет времени. Это надо делать, но летом. Сейчас исправлять ошибки не получится. На это надо время. Корректировать, а потом повторять, повторять и повторять. Когда у меня есть время, я всегда указываю на личные ошибки игроков, которые возникают при бросках, передачах, постановках заслона. Игрокам это надо постоянно повторять. Контроль и коррекция нужны постоянно. Но у нас сейчас всегда в голове то, как одержать победу над очередным соперником, когда в составе столько молодых игроков.

- «Спартак-Приморье» одна из немногих команд в Суперлиге, которая очень много внимания уделяет разбору соперника.

- Дело в том, что у нас нет высококлассных игроков. Нам приходится досконально разбирать соперника, чтобы скрыть свои слабые места и по максимуму использовать сильные. Я горжусь, когда наши игроки добиваются побед. Если бы у нас было много опытных игроков, они бы выходили и сами все решали. А в наших победах большая заслуга главного тренера, помощника и немного моя.

- Вы же знали, что едете не в Единую лигу ВТБ, а в Суперлигу? Было здесь то, что вас удивило?

- Конечно, знал. Я не могу сказать, что здесь очень высокий уровень баскетбола. Его здесь нет. Но практически в каждой команде есть как минимум двое игроков, которые способны играть на самом высоком уровне. Но мое мнение – эта лига должна быть нацелена, прежде всего, на развитие молодых игроков. В команде не должно быть 10 опытных и 2 молодых. Наоборот. А такие только мы, «Россия», «Химки-Подмосковье» и МБА.

- Не могу вас спросить про нашу гордость – баскетбольный центр «Спарта». Были вы удивлены, что такой комплекс есть во Владивостоке?

- Я в восторге от «Спарты» и считаю, что это самый важный элемент для будущего развития баскетбола в регионе. Это луч света в конце тоннеля, который приведет к результату.

- Вы работали в НБА со многими сильнейшими баскетболистами мира, такими как Саша Вуячич, Амаре Стаудемайр, Энтони Картер и другими. Что можете сказать об этом опыте?

- Это незабываемый опыт, работать с такими игроками – одно удовольствие, все они – большие таланты. Им не надо было что-то долго объяснять, они все быстро понимали, быстро прогрессировали. Но при этом каждое лето долго и упорно продолжали работать над каким-то элементом, который им надо было улучшить. Они всегда пахали даже тогда, когда за ними никто не присматривает, у российских игроков такого нет. Этика на самом высоком уровне.


Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»