Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
24.04.2014
|
Новости

Рассел Бергман: Нам пришлось выводить игроков на другой уровень

Рассел Бергман: Нам пришлось выводить игроков на другой уровень

Главный тренер баскетбольного клуба «Спартак-Приморье» Рассел Бергман о прогрессе местных воспитанников, итогах «регулярки», трудностях, успехах и немого о личном.

- У «Спартака-Приморье» самый лучший показатель в лиге по количеству пропущенных очков. Игра от защиты - это философия вашего баскетбола?

- Любая высококлассная команда, прежде всего, ставит себе задачу защищаться именно командой. Даже «Майами Хит» делает ставку на защиту, а потом уже на нападение. Активная игра в защите и нацеленность на подбор - это основополагающие факторы того, на что я обращаю внимание первым делом при построении игры команды.

- Как вы оцениваете прогресс молодых игроков, воспитанников собственного интерната?

- Начну с Дмитрия Узинского. Этот игрок обладает отличными физическими данными, и он прогрессировал на протяжении всего сезона, в ходе которого мы пытались добиться от него более уверенной игры в защите. И он оправдал наши ожидания. Сейчас это полноценный игрок «основы». Юрий Митюк также прогрессировал на протяжении всего сезона, и в последние месяцы результат его работы был более очевиден, однако, пока этот игрок не готов полноценно играть на высоком уровне, прежде всего, из-за своих физических показателей. У него все впереди.

- Андрей Зверков по-настоящему раскрылся в концовке чемпионата, причем отлично отыграв в защите...

- Зверков получил так много игровых минут в связи с тем, что продолжительное время был травмирован наш опытный игрок Никита Моргунов. Он отлично залатал наши «дыры», став полноценной заменой игрока на позиции «четвертого номера». Он хорошо подбирает, борется за все мячи. Если сравнивать всех троих молодых игроков, то именно Андрей показал наибольший прогресс на последней стадии чемпионата. Он усердно работал, дожидаясь своего времени.

- Четвертьфинальная серия с БК «Рязань» складывалась невероятно сложно. Но преимущество своей площадки сопернику не помогло. Что стало ключевым в этой серии?

- Действительно, серия с рязанцами оказалась действительно очень сложной. Мы выиграли первый матч, так как были более готовы к нему, как физически, так тактически и ментально. Выиграв сложную гостевую встречу, команда приехала домой в немного расслабленном состоянии, и за шапкозакидательское настроение мы поплатились. Выиграть наскоком не получилось. Нам пришлось возвращаться в Рязань на решающую игру. И здесь уже соперник посчитал, что победа у него в кармане. К этой борьбе более готовы уже оказались мы, показали, что наша команда более высококлассная. Выиграли игру и серию.

- Первый матч полуфинала с «Автодором» вы смотрели с трибуны. Наверное, это было сложно?

- Я не мог повлиять на происходящее на площадке, контролировать ход встречи. Это действительно очень сложное испытание. Невозможно заранее подготовить команду ко всему, что может произойти. Ведь для этого и существуют тайм-ауты, замены...

- Не считаете, что «Спартак-Приморье» в этом сезоне часто наказывали за технические ошибки: разговоры с судьями, излишняя грубость. Насколько все эти фолы обоснованы?

- Мы часто получали технические фолы, когда обращали внимание на их недочеты, пытались что-то доказать, показать, но тут же были очень жестко наказаны. Но не буду скрывать, что были и такие эпизоды, когда решения судей были абсолютно обоснованы. Наши игроки все равно продолжали разговаривать и были наказаны техническими фолами. 

- Следите ли вы за остальными сериями в плей-офф Суперлиги? Как вам поражение «Урала» на первой стадии?

- Конечно, я интересуюсь, как проходит плей-офф Суперлиги. Это самая интересная и важная часть чемпионата. Но я не был сильно удивлен тем, что «Урал» не прошел четвертьфинальную стадию. Позволив отдохнуть своим лидерам в концовке регулярного чемпионата, очень сложно что-то требовать от игроков. В плей-офф получилась такая ситуация, когда правая рука не знала, что делает левая. Команда играла в разнобой, и оттого результат.

- Как вы оцените итоги регулярного чемпионата для «Спартака-Приморье»?

- На протяжении всего сезона мы сталкивались с травмами и ограниченной ротацией состава. Но несмотря на это, и сравнивая те роли, которые выполняли наши игроки в прошлом сезоне и в этом, 5 место - является очень неплохим результатом. Нам пришлось выводить игроков совершенно на иной уровень, который до этого был им неведом. У нас был сложный календарь, длительные перелеты, но команда продолжает находиться в хорошей физической форме и в решающих матчах. Тем более мы продолжаем борьбу за более высокое место.

- Наверное, уже не вспоминаете, что принимать команду вам пришлось за месяц до начала чемпионата?

- На самом деле это было достаточно сложно. Команда уже была практически укомплектована, и я уже не мог никак повлиять на селекцию. Но хочу сказать, что в межсезонье генеральным менеджером клуба была проделана хорошая работа, и мы нуждались лишь в точечном усилении.

- Может ли игрок услышать похвалу от вас, если он это заслужил. Или вы только критикуете?

- Объективная критика полезна для игрока. Я не делю игроков на любимчиков и тех, кто мне неприятен. У каждого игрока есть то, чему еще стоит научиться. Я трачу достаточно времени, чтобы «разжевать» игрокам материал, на объяснение того, что ему необходимо изменить. Конечно, если игрок прислушался к совету, сделал то, о чем ему говорилось, будет и заслуженная похвала, отмечен его прогресс. 

- В этом сезоне вы еще раз поездили по стране, но увидели немного не ту Россию, где есть прекрасные залы, дорогие апартаменты, как это было в тех городах, где есть клубы Лиги ВТБ. Как вам Ревда, Рязань?

- Для меня было большим шоком, когда приезжая в довольно большие города с населением по 600-700 тыс. человек, попадал в залы, подходящие для городов с населением на порядок меньшим. Получается, что болельщики попросту или не могут, или не хотят ходить на баскетбол в такие залы. И речи быть не может о системном прогрессе популярности баскетбола в России, если правительство не будет вкладывать средства в строительство хороших арен. БК «Рязань» показывает высокий уровень игры, менеджмент проделал отличную работу по организации шоу, но далеко не все желающие могут это увидеть. В России всего 10 команд, которые играют в Единой лиге ВТБ, но даже не у всех их есть качественные многофункциональные залы, в которые хотелось бы идти болельщикам. Еще на что бы я обратил внимание, это на подготовку тренерских кадров. Этим попросту никто не занимается, а это огромный пласт работы.

- Продолжаете ли вы следить за результатами своих бывших российских команд, «Красных Крыльев» и «Химок»?

- Да, я наблюдаю за игрой команд, в которых я работал последние шесть лет в России. Слежу за результатом команд, за прогрессом игроков, с которыми я работал в «Красных Крыльях» и «Химках». У меня остались очень хорошие воспоминания с этими местами, и с радостью вспоминаю хорошие моменты, связанные с работой в Химках и Самаре.

- В интервью вначале сезона вы пообещали позже ответить на вопрос о том, чем занимаетесь в свободное время во Владивостоке. Сейчас удается найти время на отдых?

- В тренерском штабе у нас ограниченное количество специалистов, и в связи с этим времени на отдых практически не остается. Эдуард Рауд работает ассистентом, Максим Учайкин совмещает должность тренера по общефизической подготовке и частично тренера-скаута. Все свободное время занимает подготовка к тренировкам и играм. Но тем не менее, я стараюсь находить время на занятия в тренажерном зале, для поддержания себя в хорошей физической форме. А иногда, когда есть силы, могу сходить поужинать в один из ресторанов Владивостока.

- И последний вопрос. Болельщики обратили внимание на ваши оригинальные галстуки с изображениями воздушных шаров или панд... 

- О, да! Галстуки на игру выбираются не просто так. С каждым из них есть какие-то воспоминания, выигранные матчи. И есть четкое правило для всего тренерского штаба: после неудачной игры обязательно меняется галстук. 


Материалы по теме
Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»