07.03.2013
|

«КЭС-БАСКЕТ»: «Приморочка» из Сибирцево - четырехкратный чемпион ДВФО

6 марта в спорткомплексе «Олимпиец» прошли игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Дальневосточного федерального округа. В финальном матче у девушек четвертый год подряд победу одержала команда «Приморочка» (п. Сибирцево). Финал у юношей оказался без представителей Приморского края. Волевую победу одержала средняя школа № 23 (г. Благовещенск).

Финал у девушек проходил под диктовку действующих чемпионок из Сибирцево. В первой четверти девушки из средней школы №80 (Хабаровск) совершили рывок 8:2, но уже через минуту команда «Приморочка» сравняла счет, вышла вперед и уверенно лидировала до конца встречи. Девушки из Сибирцево - трехкратные чемпионки ДВФО. Самой результативной в матче стала Ольга Балахтина, набравшая 37 очков (16 подборов).

MVP у девушек  - Ольга Балахтина.

В матче за бронзовые награды встречались представители Приморского края – учащиеся средней школы №12 из Находки и гости из Хабаровска (Лицей «Вектор»). В очень тяжелой борьбе приморским юношам, впервые попавшим в финал ДВФО, удалось одержать волевую победу и завоевать бронзовые медали.

Финал у юношей прошел под диктовку команды средней школы №23 из Благовещенска. Юноши из Амурской области не дали соперникам из камчатского поселка Пионерский  выиграть ни одной четверти. Стоит отметить игру нападающего благовещенцев Антона  Блесткина, на счету которого было 34 очка, 9 перехватов и 22 подбора.

MVP у юношей  – Антон Блесткин.

В перерыве финального матча среди юношей состоялся традиционный для таких мероприятий матч с участием лучших игроков Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» - команда «Школьники» и «звезд» баскетбола - команда «Бывшие школьники».  В матче приняли участие: генеральный менеджер БК «Спартак-Приморье» Эдуард Сандлер, президент федерации баскетбола Камчатского края Михаил Квашин, президент федерации баскетбола Республики Саха (Якутия) Игорь Аксаментов, начальник отдела спорта Дальневосточной академии физической культуры Николай Бородинов, главный тренер БК «Спартак-Приморье» Гундарс Ветра, игроки основной команды «Спартак-Приморье»: Чемберлен Огучи и Артем Забелин. В очень красочном матче победу одержали - команда «Бывшие школьники» - 51:43.

Все четыре финалиста ДВФО отправятся на Суперфинал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ», игры которого пройдут  в городе Перми с 1 по 6 апреля.