17.02.2013
|

Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ». Определены все финалисты

В финал Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» вышли команды из Находки и Спасска-Дальнего (юноши), поселков Сибирцево и Ливадия (девушки).

Полуфинальные игры регионального этапа чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» прошли во влаивостокском спорткомплексе «Олимпиец» 16 февраля. Несмотря на полученное в мачте повреждение, лидер команды из поселка Ливадия Анна Пронина набрала 44 очка, выполнила 4 перехвата и 11 подборов и вывела свою команду в финал регионального этапа.
МБОУ СОШ №26 (п. Ливадия) - МОУ СОШ №59 (г. Владивосток) 65:58 (18:18, 15:18, 20:13, 12:9)
МБОУ СОШ №26: Пронина - 44(11 подборов), Ляхова - 11, Бутовец - 3 (22 подбора)
МБОУ СОШ №59: Тарасюк - 18(14подборов), Мельникова - 11, Евращенко - 10

В первом полуфинале юношей встречались команды школ №25 (Уссурийск) и №4 (Спасск-Дальний). После первой половины матча небольшое преимущество в 2 очка имела команда Уссурийска, но в третьей четверти ребята из Спасска-Дальнего переломили ход игры и довели матч до победы. В команде победителей Максим Воеводский и Константин Бессонов набрали на двоих 33 очка из 42 командных.
МАОУ СОШ№25 (г. Уссурийск) - МОУСОШ №4 (г. Спасск-Дальний) 35:42 (12:10, 11:11, 6:14, 6:7)
МАОУ СОШ №25: Сергейчук – 16.
МБОУ СОШ №4: Бессонов - 17, Воеводский – 16 (24 подбора).

Во втором полуфинале девушек встречались команды «Приморочка» (школа № 5, пгт. Сибирцево) и средней школы № 14 (Уссурийск). В этом матче болельщики яркой борьбы  не увидели. С первых же минут команда из Сибирцево, трехкратный победитель регионального этапа и неизменный участник всероссийского Суперфинала, захватила преимущество и с каждым периодом его наращивала. Итог встречи - 74:26.
МКОУ СОШ №5 (пгт. Сибирцево) - МБОУ СОШ14 (Уссурийск) 74:26 (15:8, 19:10, 22:6, 18:2)
МКОУ СОШ №5 (пгт. Сибирцево): Пономарева - 26, Дешура - 23, Пестрецова - 9 (20 подборов).
МБОУ СОШ №14: Багдасарян – 13.

В самом принципиальном матче у юношей встречались команды Гимназии №7 (Арсеньев) и средней школы № 12 (Находка). После первой половины матча  впереди была команда из Находки,- 25:31. В большом перерыве тренеры арсеньевской команды нашли, что сказать своим подопечным, и за счет быстрого нападения у них получилось не только сравнять счет, но и выйти вперед. За 2 минуты до конца встречи преимуществом в 6 оков владела команда из Арсеньева. Но, благодаря выбранной тактике фола находкинцами и неудачному исполнению штрафных игроками из Арсеньева, бросок за 3 секунды до конца встречи принес победу школьникам из Находки.
Гимназия №7 (г. Арсеньев) - МБОУ СОШ №12 (г. Находка) 56:57 (14:21, 11:10, 21:12, 10:14)
Гимназия №7: Высоцкий - 20, Кузлякин - 10, Мурылев - 10(13 подборов)
МБОУ 12: Алехин - 13, Стешин - 13,Ким – 12

17 февраля в «Олимпийце» пройдут финальные игры чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» Приморского края. Начало финала девушек – в 14:00, юношей – в 16:00. В большом перерыве финала среди юношей состоится традиционный матч: «Школьники» vs. «Бывшие школьники». В составе команды «звезд» под руководством Гундарса Ветры на паркет выйдут: Алексей Васильев, Пол Делейни, Даниил Соловьев, Дмитрий Гордеев, Андрей Терехин, Игорь Макаров, Константин Еременко-Кестнер, Юлия Вельбик, Татьяна Женжера, Анастасия Поликарпова.