26.12.2012
|

«Спартак»: второй титул за неделю

Кубок Владивостока. Финал. «Спартак» - БК «Орда» 84:68 (23:11, 22:17, 18:27, 21:13)
«Спартак»: Сандлер – 21 очко (11 передач, 4 подбора, 2 перехвата), Никитин – 17 (2 перехвата, 14 подборов), Булганин – 14 (10 подборов), Мороз – 14 (5 подборов), Божко – 8 (9 подборов, 3 перехвата), Зайцев – 8 (3 подбора), Пигинешев – 2 (3 подбора).
БК «Орда»: Кульков – 29 очков (13 подборов), Козлов – 18 (5 передач, 4 перехвата), Урсов – 12 (3 передачи, 4 блокшота, 12 подборов), Строкач – 7 (2 передачи, 3 перехвата, 7 подборов), Хабаров – 2 (4 передачи, 4 подбора).

В финале за Кубок Владивостока по баскетболу боролись «Спартак» и «Орда». Уже в первой четверти после точных попаданий Анатолия Никитина и Романа Булганина «Спартак» ушел в отрыв - 23:11. Вторая четверть прошла под диктовку спартаковцев: Евгений Мороз после скидок Эдуарда Сандлера реализовал три точных броска из-за дуги и сделал счет - 45:28 после первой половины. В третьей четверти игроки «Орды», играя весь матч впятером, за 3 минуты набрали 17 очков, заставив «Спартак» взять тайм-аут. В концовке периода «трешка» Эдуарда Сандлера и бросок из-под кольца Романа Булганина увели команды на заключительный перерыв команды при счете 66:55. В четвертой четверти пятый фол Сергея Строкача оставил «Орду» вчетвером. Оставшиеся минуты матча стали формальностью. «Спартак» - обладатель Кубка Владивостока.

Индивидуальные номинации:
Лучший нападающий: Александр Кульков (БК «Орда»)
Лучший защитник: Анатолий Никитин («Спартак»)
MVP: Эдуард Сандлер («Спартак»)

Кубок Владивостока. Матч за 3 место. ВГУЭС – «КиТ» 56:55 (20:10, 15:15, 9:9, 12:21)
ВГУЭС: Герасимов – 16 очков, Петряков – 13, Халяпин А. – 8, Кургузкин – 8, Янголь – 6, Лепский – 3, Пономарев – 2.
«КиТ»: Мягких – 16 очков, Пичкур – 10, Пикалов – 10, Емец – 7, Герасимов – 5, Коляда – 4 очка, Аброськин – 2.
Матч за 3 место был достоин финала. На протяжении первой половины студенты ВГУЭС уверенно контролировали ход матча (35:25 – после 20 минут), но после большого перерыва игроки команды «КиТ» сначала сократили отставание, а в четвертой четверти вырвались вперед. Развязка наступила на последних секундах, первая попытка с дальней дистанции ВГУЭС не удалась, но выигранный отскок и бросок со средней дистанции Виктора Лепского оказались по цене «бронзы».