Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
25.11.2012
|
Новости

Алексей Васильев. «Из дальних странствий возвратясь...»

Алексей Васильев. «Из дальних странствий возвратясь...»

С 13 по 17 декабря во Владивостоке пройдет второй тур первого круга первенства Детско-юношеской баскетбольной лиги. «Спартак-Приморье» на своей площадке не принимал эти соревнования уже более 3-х лет. Юношеская команда «Спартака-Приморье», которую возглавляет Алексей Васильев, специалист, входивший в минувшем межсезонье в тренерский штаб основной команды, начала сезон более месяца назад с участия в первенстве России, затем отыграла в Европейской юношеской баскетбольной лиге, а затем в ДЮБЛ. Все соревнования прошли вне Приморья: Всеволожске, Химках и Барнауле.

Подвести итоги длительного выезда нам помог подвести Алексей Васильев.

- Почему решили начать участие в первенстве России с зонального этапа Северо-Западного федерального округа, а не Дальневосточного?

- Нам нужен был опыт игры с сильными соперниками, и мы были готовы к участию в зональном этапе в любом городе. Игры прошли во Всеволожске с командами северо-западного региона, и мы получили необходимую игровую практику и соревновательный опыт, чего нам не хватало. Этот турнир помог мне ещё лучше познакомиться с возможностями игроков. Потому как я практически не знал эту команду до начала работы с ними: конечно, она была на слуху, но увидеть игроков в деле не удавалось. Опять же надо было определяться и с составом, и с функциями игроков на площадке. Поэтому помимо решения задачи - выхода в финал первенства России, мы ещё решали задачи внутрикомандной «химии».

- После зонального этапа первенства России наша юношеская команда впервые приняла участие в европейском клубном турнире. Как удалось туда попасть?

- Мы попали в ЕЮБЛ не по спортивному принципу, а удовлетворили нашу заявку из-за отказа от участия московского ЦСКА. Мы хотели играть в этом турнире, и целью было - провести игры с командами, сохранившими свойственную им баскетбольную школу.  Это хороший опыт для команды и игроков противостоять сверстникам из Прибалтики, Украины и лучших российских команд. Наши соперники участвуют в этом чемпионате, сформированном из двух дивизионов, уже четыре сезона. И мы попали - в сильнейший. Уровень команд в ЕЮБЛ разительно отличался от тех, что противостояли нам на зональном этапе первенстве России. В клубных командах ЕЮБЛ игроки давно играют вместе, это достаточно сыгранные команды. Например, в составе рижского ВЭФа 4 игрока были участниками последнего чемпионата Европы. Большинство игр на туре проходило в интересной и равной борьбе. Большинство наших ребят не имели до этого опыта игры на международном уровне. Мы сразу почувствовали их исполнительский уровень, у всех команд отработан коллективный отбор мяча, игроки быстро принимают решения по ситуации.

- Судя по результатам, «Спартак-Приморье» не был мальчиками для битья…

- Мы удовлетворены тем, как ребята выглядели на этих соревнованиях. 2 из 5 игр мы выиграли, но и в победных играх, и в тех, что проиграли, все могло быть наоборот. Единственное исключение - игра с «Химками», в которой у нас просто не хватило сил. На этих соревнованиях мы использовали широкую ротацию состава. Все игроки получали шанс - возможность показать себя, свои лучшие качества в матчах с более опытными соперниками. Кроме общего ровного уровня, из соперников хотел бы отметить команду ВЭФ, которую я уже упоминал, также команду из Одессы, где также есть игроки национальной кадетской сборной Украины. В следующих турах нам предстоят игры с крепкой, на удивление, командой из Финляндии. Ну и такие команды как «Тринта», «Химки» в представлении не нуждаются. Так что нам повезло провести этот сезон в столь сильной лиге и повариться в этой кухне. Это позволит сделать нам шаг вперед.

- Как команды отреагировали на появление в европейском турнире команды из Владивостока?

- На этот счет произошла интересная история. По рассказам тренеров команд Латвии и Финляндии, когда они узнали о том, что в турнире будет участвовать «Спартак-Приморье», они сообщили своим игрокам, что придется играть во Владивостоке. И тренеры были поражены реакцией своих подопечных, которые очень спокойно и профессионально это восприняли: «Ну что же, поедем играть во Владивосток!». Никто не высказал каких-то возражений.

- И сразу после ЕЮБЛ команда отправилась в Барнаул…

- После игр ЕЮБЛ у нас была одна неделя до первого тура первенства ДЮБЛ, и мы ее плодотворно провели в Химках, где сыграли два товарищеских матча с «Химками» и ЦСКА. В этот период у нас была ещё одна задача – ввести в игру наших троих ребят, которые по возрасту не проходили в ЕЮБЛ и первенство России. Как показали результаты первого тура ДЮБЛ, у нас самая ровная группа. Нет как явного фаворита, так и аутсайдера. Все игры прошли в борьбе, и их половина могла завершиться с противоположным результатом. По укомплектованности команду я бы выделил только команду Новосибирска.

- Как оцениваете результаты в ДЮБЛ?

- Мы одержали 2 победы и потерпели 2 поражения. Начали турнир удачно: нам повезло в овертайме обыграть боевую команду Сургута, а на следующий день в борьбе удалось выиграть у хозяев соревнований («АлтайБаскет» - прим.), а с хозяевами легко никогда не приходится. Приятно, что на баскетбольной карте страны появился ещё один город. Хочется верить, что баскетбол в Барнаул пришел надолго. В третий игровой день встречались с командой Новосибирска: уступали в начале игры, догнали, боролись, имели свободный бросок в концовке, которой мог бы позволить перевести игру в овертайм, но не получилось. В четвертый игровой день подряд вышла тяжелая игра с «Енисеем», вся игра была ровная с переменным успехом, ну и в концовке больше повезло красноярцам: у нас было владение за 11 секунд, но мы не смогли распорядиться мячом. Нам, может быть, не хватило выходного дня на турнире, провели 4 игры подряд, и к окончанию длинного выезда у ребят уже не оставалось эмоций. Мы вылетели почти месяц назад из ещё зеленого Владивостока, а возвращались через заснеженный Барнаул. Почти за месяц сыграли 15 игр, практически в режиме Национальной баскетбольной ассоциации. Те периоды, что у нас выпадали между играми во Всеволожске, Химках и Барнауле, мы заполняли работой. Мы делали все возможное, чтобы команда была готова к играм. Но и во время этого длинного выезда мы пытались не подвести школьных учителей, и находили время для самостоятельных занятий учебой. Половина ребят учатся в выпускном 11 классе, и большого отставания не должно быть. Ну и конечно, находясь в Санкт-Петербурге и Москве, старались находить время для культурной программы: посещения Русского музея, Эрмитажа, Исаакиевского собора, собора Спаса-на-Крови, в Химках посмотрели игру Евролиги.

- За сезон команде предстоит провести чуть ли не 80 официальных матчей, не большая ли это нагрузка для игроков, с учетом длительных перелетов?

- По подсчетам их будет чуть поменьше. С нагрузкой справляемся. И может быть, из-за перелетов мы даже больше времени тратим на восстановление после выезда и на подготовку к работе, и если есть проблема, то только в этом. Я думаю, что нагрузка нормальная, и хорошо, что мы столько играем. Тем более что несколько игр мы покрываем за один выезд и у нас остается время для индивидуальной работы. Я думаю, мы справимся с таким игровым режимом. Через игры мы учимся. В ЕЮБЛ мы не привязаны к результату, отрабатываем индивидуальные задания и командные взаимодействия.

- Какие-то задачи стоят перед командой?

- Мы определили значимые для нас турниры, это ДЮБЛ и первенство России, а ЕЮБЛ помогает нам определить в какой форме и как оснащены наши сверстники, и к чему надо стремиться нам. Это что касается командных задач. И, конечно, мы пытаемся не упускать подготовку игроков, которые могли бы в будущем или даже в этом сезоне подключиться к молодежной команде и помочь подняться по баскетбольной лестнице. Мы работаем в этом направлении, чтобы из того материала, который здесь есть, игроки стали обученными и востребованными, имели за плечами опыт, в том числе международных встреч.

- При подготовке к матчам вы используете видеопросмотры. Как игроки реагируют на свои ошибки, когда они подкреплены записью?

- Интересно посмотреть на себя со стороны. Первые показы вызывал житейский интерес: «Вон там я бегу!». Но мы сразу направили просмотры в рабочий режим, и ребята это воспринимают правильно. Когда просто игроку говоришь, что он не так сыграл, не туда побежал, не поставил заслон, - слова порой становятся воздухом. Разбор видеозаписи очень полезен игрокам в этом возрасте. Моменты фиксируются, разбираются, и за просмотром мы приходим к единому мнению. За этот аспект работы в нашей команде отвечает второй тренер Максим Учайкин.

- Вы, как представитель одной из сильнейших в стране, питерской школы баскетбола, можете сказать, что на баскетбольной карте страны появилась ещё одна неплохая приморская школа?

- Сложно сказать что-то о приморской школе. Она должна чем-то отличаться и иметь определенное количество молодых игроков во всех возрастных категориях, откуда могла идти выборка. Должна быть конкуренция. Например, наша команда, собранная 3 года назад, не имеет здесь конкуренции. А кто попал в команду не должен останавливаться. На каждой игре, на каждой тренировке игрок должен доказывать целесообразность своего нахождения в команде. Если он когда-то был приглашен в нее, он не должен «забронзоветь» и довольствоваться лишь тем, что он сюда приехал. Если у игрока нет мотивации расти дальше, то это не самый лучший вариант развития событий. Поэтому приморскую и питерскую школы сравнивать нельзя. Но хочу отметить, что во Владивостоке для молодых игроков есть все условия для роста, создан интернат, где ребята живут, получают образование, питаются, работают в хороших в залах. Но это все при команде мастеров. Рядом и вокруг пока такой конкуренции, которая есть в Москве, Самаре, Питере, попросту нет. Только одна команда, фундамента – нет. Если в Санкт-Петербурге и Москве в рамках одного возраста в чемпионате борются от 3 до 5 сильных команд, то здесь с медалью чемпиона игроки могут проходить с 5 по 11 класс школы.

Материалы по теме
Комментарии
26.11.2012
13:28
Виталий
2

Алексей Владимирович приезжал к нам в школу на мастер класс. Очень хороший человек и интересно было почитать с ним интервью.

26.11.2012
11:14
Попутчик
1

Ни пуха.... И успехов!

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»