Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Авторизация
Регистрация
Забыли пароль?
Имя пользователя

Пароль
Поиск по сайту

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» (Приморский край) | Официальный сайт
Новости
Вернуться в список
23.07.2012
|
Новости

ПСРЗ творит историю на глазах своих земляков

Триумфальной победой владивостокской команды ПСРЗ завершился азиатский этап мировой лиги по уличному баскетболу FIBA 3x3 World Tour Vladivostok Masters – Pacific Open-2012. Все, кто находился 21 июля на Спортивной набережной, стали свидетелями по истине исторического момента.

FIBA, обратившая на баскетбол 3х3 пристальное внимание, в 2012 году запустила масштабный проект – FIBA 3x3 World Tour – серию турниров Мастерс, охватывающих почти все части света и континенты. Первым стартовал «Мастерс» в Сан-Паулу, собравший команды из Южной Америки. Владивосток объединил и Азию, и Австралию с Океанией. К тому же по специальному приглашению сюда приехали команды и США и Германии. Центром Европы станет Мадрид, страны Ближнего Востока и Африки соберутся в Стамбуле,  а Северной Америки – в Нью-Йорке. По две лучшие команды с каждого турнира получат путевки на финал в Майами.

Весь этот глобальный проект FIBA, организация, которой подчинен баскетбол во всем мире, проводит впервые. И все для того, чтобы в 2016 году баскетбол 3х3 вошел в программу летних Олимпийских игр. Владивосток в список мировых столиц попал неслучайно. Pacific Open-2011 стал моделью, взятой за основу при проведении Vladivostok Masters. «Мы хотели работать с людьми, у которых уже есть опыт в проведении масштабных мероприятий. Прошлогодний Pacific Open показал, что мы не ошиблись со своим выбором. Эдуард Сандлер - очень талантливый спортсмен и хороший организатор», - прокомментировал решение глава спортивного подразделения 3X3 FIBA Коста Илиев, лично прилетевший во Владивосток. Причем прошлогодний турнир во Владивостоке также стал в какой-то степени первопроходцем. Напомним, что в его рамках прошел финал Кубка России, который ни разу до этого не проводился за пределами Москвы.

Что касается спортивной составляющей, то здесь все было на высоте. Прилетевшие команды сначала прошли отбор в своих странах, а затем получили приглашение от FIBA. Исключения были сделаны для российских, американской и немецкой команд. Все они получили wild card от организаторов и стали главным украшением турнира. От гостей из Германии хоть и отвернулась удача на групповом этапе, но по своей активности в заваливании факсами и электронными письмами с просьбами пригласить их во Владивосток равных им не нашлось. Команду из США собирал сам Тори Томас, защитник «Спартака-Приморье», который в последний момент не смог прилететь во Владивосток. Зато отправил своих друзей по знаменитой нью-йоркской уличной площадке Rucker Park (надеемся, что наш ЦУБ «Спарта» тоже когда-нибудь будет фигурировать в отчете американской прессы), к тому же Тори инициировал приезд во Владивосток популярного DJ Supreme, ведущего множества вечеринок Нью-Йорка (этот парень не только весь день заводил главный корт, но и отыграл нереальный сет в клубе ГОСТi на официальной afterparty). Россия на Pacific Open была представлена тремя командами: ПСРЗ (Владивосток), «Европа» (Хабаровск) и «Амур» (Приморский край).

ПСРЗ в представлении не нуждается. Это самая стабильная уличная команда Владивостока. В 2007 ПСРЗ, выиграв Кубок Владивостока, представлял наш регион на первом финале чемпионата России. И тогда Михаил Сорокин, Константин Божко, Эдуард Сандлер и Александр Зайцев взяли «серебро», на следующий год ПСРЗ вновь были «в медалях», на этот раз – «бронза». Сейчас в команде место Зайцева играет Анатолий Никитин, капитан команды. В число заслуг команды можно занести и «бронзу» Prague Open, и выход в четвертьфиналы Pacific Open-2011 и Moscow Open-2011, последний до недавнего времени считался неофициальным чемпионатом мира, пока официального не было. Отличительной особенностью ПСРЗ является то, что баскетболисты этой команды, за исключения Михаила Сорокина, никогда не играли на профессиональном уровне. Сорокин же в составе «Спартака-ВГУЭС» завоевывал серебряные медали Высшей лиги. Он, кстати, два года подряд входил в состав сборной России по уличному баскетболу и становился чемпионом Moscow Open, а Эдуард Сандлер был генеральным менеджером российской сборной.

Хабаровская «Европа» во Владивостоке первый играла 3 года назад и выиграла турнир по уличному баскетболу, который ходил в программу фестиваля «Спорт Вокруг», обыграв в финале FCDB (чемпионов Владивостока-2010, ПСРЗ в том году сделали паузу). На следующий год «Европа» стала серебряным призером первого в истории Pacific Open. В полуфинале хабаровчане обыграли самих американцев из S.K.Y. Streetball Syndicate, а в финале уступили многократным чемпионам России – «Магазину Стритбол». Причем «Европа» стала единственной командой, которая обыграла «Магазин» на групповом этапе.

И, наконец, «Амур» (Приморский край). В состав этой российской команды вошли игроки, выступавшие за «Спартак-Приморье» в разные годы. Алексей Голяхов и Александр Павлов – ее настоящее, Дмитрий Гордеев, воспитанник клуба в прошлом году провел сезон в аренде, Евгений Полищук завершил карьеру в прошлом году, а в этом – возглавлял спартаковскую «молодежку».

Система розыгрыша, предложенная FIBA для 15 команд, предусматривала групповой этап (3 группы по 5 команд) и плей-офф: 1/4 финала, полуфинал и финал. В четвертьфинал выходили команды, занявшие 1-2 места в своих группах и ещё 2 из 3 команд, занявших третьи места. Далее команды выстраивались по рейтингу, главным параметром которого было количество побед, вторым – разница забитых и пропущенных мячей. На первой стадии плей-офф первая команда играла с восьмой, вторая – с седьмой и так далее.

1. ПСРЗ (Владивосток) – 4-0, + 41
2. «Амур» (Приморский край) – 4-0, +16
3. Окленд (Новая Зеландия) – 3-1, +25
4. Rucker Park (NYC, США) – 3-1, +16
5. Нью-Тайбэй (Китай) – 3-1, +7
6. «Европа» (Хабаровск) – 3-1, +1
7. Мельбурн (Австралия) – 2-2, +12
8. Джелонг (Австралия) – 2-2, +3

На групповом этапе завершили выступление: Гуанчжоу (Китай), Сингапур, Коломбо (Шри-Ланка), Джакарта (Индонезия) и Дортмунд (Германия) и японские команды из Токио и Фукусимы.

Подобная схема распределения соперников в плей-офф привела к тому, что на первой стадии встретились команды, которые уже играли между собой на групповом этапе.

Например, ПСРЗ начинал турнир с Джелонгом, и тогда победа далась приморцам непросто, зато в четвертьфинале за 2 минуты до конца матча «первомайцы» вели уже 14:3. Австралия принялась атаковать с дальней дистанции, но поезд уже ушел. ПСРЗ в полуфинале.

Нью-Тайбэй сотворил сенсацию, выбив в 1/4 финала американцев. Но и друзей Тори Томаса понять тоже можно, потеряв в Москве одного из своих игроков, американские гости вынуждены были провести весь турнир без замен. И, видимо, фактор усталости сказался, когда, ведя с разницей в одно очко, на последней секунде Нью-Йорк оставил на дуге победителя конкурса по трехочковым броскам Чун-Ан Ю, который через руки забросил «трешку» через руки американца. Родоначальники баскетбола в шоке. Но и Тайбэю рассчитывать на дальнейшие успехи было тяжело. В полуфинале их ждал ПСРЗ с досрочной победой – 21:12. У китайцев – деревянные медали – лучший результат среди иностранных команд. «Амур» взял бронзу. Россия оказалась недружелюбной страной.

Второй полуфинал оказался куда интересней. «Амур», состоящий из профессиональных игроков «Спартака-Приморье», против «Европы», игроков, прошедших молодежные проекты клубов ПБЛ – «Спартака-Приморье» (Михаил Бойко), «Триумфа» - Иван Усик и Евгений Жуков и мало кому известного Дмитрия Шарабарина. К окончанию основного времени хабаровчане проигрывали 2 очка «Амуру», и, казалось, что вытащить матч им будет не под силу, так как на площадке оставалось всего 2 игрока в красной форме, и Жуков, и Бойко выбыли из борьбы из-за перебора фолов. Но тот самый неизвестный Шарабарин дальним броском перевел игру в овертайм, а затем Иван Усик дальним попаданием вывел «Европу» во второй финал в истории Pacific Open.

$12 000. Эта сумма должна была достаться победителю. Две путевки на финал серии Мастерс FIBA 3x3 World Tour в Майами уже у ПСРЗ и «Европы», Владивостока и Хабаровска. Кто бы мог подумать, но это так. В финале ПСРЗ было не остановить. 6:0 – отличный старт, и при счете 11:4 Эдуард Сандлер, сделав полдела, покинул площадку. А Михаил Сорокин, Константин Божко и Анатолий Никитин довели дело до конца. ПСРЗ – чемпион Pacific Open-2012!

Твит FIBA о победе ПСРЗ

Кубок из рук мэра Владивостока Игоря Пушкарева, море шампанского, нехилые призовые, путевка в Майами и историческая победа в этапе первого Кубка мира по уличному баскетболу, - все это у ПСРЗ!

MVP турнира признан Эдуард Сандлер.

Добавить комментарий

   
A?oea
Последние новости
Последние новости
Новое в блоге
11.10.2018 | getto
Моя прелесть
Комментарии (2)
21.01.2016 | getto
Т-образный стол с Кириленко
Комментарии (11)
02.12.2015 | getto
0,5 Кисурина
Комментарии (6)
liveinternet.ru: показан график количества посетителей
© 2002–2024 Бондарь Евгений. Официальный сайт БК «Спартак-Приморье» Приморский край
При использовании текстовых и графических материалов ссылка на сайт обязательна
Работает на 1С-Битрикс
Программная реализация: «Нэтсмарт»