17.06.2012
|

ПСРЗ – снова чемпион!

Второй игровой день Кубка по уличному баскетболу выявил победителей в старших возрастных категориях и завершился победой ПСРЗ овертайме. Всего в первом турнире сезона приняло участие 116 команд.

Плей-офф

В 1/8 финала серебряный призер прошлогоднего чемпионата – «Либерти», забросив два броска из-за дуги команде «Ой, Мороз, Мороз и я», повел – 4:0, а «Ой, Мороз…» к этому времени набрал 4 фола. Минин счет размочил, но на итоговый результат это уже не повлияло, 6:3. «Либерти» идет дальше.

Прошлогодний чемпион – ПСРЗ – в 1/8 без особого труда обыграл команду «Барак Обама не приедет». Параллельно с этим матчем на 2 корте мерились силами первые четвертьфиналисты: серебряные призеры прошлогоднего Кубка и участники Pacific Open-2011 – FCDB в обновленном составе (Зайцев, Учайкин, Кручинин) и Young Hopefuls («молодежка» «Спартака-Приморье»: Хмельницкий, Зверков, Узинский и опытнейший Константин Еременко-Кестнер). Сплав молодости и опыта против признанных уличных бойцов показал игру, достойную как минимум полуфинала. Здесь был и стартовый рывок – 4:0, и красивейший слэмданк Еременко-Кестнера, и интрига, когда Кручинин сравнял счет с линии – 8:8. На последних секундах FCDB представились две попытки дальним броском перевести игру в овертайм, но обе попытки – мимо цели (10:8). «Фанклуб Димы Билана» отправляется готовиться к чемпионату, а Young Hopefuls – к полуфиналу.

Ещё одна команда, составленная из игроков «молодежки» «Спартака» - «На Отскоке» (Макшев, Митюк, Бычков, Петров) в 1/4 финала вышла на старейшую команду «Репа». Гости из Уссурийска уже видели себя в полуфинале, но за 20 секунд до финального свистка Макшев дальним попаданием сначала сравнял счет – 7:7, затем перевел игру в овертайм, - 8:8, а в дополнительное время решил исход встречи двумя сольными проходами, - 10:8.

Второй матч плей-офф для ПСРЗ – и снова в одну калитку. В четвертьфинале «отскочили» ребята из Final Stage – 16:5. А «Счастливы Вместе» неожиданно легко выбили из сетки «Либерти» - 7:2.

1/2 финала

Полуфинал свел в пары новичков ЦУБа и команды, не первый раз выходящие в плей-офф приморских турниров.

Первыми на главный корт вышли Young Hopefuls и «На Отскоке», две команды спартаковского резерва. «На Отскоке» начали отрываться, - 2:4, но Еременко-Кестнер сначала сравнял счет, а затем вывел «молодые таланты» вперед – 5:4. Равная борьба продолжалась недолго, и окончательную точку в матче поставил Зверков точным штрафным – 13:7.

Второй полуфинал получился куда упорнее - на ПСРЗ всегда особый настрой. «Счастливы Вместе» - команда, основу которой составляют игроки спартаковской «молодежки» 4-5-летней давности (Струлев, Чмеленко, Сахаров). Сандлер сразу вывел ПСРЗ вперед – 2:0, но Сахаров дальним попаданием счет сравнял. Замена Сахарова на Чмеленко успеха героям сериала не принесла. ПСРЗ оторвался – 6:3, это опять Сандлер сначала забросил из-за дуги, а затем с линии. Однако Струлев дальним попаданием отставание сократил, - 6:5. За полминуты до конца «Счастливы вместе» перешли на тактические фолы, Сандлер наказал – 9:6. Но и у Сахарова был шанс продлить интригу, но лишь одна попытка из двух с линии штрафных оказалась точной – 9:7. За оставшиеся три секунды «Счастливы Вместе» успевают один раз сфолить и выбросить «трешку» одновременно с сиреной, но все против них. 10:7, ПСРЗ – в финале.

Матч за 3 место

«На отскоке» - «Счастливы вместе». Лишь за 30 секунд до окончания решающего матча за «бронзу» игроки ближайшего резерва «Спартака-Приморье» смогли сократить отставание до одного очка - Никита Бычков поразил кольцо со средней дистанции, но точку в матче поставил Иван Чмеленко с линии штрафных – 8:6.

Финал

Состав финальной пары оказался вполне ожидаемым. ПСРЗ – Young Hopefuls. Сандлер не только открыл счет (2:0), но и здорово защищался против Узинского. А Сорокин не смог остановить Дмитрия даже с фолом, - 2:2. Сорокин в комбинационном нападении опять выводит ПСРЗ на 2 очка вперед, но снова Узинский сравнивает счет – 4:4, на этот раз дальним попаданием. Атмосфера накаляется до предела, и рефери вынужден остановить игру и сделать устное предупреждение капитанам. «Молодые таланты» опять спасают игру, на этот раз броском из-за дуги отличился Хмельницкий, 6:6. Сандлер и Еременко-Кестнер обменялись штрафными, которые были последними в основное время. В оставшуюся минуту команды обменивались лишь потерями. Зато в овертайме ПСРЗ время затягивать не стали. Пока соперники расставляли игроков, Сандлер решил исход финала одним броском из-за дуги – 10:8. ПСРЗ – чемпион! Второй Кубок подряд их.

Слэмданк-контест

Конкурс по броскам сверху собрал всего двух участников, но это тот случай, когда побеждает не количество, а качество. И Никита Макшев, и Алексей Сысоев показали зрелищные данки, но лучшим все-таки был признан Сысоев, в трех попытках всего на 3 балла обогнавший своего соперника (26:23).